"Росатом" "покидает" Генса

"Росатом" "покидает" Генса
"Росатом" "покидает" Генса
"Росатом" пытается "выйти из-под влияния" Филиппа Генса.

Дочерняя структура госкорпорации "Росатом" собирается купить IT-подрядчика "Код безопасности", который принадлежит Филиппу Генсу – сообщает корреспондент The Moscow Post. Последний является собственником скандальной компании "Ланит", которая фигурирует в деле о хищении 600 млн рублей на создании ГИС ТЭК.

Дело "Ланита"

"Росатом" давно использует ресурсы "Кода безопасности" для решения собственных задач. Согласно данным "Руспрофайла", у подрядчика также заказывают ФСО, учреждение Росгвардии и структура ВТБ.

"Росатом" "покидает" Генса qktiqrridttixqvls

Забавно, ведь компания принадлежит возможному будущему фигуранту уголовного дела Филиппу Генсу. Напомним, на создании так нормально и не заработавшей ГИС ТЭК "опростоволосился" бывший замминистра энергетики Анатолий Тихонов. Вместе с ним был задержан ряд нижестоящих чиновников и два топ-менеджера "Ланита".

Под следствие вместе с Тихоновым "и КО" не попал отец Филиппа Генса Георгий Генс, который умер в 2018 году и после этого его доля перешла сыну. Но не всё так просто. Дело тянется уже несколько лет, а потому есть основания полагать, что вину за все прегрешения могут пытаться свалить на покойного. Ведь, как мы рассказывали в расследовании "Красноярские приключения" Анатолия Тихонова", за бывшим замминистра и его действиями могу стоять другие не менее влиятельные особы, которые опасаются за то, что у Тихонова "развяжется язык".

Странности в реализации проекта ГИС ТЭК начались ещё в 2013 году, спустя два года с заключения договора. Тогда Счётная палата выявила, что более половины совокупных планировавшихся на создание системы затрат уже было переведено на счёт подрядчика за фактически невыполненные работы. В частности, специалисты отметили, что большая часть результатов научно-исследовательских работ (НИР) по ГИС ТЭК не удовлетворяет условиям контракта и техзадания, работы выполнены с огромным отставанием от срока (за 6 месяцев вместо планируемых 20 дней), а из 50 задач, которые должны быть решены в ходе выполнения, решены только 23.

Об этом она сообщила в Генпрокуратуру и Минэнерго. И вот тут бы впору разрывать контракт и искать нового подрядчика, а со старого взыскивать неустойку. Но дело спустили на тормозах. Видимо, постарался Тихонов…и его тогдашний шеф Александр Новак?

Сроки сдачи системы переносились неоднократно. В 2016 году за мошенничество был арестован и осужден директор проекта государственной информационной системы Роман Щербов (тогдашний подчинённый Тихонова). И тут впору было забеспокоиться Тихонову, но…жадность сгубила? Контракт не был разорван.

Если верить информации из петиции на сайте Change.org, Щербов занимался вымогательством взятки у компании "ИССБ", которая тоже частично поучаствовала в проекте, но была "выкинута" и впоследствии обанкрочена. Причём, как утверждает автор петиции, якобы деньги, полученные на взятке (40 млн рублей) Щербов направил компании "Эндэвел" — подрядчику "Ланита" по проекту ГИС ТЭК. "Т.е отправил "откат" в "общак" МИНЭНЕРГО", - пишет автор.

"Росатом" "покидает" Генса

А в 2017 году, когда Счётная палата в очередной раз отправилась проверять, что же происходит "на полях" ГИС ТЭК, "Ланит" и Минэнерго, оба, видимо, стремясь уйти от ответственности, даже обменялись исками, обвиняя друг друга в срыве сроков исполнения по контракту. Как говорится, судьба предупреждает трижды. Вскоре Тихонова с подельниками задержали.

Филипп Генс по стопам отца

Пока тянется следствие, компания "Ланит" и её дочерние структуры в огромном количестве продолжают получать государственные контракты. Кажется, заказчиков нисколько не смущает потенциальное участие Филиппа Генса в "распильных" делах компании. Всё-таки не стоит забывать, что сын покойного Георгия Генса ещё с 2008 года работал в компании одним из вице-президентов. А значит, имел прямой доступ к делам фирмы.

"Росатом" "покидает" Генса

После того, как Филипп Генс вступил в права главы компании, почти сразу "Ланит-интеграция" (структура "Ланита") предложила поставить в школы технику китайского производства по цене, в три раза превышающей реальную стоимость ноутбуков. Если бы не вмешалось ФСБ, сделка могла пройти "как по маслу", а "излишки" – раствориться в карманах Генса?

Кроме того, компания постоянно становится объектом претензий налоговиков. Компания платит многомиллиардные штрафы и продолжает "схематозничать". По информации "Версии", "Ланит" может фактически не нести никаких убытков, а только обогащаться таким образом ввиду того, что полученные "экономические издержки" в виде штрафа "закладываются" в следующий государственный контракт, заключаемый с недостаточно осмотрительным ведомством или госкомпанией.

Как писал УтроNews, структура "Ланита" Inventive Retail Group, запущенная уже при Филиппе Генсе, может являться "отмывочной" компанией, через которую идут финансовые потоки в том числе и с госзакупок.

До поры до времени

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Несмотря на все скандалы и возможно даже маячащее перед Филиппом Генсом уголовное дело, "Ланит" не только не думает пока "уйти с радаров", он ещё и расширяет своё влияние. Недавно компания подписала инвестиционное соглашение с разработчиком VolgaBlob: компании будут совместно создавать комплексные решения для мониторинга ИТ-инфраструктуры, выявления инцидентов кибербезопасности и оценки соответствия бизнес-процессов заданным параметрам.

В буквально в середине июля Treolan (входит в группу "Ланит") объявил о партнерстве с одним из лидеров в сфере производства устройств IoT и цифровых продуктов – брендом SUNMI. В общем, "Ланит" цветет и пахнет и его будто бы вообще не волнует то, что бывших топов компании обвиняют в краже гигантских сумм из госбюджета.

Что касается "Кода безопасности", кроме Генса небольшими долями в фирме владеют Ефимов Петр Валентинович и Голова Алла Владимировна. Первый – бывший военный, учился в Киевском высшем инженерном радиотехническом училище ПВО (КВИРТУ) имени маршала авиации А. И. Покрышкина и сам же, согласно опубликованному на сайте "ИКС Медиа" интервью, не скрывал, что в него ходили дети многих высокопоставленных военных.

Позднее его перевели в Москву, где он ещё какое-то время пробыл военным, а далее создал свою фирму "Информзащита" и с тех пор довольно плотно сотрудничает с госструктурами и зарабатывает на контрактах с крупными военными и иными структурами.

"Росатом" "покидает" Генса

Алла Владимировна Голова не светится в СМИ. Про неё мы знаем, что она является учредителем ещё двух структур, связанных с информационными технологиями - ООО "Траст Технолоджиз" и ООО "Безопасные Программные Решения". Первая фирма также, как и ефимовская, "дружит" с военными структурами (самый крупный заказчик ФКУ НПО "СТИС" МВД России). Вторая – с московским приправительственным ГКУ "Инфогород".

Если посмотреть на ситуацию с желанием "Росатома" выкупить "Код безопасности" под другим углом, здесь видится попытка сокращения рисков. То есть, если Генса возьмут в разработку правоохранительные структуры, это, во-первых, может значительно повлиять на работу фирмы, с которой сотрудничает "Росатом". Во-вторых, нанести ущерб её престижу. Поэтому госкорпорация может рассматривать вариант покупки компании в том числе во избежание подобных "эксцессов".

Другие новости по теме:

Жители Саратовской области просят губернатора и главу налоговой остановить беспредел в сельском хозяйстве
Жители Саратовской области просят губернатора и главу налоговой остановить беспредел в сельском хозяйстве
Динара Егеубаева спасет миллиарды Дариги Назарбаевой?
Динара Егеубаева спасет миллиарды Дариги Назарбаевой?
КУМЗ обзавелся долгом в 3 миллиарда на фоне прихода нового директора из «Роснано». Авиаторы отказываются платить активу «Реновы»
КУМЗ обзавелся долгом в 3 миллиарда на фоне прихода нового директора из «Роснано». Авиаторы отказываются платить активу «Реновы»
Виниловый госпиталь для племянника губернатора Чибиса
Виниловый госпиталь для племянника губернатора Чибиса
Обыски в домах олигарха Алишера Усманова в Германии
Обыски в домах олигарха Алишера Усманова в Германии
Васькины "шалости": от ипотеки до АЭС
Васькины "шалости": от ипотеки до АЭС
Кредиторы бывшего банкстера Анатолия Мотылева получили возможность добраться до его активов в Швейцарии
Кредиторы бывшего банкстера Анатолия Мотылева получили возможность добраться до его активов в Швейцарии
Бизнесмен Чернецкий, которого называют поставщиком кокаина для украинской элиты, до сих пор находится в СИЗО
Бизнесмен Чернецкий, которого называют поставщиком кокаина для украинской элиты, до сих пор находится в СИЗО
Банк «Траст» потратит более 6 млн рублей на техобслуживание своего автопарка
Банк «Траст» потратит более 6 млн рублей на техобслуживание своего автопарка
Григорий Козловский: Будем работать для фронта сколько необходимо
Григорий Козловский: Будем работать для фронта сколько необходимо

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
08 мая 2025 В Польше студент устроил нападение с топором в университете
08 мая 2025 Преподавателя и модель из Замбии нашли мёртвыми в арендованной квартире в Москве
08 мая 2025 Текслер под давлением: борьба за контроль в Челябинской области между Дюминым и Якушевым
08 мая 2025 Конфиденциальное перераспределение земель: администрация Белоярского распределяет участки с долевой собственностью компаниям Гайсина и Бакова
08 мая 2025 Под влиянием Усманова федерация фехтования обеспечила возвращение россиян на международную арену
08 мая 2025 Лукашенко признал, что "слегка задержался у власти" для подготовки преемников
08 мая 2025 Президент Кубы выразил недовольство комментариями Трампа относительно участия США во Второй мировой войне
08 мая 2025 Артистка Анна Семенович с юмором ответила на критику
08 мая 2025 В Москве таксиста обвинили в госизмене из-за его жены из Украины
08 мая 2025 Власти планируют отключить связь в Москве 9 мая по «белорусскому» сценарию
08 мая 2025 Кардиналы собираются сегодня выбрать нового Папу
08 мая 2025 В Великобритании женщине выплатили компенсацию после того, как её сравнили с Дартом Вейдером на тимбилдинге
08 мая 2025 Трамп высказался по поводу конфликта между Индией и Пакистаном
08 мая 2025 Орбакайте отправилась на Кипр после запрета в Латвии и возникших проблем с недвижимостью
08 мая 2025 Форум Володина в Волгограде: политическая поддержка для Бочарова на фоне коррупционных скандалов
08 мая 2025 Офицеров, которые отказываются участвовать в коррупционных действиях, убирают
08 мая 2025 Как член Государственной Думы завел дружбу с криминальными авторитетами из солнцевской ОПГ
08 мая 2025 Тысячи пассажиров не могут покинуть Москву уже более суток
08 мая 2025 Папа Римский успел провести обряд крещения детей мигранта из Беларуси перед своей смертью