США ввели санкции против молдавского олигарха Плахотнюка за коррупцию

США ввели санкции против молдавского олигарха Плахотнюка за коррупцию
США ввели санкции против молдавского олигарха Плахотнюка за коррупцию
Минфин США ввел санкции против молдавского олигарха Владимира Плахотнюка.

Об этом сообщается на сайте ведомства в пресс-релизе от 26 октября.

"Сегодня Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов приняло меры по противодействию постоянным кампаниям злонамеренного влияния правительства Российской Федерации и системной коррупции в Молдове, наложив санкции на девять физических и 12 юридических лиц. Среди физических и юридических лиц, попавших под санкции сегодня, есть олигархи, широко известные за захват политических и экономических институтов Молдовы и коррупцию в них, а также те, кто действует в качестве инструментов российской кампании глобального влияния, которая стремится манипулировать Соединенными Штатами и их союзниками и партнерами, включая Молдову и Украину. В списке фигурирует бывший чиновник молдавского правительства Владимир Плахотнюк, который занимался захватом государства, контролируя и манипулируя ключевыми секторами правительства Молдовы, в том числе правоохранительными, избирательными и судебными секторами", - сказано в сообщении.

"Введенные сегодня санкции разоблачают не только тайную стратегию России в Молдове, но и демонстрируют, как коррупция подрывает верховенство закона", - прокомментировал санкции заместитель министра финансов по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Брайан Нельсон. 

По данным Минфина США, бывший молдавский чиновник Плахотнюк сохранил контроль над правоохранительным аппаратом Молдовы, чтобы преследовать политических и деловых соперников. В частности, Плахотнюк поручил правоохранительным органам Молдовы сосредоточиться на расследовании дел людей, которые находились в политической оппозиции ему накануне выборов 2018 года.

Плахотнюк также использовал чиновников Молдовы в качестве посредников для подкупа сотрудников правоохранительных органов, чтобы сохранить их лояльность и еще больше укрепить свой контроль над страной. В 2018 году Плахотнюк приказал министрам правительства Молдовы принять и реализовать предложения по увеличению финансовых стимулов для правоохранительных органов, чтобы еще больше купить их лояльность.

Плахотнюк контролировал судебную систему и использовал молдавские суды для манипулирования и признания недействительными выборов мэра Кишинева в июне 2018 года. Также Плахотнюк закрыл избирательные участки в районах, где его карманная партия (Демократическая партия Молдовы) не ожидала успеха.

Кроме того, Плахотнюк сохранил контроль над ключевыми средствами массовой информации.

Олигарх участвовал в коррупционных сделках с молдавскими правительственными чиновниками. Например, устроил родственника высокопоставленного госчиновника на ключевую должность в бизнесе в обмен на поддержку в назначении молдавской энергетической компании по своему выбору.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

По утверждению министра юстиции Молдовы Серджиу Литвиненко, бизнесмен может находиться на Северном Кипре.


Распечатать
23 июня 2025 Российские туристы жалуются на присутствие удавов в отелях Кубы
23 июня 2025 Трамп провёл экстренное совещание из-за нападений Ирана на американские базы
23 июня 2025 На Сахалине четверо человек стали жертвами нападения медведя
23 июня 2025 Россия осуществила крупномасштабную атаку на Киев
23 июня 2025 Музыкант Юрий Антонов был госпитализирован из-за проблем с сердцем
23 июня 2025 Трамп заявил о вероятности нового удара по Ирану
23 июня 2025 Премьер-министр Японии может не принять участие в саммите НАТО из-за нападения США на Иран
23 июня 2025 Пресс-секретарь спасла владельца парка «Тайган», на которого напали львы
23 июня 2025 Россия собирается отменить визовый режим с тремя странами
23 июня 2025 Владелица сети "Пир морей" Мария Ахмадишина обманула десятки инвесторов и скрылась
23 июня 2025 Цена на нефть марки Brent поднялась выше 81 доллара США из-за обострения конфликта на Ближнем Востоке
23 июня 2025 Суд оштрафовал Виктора Коэна за продажу мерча с насмешками над убитой им девушкой
23 июня 2025 Чекист-бизнесмен Козлов инициировал уголовное преследование против московского предпринимателя Вертикова
23 июня 2025 Иранские формирования собираются атаковать американские базы в Ираке
23 июня 2025 Трамп допустил возможность изменения власти в Иране
23 июня 2025 Министр иностранных дел Ирана приехал в Москву для проведения переговоров с Путиным
23 июня 2025 Израильские ВВС осуществили атаки на военные объекты в Тегеране и западных районах Ирана
23 июня 2025 Российский военный корабль впервые сопровождал нелегальные танкеры через Ла-Манш
23 июня 2025 После ударов США по Ирану Нетаньяху помолился и оставил записку у Стены Плача
23 июня 2025 Трамп раскритиковал республиканца Мэсси за негативные комментарии по поводу ударов по Ирану