Умут Шаяхметова решила отбирать лицензии, засветившись в очередном схематозе

Умут Шаяхметова решила отбирать лицензии, засветившись в очередном схематозе
Умут Шаяхметова решила отбирать лицензии, засветившись в очередном схематозе
Сделка по покупке «Сбербанка» государственным холдингом «Байтерек» всегда казалась откровенным обманом налогоплательщиков. Национальный холдинг засекретил расходование на нее вверенных народных средств, а саму сделку яростно лоббировала известная аферистка Мадина Абылкасымова.

Работу банка и роль в нем государства теперь критикует Умут Шаяхметова, задавая правильные, честные вопросы. Но есть одна проблема: Умут Шаяхметова и ее Народный Банк  а главный банк Кулибаева в ходе национализации «Сбербанка» получил ликвидные активы банка, оставив государству пустышку. Руководила этой работой как раз Умут Шаяхеметова, «порешав» этот вопрос с Абылкасымовой.

Получив от «Сбербанка»  по заниженным ценам на многие миллиарды тенге, Умут Шаяхметова ловко разделила вершки и корешки: затратная часть осталась государству, в то время как приносящая прибыль часть «Сбера» ушла к Тимуру Кулибаеву и его Halyk Bank. И только после завершения сделки и ребрендинга «Сбербанка» в Bereke Bank Умут Шаяхметова внезапно прозрела и охотно говорит о порочности практики увеличения доли государства в финансовом секторе. Если бы она критиковала всю сделку, или выкупила весь банк, а не его ликвидную часть, то она бы имела на это право.

Умут Шаяхметова консультируется с духовным гуру. utidquiqutiqxtvls 

Умут Шаяхметова консультируется с духовным гуру.

Выкуп ликвидной части портфеля и передача государству затратной пустышки произошла по сговору сторон — Абылкасымовой, возглавляющей АРРФР, Умут Шаяхметовой, руководства «Сбербанка», с котором у Умут Шаяхметовой отличные связи, и руководством холдинга «Байтерек», который не мог не видеть, что совершает невыгодную сделку. Все интересы были удовлетворены, а заплатил за выкуп коллективный рядовой казахстанец-налогоплательщик.

Уже после этого Умут Шаяхметова прозрела и стала порицать данную практику. Вот что от нее услышали участники Х конгресса финансистов Казахстана

ХОТЕЛА БЫ СКАЗАТЬ О РОЛИ ГОСУДАРСТВА, МЫ ПРО ЭТО УЖЕ НЕ ПЕРВЫЙ ГОД ГОВОРИМ, – ЧТО НУЖНО СНИЖАТЬ ВСЁ-ТАКИ ДОЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ. ВОТ СЕЙЧАС НОВЫЙ ПРЕЦЕДЕНТ СОЗДАЛСЯ, ГОСУДАРСТВО КУПИЛО КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК, КОТОРЫЙ НАРУШАЕТ НА СЕГОДНЯ КОЭФФИЦИЕНТ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА И ПРИ ЭТОМ У НЕГО НЕ ОТЗЫВАЮТ ЛИЦЕНЗИЮ. И ПРИ ЭТОМ [ОН] АГРЕССИВНО ПРИВЛЕКАЕТ ДЕПОЗИТЫ ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И АГРЕССИВНО ВЫДАЕТ КРЕДИТЫ ПО ПОНИЖЕННЫМ СТАВКАМ.

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Следует предположить, что имеется и вторая часть плана. Bereke Bank через некоторое время обанкротят и снова продадут, на этот раз уже Народному Банку Умут Шаяхметовой. Упускать такую возможность нельзя: слишком лакомый кусок. Спекуляции с докапитализированными государством банками — своего рода .

ЧТО ДАЛЬШЕ БУДЕТ? НАВЕРНОЕ, НУЖНО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ – И СЕГОДНЯ ЭТО УЖЕ НУЖНО – ДОКАПИТАЛИЗИРОВАТЬ ЭТОТ БАНК И НЕ СОЗДАВАТЬ АРБИТРАЖ – ПРИСУТСТВИЕ БАНКА С ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧАСТИЕМ, КОТОРЫЙ ВПРЯМУЮ НАРУШАЕТ КОЭФФИЦИЕНТЫ ДОСТАТОЧНОСТИ КАПИТАЛА, И ОПЯТЬ-ТАКИ РЫНОК, КОММЕРЧЕСКИЙ СЕКТОР. ЭТИ ПРАВИЛА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЕДИНЫ ДЛЯ ВСЕХ БАНКОВ ВТОРОГО УРОВНЯ КОММЕРЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ, — УВЕРЯЕТ ШАЯХМЕТОВА.

Это выступление осторожно подтверждает предположение, что после докапитализации и получения преференций новое обличье Сбербанка будет приватизировано и явно с участием все тех же личностей — Умут Шаяхметовой и Мадины Абылкасымовой.

Лицемерие Умут Шаяхметовой облечено каким-то либеральным флером, что кстати крайне свойственно и ее духовному наставнику Герману Грефу. Откровенно коррупционный раздел казахстанского филиала Сбербанка должен быть расследован вдоль и поперек. Тогда возможно Умут Шаяхметова продолжит другую славную традицию Народного Банка — делегировать своих председателей .

 


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 Новый этап цензуры: в России усиливают штрафы за обход блокировок через VPN
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву