«Стрелять не буду»: в РФ заведено первое уголовное дело за оставление части мобилизованным

«Стрелять не буду»: в РФ заведено первое уголовное дело за оставление части мобилизованным
«Стрелять не буду»: в РФ заведено первое уголовное дело за оставление части мобилизованным
В России было возбуждено первое уголовное дело о самовольном оставлении части мобилизованным.

Об этом пишет в своём Telegram-канале юрист, глава правозащитной организации «Агора», а также общественный деятель Павел Чиков.

С его слов, дело возбуждено военным комендантом комендатуры в Улан-Удэ по части 3.1 статьи 337 УК РФ. Обвиняемый является жителем Якутии, которого призвали в армию в ходе частичной мобилизации. Мужчина по своему желанию покинул войсковую часть в Бурятии, в которую его отправили из военкомата.

Чиков сообщает, что военнослужащий заявил своему командиру следующее: «Ни в какую Украину не поеду, не буду стрелять ни в каких украинцев». После этого в адрес уроженца Якутии последовали угрозы о расправе и уголовной ответственности. Недолго думая, мобилизованный решил уйти из части через дыру в заборе.

«При поступлении в войсковую часть 46108 командованию воинской части младший сержант жалоб о невозможности проходить военную службу, как и сведений о стечении тяжёлых жизненных обстоятельств, не сообщал. 30 сентября 2022 г в 21 час 30 минут младший сержант с целью временно уклоняться от исполнения обязанностей военной службы, совершил самовольное оставление части и стал уклоняться от исполнения обязанностей военной службы. Принятыми в связи с этим командованием войсковой части 46108 мерами установить местонахождение младшего сержанта не удалось», - написано в постановление.

Стоит отметить, что часть 3.1 статьи 337 УК РФ появилась 24 сентября 2022 года после введения военных поправок в уголовный кодекс. Таким образом солдату грозит до семи лет заключения. Сейчас его ищут.


Распечатать
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 США и Россия согласились провести переговоры по Украине на Аляске
09 августа 2025 Трамп заявил о готовности Путина к переговорам в ближайшее время
09 августа 2025 В аэропорту Сочи десятки рейсов были задержаны по причине плана «ковер»
09 августа 2025 Современное общество стало закрытым и раздражительным, — Financial Times
09 августа 2025 Пётр Авен организовал закрытый показ фильма Серебренникова для избранных гостей
09 августа 2025 Индия уменьшила зависимость от России, увеличив закупки нефти у иных стран под давлением США
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном