Мособлсуд отказался смягчить приговор баскетболистке из США Бриттни Грайнер

Мособлсуд отказался смягчить приговор баскетболистке из США Бриттни Грайнер
Мособлсуд отказался смягчить приговор баскетболистке из США Бриттни Грайнер
Мособлсуд оставил в силе приговор в 9 лет колонии баскетболистке из США Бриттни Грайнер, признанной виновной в незаконном хранении и контрабанде наркотиков. США ранее предложили обменять ее и еще одного осужденного в России американца на россиянина Виктора Бута, отбывающего наказание в 25 лет тюрьмы в США

Московский областной суд оставил в силе решение суда первой инстанции, приговорившего американскую баскетболистку Бриттни Грайнер к девяти годам колонии по обвинению в незаконном хранении и контрабанде наркотиков, сообщил «Интерфакс».

Мособлсуд тем не менее пересчитал время нахождения Грайнер под стражей, которое зачитывается в срок наказания, как день в СИЗО за 1,5 дня в колонии, и в результате ей придется провести за решеткой около восьми лет.

Приговор вступил в законную силу, и Грайнер могут этапировать в колонию. Ее защита просила отменить приговор, оправдав Грайнер, либо смягчить наказание или назначить условный срок.

Химкинский суд Подмосковья признал Грайнер виновной в незаконном хранении наркотиков без цели сбыта и в их контрабанде и 4 августа приговорил ее к девяти годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей.

Двукратная олимпийская чемпионка в составе сборной США Грайнер с 2015 года выступала за баскетбольный клуб УГМК из Екатеринбурга. В феврале 2022 года ее задержали в аэропорту Шереметьево, обнаружив в ее багаже картриджи для вейпа с гашишным маслом, которое разрешено в США, но запрещено в России. Грайнер признала вину, но настаивала, что сделала это неумышленно, случайно положив картриджи в багаж. Она говорила, что использует марихуану в медицинских целях с разрешения врачей.

В июле источники CNN сообщили, что США предлагают обменять Грайнер и американца Пола Уилана, осужденного в России по делу о шпионаже, на россиянина Виктора Бута, который отбывает 25-летнее наказание в США за незаконную торговлю оружием и помощь террористическим организациям. С правовой точки зрения обмен возможен только после приговора суда, заявили по этому поводу РБК адвокаты Грайнер. 

Кремль 28 июля заявил, что у России нет договоренностей об обмене заключенными с США. А после того как Вашингтон назвал несерьезным ответ Москвы на предложение по обмену, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что переговоры по этой теме должны быть секретными, «без мегафонной дипломатии». «Публичный обмен позициями не приведет к результату», — ответил он (цитата по «Интерфаксу»).


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 В Госдуме предложили вернуть информацию о семейном статусе в российские паспорта
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 В результате пожара на заводе «Азот» в Тульской области пострадали люди
08 июня 2025 Жители Бурятии спровоцировали лесной пожар во время религиозного обряда
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 ChatGPT теперь может получать доступ к электронной почте и облачным хранилищам
08 июня 2025 В Японии исследователи разработали пластик, который разлагается в почве и море
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы