Раскрыта личность уличенного в крупной взятке экс-замглавы Минэнерго России

Раскрыта личность уличенного в крупной взятке экс-замглавы Минэнерго России
Раскрыта личность уличенного в крупной взятке экс-замглавы Минэнерго России
Раскрыта личность бывшего замглавы Минэнерго России, которого задержали со взяткой в размере 227 миллионов рублей — им оказался Анатолий Тихонов, изобличенный в коррупции два года назад.

Об этом РИА Новости сообщил информированный источник.

Экс-чиновнику, помимо получения взяток за госконтракты, вменяется растрата в особо крупном размере. В настоящее время уголовное дело Тихонова находится на рассмотрении в Мещанском суде Москвы. На 26 октября назначено первое судебное заседание. Вместе с чиновником по делу проходят еще шестеро фигурантов.

По версии следствия, Анатолий Тихонов и бизнесмен Владимир Макаров руководили преступной группой из десяти человек, которая в 2014-2018 годах похитила бюджетные средства Минэнерго при реализации госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Заниматься разработкой государственной информационной системы топливно-энергетического комплекса было поручено «Российскому энергетическому агентству», которое на тот момент возглавлял Тихонов. Компании выделили более 960 миллионов рублей, из которых уже на начальном этапе было похищено около 96 миллионов рублей и отмыто 67.

Новости по теме: Подгузники Лоханову вышли сроком

Кроме того, как полагают следователи, преступная группа организовала подписание договора на проведение конструкторских работ с одним из крупнейших разработчиков в сфере IT-услуг в России. Сделка обошлась в 607 миллионов рублей. Однако на деле работы проводились в той же компании бывшего главы Минэнерго.

Впоследствии Тихонов подготовил документы о сдаче-приемке информационной системы, которая, как уверяют следователи, оказалась неработоспособной.


Распечатать
05 августа 2025 Депутат Николай Будуев требует взыскать 2,7 миллиарда рублей с подрядчика за несоблюдение сроков строительства в Улан-Удэ
05 августа 2025 Националисты попытались помешать проведению Дня памяти жертв Большого террора в Карелии
05 августа 2025 Суд Москвы взыскал с рэпера Тимати долг по взносам на капитальный ремонт
05 августа 2025 Главному редактору «Базы» Глебу Трифонову предлагают сделку: признание в обмен на освобождение журналистки
05 августа 2025 Регионы России сталкиваются с продолжительными перебоями в работе мобильного интернета
05 августа 2025 Путин отверг ультиматум Трампа и поставил военные цели выше отношений с Соединенными Штатами
05 августа 2025 Депутат Виталий Милонов подал заявление на блогершу, собирающуюся заработать на гибели мужа на войне
05 августа 2025 NASA намеревается разместить ядерный реактор на Луне к 2030 году, сообщает Politico
05 августа 2025 Трамп меняет акценты и делает конфликт в Украине главной темой, - CNN
05 августа 2025 Как адвокат от "Россети" Александр Панин превратился в теневого властелина московских судов
05 августа 2025 В социальных сетях появилось видео ДТП с участием автобуса в Тульской области
05 августа 2025 Швейцарские прокуроры начали расследование по делу об отмывании денег, в котором фигурирует РЖД
05 августа 2025 Почему руководство Красноярского края не в состоянии добиться от строительных компаний создания комфортной инфраструктуры
05 августа 2025 Президент Польши Кароль Навроцкий объявил "налоговую войну" одиноким людям
05 августа 2025 Камчатка сдвинулась на два метра в результате землетрясения и извержения вулкана
05 августа 2025 Суд приговорил начальника ВМФ к 9 годам за получение взяток на несколько миллионов
05 августа 2025 Золотодобывающие компании не обращают внимания на транспортные проблемы города Бодайбо в Иркутской области
05 августа 2025 Трамп увеличивает ставки в торговом конфликте: свежие пошлины на Индию и давление на Россию
05 августа 2025 В Алтае ребёнка доставили в больницу после укуса змеи
05 августа 2025 Авиакомпания из Египта «забыла» о пассажирах рейса в Москву: люди ожидают более 15 часов