Барбул Павел Алексеевич: казнокрад зачищает интернет в предверии огромного тюремного срока

Барбул Павел Алексеевич: казнокрад зачищает интернет в предверии огромного тюремного срока
Барбул Павел Алексеевич: казнокрад зачищает интернет в предверии огромного тюремного срока
Бывший руководитель «Спецтехноэкспорта» Павел Барбул, который сейчас находится под следствием за растрату 55,5 млн гривен средств госпредприятия и вывод их за границу в пользу иностранного юридического лица, занялся удалением негативной информации с новостных сайтов и поисковой системы Google путем подачи фейковых жалоб.

Об этом пишет proua.com.ua

На десятки новостных сайтов, опубликовавших материалы про Павла Барбула, его бизнес и связи, а также информацию о его причастности к информационной атаке через журналиста Любовь Величко на главу Офиса президента Андрея Ермака, от имени неизвестного сайта ukrlenta.news были поданы фейковые жалобы в соответствии с законом США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA).

По данным Lumendatabase, сайты на которые были поданы жалобы: «Апостроф», NewsProua, Vesti-ua.net, from-ua.com и т.д. Также жалобы были поданы на десятки зарубежных сайтов, на которых вышел материал про Павла Барбула, Дениса Гурака, Владимира Усова, их бизнес и проект A.D.A.M. под названием «Criminal cases have been initiated against the founder and ex-head of the A.D.A.M project in Ukraine». В материале зарубежные журналисты сообщали о том, что основатели, руководители и инвесторы проекта по печати человеческих костей и органов A.D.A.M, который был запущен в Украине в 2019 году, сейчас находятся под следствием в Украине по делу о разворовывании средств государственного бюджета в особо крупных размерах. Речь шла об уже бывшем главе Госкосмоса Украины Владимире Усове и Павле Барбуле.

Также журналисты заметили, что с сайтов начали «пропадать» материалы о Павле Барбуле, в частности, с сайта Гордон исчезла статья под названием «Предприятием «Укроборонпрома» до сих пор руководят люди героя коррупционных скандалов Барбула – СМИ», однако она еще доступна в кеше Google.

В материале журналисты «Главкома» анализировали обвинение, которые предъявили детективы НАБУ Павлу Барбулу и другим фигурантам «Укроборонпрома» и «Спецтехноэкспорта», а также почему в настоящее время руководителем «Спецтехноэкспорта» является Евгений Ларин, кум и креатура Павла Барбула.

На сайте ukrlenta.news кроме материалов о Павле Барбуле, которые используются для подачи фейковых жалоб, также размещены перепечатки статей с сайта Mind.ua, например, об Укргазбанке. Как писали СМИ, Павел Барбул является реальным собственником сайта Mind.ua, но скрывает этот факт. Главного редактора этого сайта Евгения Шпитко недавно уличили в обмане партнеров и рекламодателей путем накрутки ботами официального Telegram-канала mind_live (был в последствии забанен системой аналитики Tgstat), а также «заимствования» страницы на Facebook у Forbes Украина.

Материалы об этом также пытаются удалить из поисковой выдачи Google, как и статью «Павел Барбул, его фиктивный «инвестфонд» WeFund Ventures и CEO Club Ukraine». Lumendatabase, украинский и американский офис Google, а также все сайты, на которые подавались жалобы, будут уведомлены о мошеннических действиях Павла Барбула и Евгения Шпитко.

Другие новости по теме:

Первая такая: объявлен большой успех вакцины от коронавируса
Первая такая: объявлен большой успех вакцины от коронавируса
Лищина Сергей Богданович: патриот с шахтой в ДНР, друг Олега Вольмана с заводом в Житомире
Лищина Сергей Богданович: патриот с шахтой в ДНР, друг Олега Вольмана с заводом в Житомире
Ингавирин вызывает рак! Страшные отзывы о препарате
Ингавирин вызывает рак! Страшные отзывы о препарате
В Житомире пациент избил беременную женщину-врача в ее кабинете
В Житомире пациент избил беременную женщину-врача в ее кабинете
На заводе "Кока Кола" под Киевом после требований поднять зарплаты рабочие обнаружили камеры в раздевалках
На заводе "Кока Кола" под Киевом после требований поднять зарплаты рабочие обнаружили камеры в раздевалках
ООО «Евротерминал»: банда уголовников создала фирму для поборов в Одесском порту
ООО «Евротерминал»: банда уголовников создала фирму для поборов в Одесском порту
Ревнивая турчанка с COVID-19 плевала на мужа, пытаясь заразить его коронавирусом
Ревнивая турчанка с COVID-19 плевала на мужа, пытаясь заразить его коронавирусом
«Пауки договорились». Кто будет управлять Харьковом после бандита Кернеса
«Пауки договорились». Кто будет управлять Харьковом после бандита Кернеса
Международный схематоз от советника экс-министра Омеляна: как одесская фирма ООО «С.М.Т.-ЛТД» проворачивает незаконные экспортные аферы
Международный схематоз от советника экс-министра Омеляна: как одесская фирма ООО «С.М.Т.-ЛТД» проворачивает незаконные экспортные аферы
Гламурный юрист. Адвокат Добровинский задолжал партнёрам миллионы долларов
Гламурный юрист. Адвокат Добровинский задолжал партнёрам миллионы долларов

Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия