Барбул Павел Алексеевич: казнокрад зачищает интернет в предверии огромного тюремного срока

Барбул Павел Алексеевич: казнокрад зачищает интернет в предверии огромного тюремного срока
Барбул Павел Алексеевич: казнокрад зачищает интернет в предверии огромного тюремного срока
Бывший руководитель «Спецтехноэкспорта» Павел Барбул, который сейчас находится под следствием за растрату 55,5 млн гривен средств госпредприятия и вывод их за границу в пользу иностранного юридического лица, занялся удалением негативной информации с новостных сайтов и поисковой системы Google путем подачи фейковых жалоб.

Об этом пишет proua.com.ua

На десятки новостных сайтов, опубликовавших материалы про Павла Барбула, его бизнес и связи, а также информацию о его причастности к информационной атаке через журналиста Любовь Величко на главу Офиса президента Андрея Ермака, от имени неизвестного сайта ukrlenta.news были поданы фейковые жалобы в соответствии с законом США «Об авторском праве в цифровую эпоху» (DMCA).

По данным Lumendatabase, сайты на которые были поданы жалобы: «Апостроф», NewsProua, Vesti-ua.net, from-ua.com и т.д. Также жалобы были поданы на десятки зарубежных сайтов, на которых вышел материал про Павла Барбула, Дениса Гурака, Владимира Усова, их бизнес и проект A.D.A.M. под названием «Criminal cases have been initiated against the founder and ex-head of the A.D.A.M project in Ukraine». В материале зарубежные журналисты сообщали о том, что основатели, руководители и инвесторы проекта по печати человеческих костей и органов A.D.A.M, который был запущен в Украине в 2019 году, сейчас находятся под следствием в Украине по делу о разворовывании средств государственного бюджета в особо крупных размерах. Речь шла об уже бывшем главе Госкосмоса Украины Владимире Усове и Павле Барбуле.

Также журналисты заметили, что с сайтов начали «пропадать» материалы о Павле Барбуле, в частности, с сайта Гордон исчезла статья под названием «Предприятием «Укроборонпрома» до сих пор руководят люди героя коррупционных скандалов Барбула – СМИ», однако она еще доступна в кеше Google.

В материале журналисты «Главкома» анализировали обвинение, которые предъявили детективы НАБУ Павлу Барбулу и другим фигурантам «Укроборонпрома» и «Спецтехноэкспорта», а также почему в настоящее время руководителем «Спецтехноэкспорта» является Евгений Ларин, кум и креатура Павла Барбула.

На сайте ukrlenta.news кроме материалов о Павле Барбуле, которые используются для подачи фейковых жалоб, также размещены перепечатки статей с сайта Mind.ua, например, об Укргазбанке. Как писали СМИ, Павел Барбул является реальным собственником сайта Mind.ua, но скрывает этот факт. Главного редактора этого сайта Евгения Шпитко недавно уличили в обмане партнеров и рекламодателей путем накрутки ботами официального Telegram-канала mind_live (был в последствии забанен системой аналитики Tgstat), а также «заимствования» страницы на Facebook у Forbes Украина.

Материалы об этом также пытаются удалить из поисковой выдачи Google, как и статью «Павел Барбул, его фиктивный «инвестфонд» WeFund Ventures и CEO Club Ukraine». Lumendatabase, украинский и американский офис Google, а также все сайты, на которые подавались жалобы, будут уведомлены о мошеннических действиях Павла Барбула и Евгения Шпитко.

Другие новости по теме:

Первая такая: объявлен большой успех вакцины от коронавируса
Первая такая: объявлен большой успех вакцины от коронавируса
Лищина Сергей Богданович: патриот с шахтой в ДНР, друг Олега Вольмана с заводом в Житомире
Лищина Сергей Богданович: патриот с шахтой в ДНР, друг Олега Вольмана с заводом в Житомире
Ингавирин вызывает рак! Страшные отзывы о препарате
Ингавирин вызывает рак! Страшные отзывы о препарате
В Житомире пациент избил беременную женщину-врача в ее кабинете
В Житомире пациент избил беременную женщину-врача в ее кабинете
На заводе "Кока Кола" под Киевом после требований поднять зарплаты рабочие обнаружили камеры в раздевалках
На заводе "Кока Кола" под Киевом после требований поднять зарплаты рабочие обнаружили камеры в раздевалках
ООО «Евротерминал»: банда уголовников создала фирму для поборов в Одесском порту
ООО «Евротерминал»: банда уголовников создала фирму для поборов в Одесском порту
Ревнивая турчанка с COVID-19 плевала на мужа, пытаясь заразить его коронавирусом
Ревнивая турчанка с COVID-19 плевала на мужа, пытаясь заразить его коронавирусом
«Пауки договорились». Кто будет управлять Харьковом после бандита Кернеса
«Пауки договорились». Кто будет управлять Харьковом после бандита Кернеса
Международный схематоз от советника экс-министра Омеляна: как одесская фирма ООО «С.М.Т.-ЛТД» проворачивает незаконные экспортные аферы
Международный схематоз от советника экс-министра Омеляна: как одесская фирма ООО «С.М.Т.-ЛТД» проворачивает незаконные экспортные аферы
Гламурный юрист. Адвокат Добровинский задолжал партнёрам миллионы долларов
Гламурный юрист. Адвокат Добровинский задолжал партнёрам миллионы долларов

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
05 мая 2025 Компания Shell рассматривает вариант покупки компании British Petroleum
05 мая 2025 Многодетного отца из Красноярска не отпускают из армии даже по решению суда
05 мая 2025 Свидетель рассказал о взрыве и пожаре в жилом доме в Москве
05 мая 2025 Водитель каршеринга Bolt в состоянии алкогольного опьянения пересёк литовскую границу и оказался на территории Беларуси
04 мая 2025 Современные технологии беспилотников представляют угрозу безопасности массовых мероприятий
04 мая 2025 Правоохранительные органы предотвратили террористическую атаку во время выступления Леди Гаги в Рио
04 мая 2025 Количество жертв взрыва в московской многоэтажке увеличилось до трех человек
04 мая 2025 Священнослужитель Русской православной церкви не отверг возможность освящения баллистических ракет
04 мая 2025 Ультраправый Джордж Симион лидирует на выборах в Румынии
04 мая 2025 Пакистан столкнулся с нехваткой боеприпасов из-за поставок вооружения в Украину
04 мая 2025 Кандидат ультраправых лидирует в гонке в Румынии
04 мая 2025 Трамп признал, что нет смысла сохранять пошлины для Китая на уровне 145%
04 мая 2025 Пожар в жилом комплексе на юго-западе Москвы полностью потушен
04 мая 2025 Зеленский предупредил о вероятных провокациях со стороны РФ в День Победы
04 мая 2025 Дмитрий Коробков: рейдер или мстящий экс-босс АДВ?
04 мая 2025 На популярном шоу Меган Маркл не смогла удержать слезы
04 мая 2025 Заместитель главы АСВ Ольга Долголёва арестована по обвинению в хищении средств из аквапарка «Аквамир»
04 мая 2025 Стала известна предварительная причина взрыва в многоквартирном доме в Москве
04 мая 2025 Трамп связал введение новых санкций с успехами на мирных переговорах