В прокуратуре могут найти «следы» Тарана

В прокуратуре могут найти «следы» Тарана
В прокуратуре могут найти «следы» Тарана
Даже гипотетическая вероятность открытия уголовных дел не останавливает Эдуарда Тарана от попыток «осваивать» в Новосибирскую область.

Как передаёт корреспондент УтроNews, уголовное дело о коррупции в отношении бывшего прокурора Новосибирской области Владимира Фалилеева может привести следствие к хозяину «РАТМ-Холдинга» Эдуарду Тарану. Такое мнение высказывают местные жители, недовольные активностью олигарха.

Вначале 2022 года Фаллиева, который был прокурором региона в 2015-2018 годах, задержали сотрудники правопорядка. Его заподозрили в получении «мзды» за возможное покровительство от владельцев одного из торговых центров Новосибирска.

Впоследствии в деле «вспыл» еще один подозреваемый — генеральный директор ТЦ «Мандарин» Сергей Белоус. Сам комплекс принадлежит структурам Эдуарда Тарана. Интересы последнего пытаются привязать к странной истории с установкой санитарных зон между городским кладбищем Клещихинское и мусорным полигоном «Левобережный».

Если эти зоны будут установлены, то придется снести и находящийся в их пределах торговый центр «Хилокский», который считается основным конкурентом ТЦ «Мандарин» в этой части города. Ходят слухи, что вся история с санзонами могла вырасти не столько из недовольства местных жителей, сколько с подачи Эдуарда Тарана, который может быть заинтересован в уходе конкурента из этого района.

Фамилия Тарана не раз фигурировала в самых разных скандалах, в том числе связанных с «недружественными поглощениями» компаний-конкурентов. Якобы еще в 2006 году сотрудники РАТМ-Холдинга могли предпринять попытку захвата ОАО «Ангарскцемент» при помощи четырех десятков сотрудников охраны предприятий. А за год до этого структура Тарана могла деятельно поучаствовать в банкротстве производителя тракторов «Алттрак».

Методы ведения бизнеса Тарана уже давно вызывают недоумение и возмущение других игроков рынка. В 2017 году на одном из предприятий, входящих в контур владений предпринимателя, заводе Экран сломалась печь. В 2019 году завод обратился к АО «Новосибирскэнергосбыт», которое поставляло энергию, и на которого холдинг постарался «повесить» поломку.

Свои убытки Экран оценил в 770 млн рублей — явно неадекватная стоимость для одной печи даже с учетом простоя и других издержек. На эти деньги можно было приобрести не одну и не две подобные печи. Судя по всему, об этом же подумали и силовики, которые в 2020 году наведались на предприятие с обысками. Было возбуждено уголовное дело.

Тогда ходили слухи, якобы содействовать в «наезде» структуры Тарана могла бывшая директор «Новосибирскэнергосбыта» Татьяна Подчасова. В том же 2020 году её заподозрили в крупном мошенничестве, но вряд ли она стала бы действовать одна. На тот момент она уже официально работала в «РАТМ-Холдинге».

В итоге если из Подчасовой и хотели сделать козла отпущения, то получилось даже филигранно — женщина отделалась лишь штрафом. При этом к самому Тарану никаких претензий у правоохранителей не оказалось.

Новосибирск на очереди

Предпринимателю приписывают связи в руководстве Новосибирской области, которые могут восходить к бывшему губернатору Виктору Толоконскому. Впоследствии Толоконский стал советником господина Тарана. Другим вероятным покровителем Тарана в регионе может быть председатель Арбитражного суда региона Елена Козлова и её заместитель Ольга Дмитриева.

Впрочем, удивительно, как бизнес Тарана вообще существует и даже может пытаться создавать проблемы своим конкурентам. Многие входящие в его контур структуры балансируют на грани банкротства, либо и вовсе ликвидированы с большими минусами.

При этом многие из них являются поставщиками и подрядчиками государственных структур. Речь о таких компаниях, как входящих в «РАТМ-Холдинг» ПАО «РОМЗ», АО «ЭОС», ОАО «НПО ГИДРОМАШ», АО «КНЗ», ООО «Сибирское стекло», ООО УК «Ломоносов Капитал», АО УК «РАТМ-Девелопмент» и уже упомянутое АО «Завод «Экран».

Например, ПАО «РОМЗ» становилось ответчиком по банкротным искам полтора десятка раз. Сейчас в отношении него ведется производство по 21-му делу с претензиями почти на 60 млн рублей. На грани банкротства оказывался и завод «Экран», спасти его удалось лишь при участии госкорпорации «Ростех».

Новости по теме: Глава холдинга «Вертолеты России» Николай Колесов: вместо тюрьмы – бюджетные потоки

Нынешней целью Эдуарда Тарана может быть получение полного контроля над «Новосибирскэнергосбытом». Таким образом, у него в руках окажется едва ли не всё электросетевое хозяйство Новосибирской области. У Тарана давно немалые интересы в энергетике. Еще в 2014 году он выражал желание построить свою собственную ТЭЦ — правда, на бюджетные средства.

Вырастет ли при этом качество услуг для жителей региона при таком «управителе» — вопрос риторический.

utro-news.ru


Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Трамп объяснил причины отказа от пошлин в 500% и сообщил о введении пошлин в 100%
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку