Тимур Турлов и Булат Утемуратов отмывают краденные миллиарды через Фридом Финанс

Тимур Турлов и Булат Утемуратов отмывают краденные миллиарды через Фридом Финанс
Тимур Турлов и Булат Утемуратов отмывают краденные миллиарды через Фридом Финанс
Объявленная в России мобилизация подтолкнула покинуть территорию страны не только рядовых россиян, подлежащих призыву в ряды вооруженных сил, но и ускорило релокацию бизнес-структур.

Так, в Казахстан из России уже переведены все сотрудники миллиардера Тимура Турлова, являющегося основателем и мажоритарным владельцем инвестиционной группы ООО ИК «Фридом Финанс» с «головной компанией» Freedom Holding Corp. Если раньше ряд СМИ называл Тимура Турлова обычным мошенником с пирамидой Понци, то теперь этот индивид заслужил куда более серьезное внимание.

В настоящее время Турлов, несмотря на неоднократно и публично озвучиваемые обещания создавать рабочие места для граждан Казахстана, на самом деле сокращает число задействованных в его структуре казахстанцев в пользу выходцев из России — многие из тех, кто следит за рынком труда, знают, что россияне уже вытеснили более половины казахстанских сотрудников в структурах, принадлежащих Турлову. Такая ситуация складывается в компаниях, которыми Турлов владеет напрямую: ООО ИК «Фридом Финанс», АО «Банк Фридом Финанс Казахстан» — бывший АО «Банк Kassa Nova», «Freedom Finance Insurance» и «Freedom Finance Life». А также в тех компаниях, которые он контролирует через доверенных лиц — Виталия Дядчева и Виктора Шадрина: издание «Курсив», микрофинансовая организация «Фридом финанс кредит», брокерская контора «Финпари», интернет-магазин ценных бумаг «Freedom24». Более того, после того, как Турлов заявил, что московский офис его компании Freedom Holding Corp полностью закроется, под угрозой оказались и рабочие места казахстанцев в частично контролируемых им компаниях: АО «БАСТ», «Chocofamily Holding», «Arbuz Group», «Naimi kz», «Relog», «Cerebra». При этом все руководящие посты в структурах Турлова также занимают граждане России, даже в тех случаях, если это прямо запрещено национальным законодательством.

Как работают Тимур Турлов и Булат Утемуратов?

Считается, что подобные действия, как и в целом сам бизнес миллиардера, реализуемый за счет незаконных финансовых операций и напоминающий финансовую пирамиду, возможен исключительно благодаря покровителям Турлова, близким к первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву и бывшему главе КНБ Кариму Масимову. Без таких покровителей никакой бизнес молодого — а Турлову всего 34 года — россиянина не смог бы не только достигнуть капитализации в миллиард долларов, но и вообще существовать на территории Казахстана.

Как известно, одним из покровителей миллиардера Тимура Турлова считается олигарх Булат Утемуратов — «кошелек» Нурсултана Назарбаева. В частности, на это указывает сделка по приобретению банка АО «Банк Kassa Nova» за 52 млн. долларов, которая считается притворной, так как рыночная оценка банка, который занимал пятнадцатую позицию среди всех банков второго уровня в Казахстане, была гораздо выше. Де-факто, этой сделкой Утемуратов передоверил Турлову часть активов, конечным бенефициаром которых может являться непосредственно первый президент Казахстана. Неслучайно именно Турлов после этого был включен в реализацию ряда общественно-значимых проектов, которые связаны с семьей бывшего отца и лидера нации; например, Турлов стал финансировать алматинский футбольный клуб «Кайрат» после ареста Кайрата Боранбаева. Турлов публично отрицал покупку футбольного клуба, но во время игр клуба на VIP-трибуне, где ранее сидел Боранбаев, был замечен именно Турлов, и более того, именно Турлов также вместо Боранбаева был назначен членом исполкома Казахстанской федерации футбола. Кроме того, все тот же Турлов профинансировал памятный футбольный турнир в честь племянника Назарбаева — Айсултана Назарбаева, призы на котором вручала лично Дарига Назарбаева, а также профинансировал футбольный медиапроект и создание юношеской футбольной лиги. Надо полагать, что все эти действия Турлова не связаны с его персональной любовью к казахстанскому футболу, а продиктованы интересами семьи Назарбаева, которая, мечтая осуществить политический реванш, желает сохранить контроль над многочисленной армией казахстанских футбольных болельщиков. Также под контроль Турлова передан один из медиа-активов семьи бывшего отца и лидера нации — «7 Канал», который ранее финансировал и контролировал Александр Клебанов — доверенное лицо Дариги Назарбаевой.

Почему Тимур Турлов не за решеткой?

Все это указывает на то, что Турлов через инвестиционную группу ООО ИК «Фридом Финанс» и «головную компанию» Freedom Holding Corp отмывает коррупционные средства семьи первого президента Казахстана. Это происходит через сеть офшорных компаний в Белизе, на Кипре и в США, так как изначально брокерский бизнес Турлова строился именно на странных транзакциях денег клиентов через офшорные юрисдикции с последующей легализацией на счетах в брокерских компаниях в США. В США целью Турлова является приобретение акций различных компаний, при этом акции приобретаются не на имена клиентов, а на эти самые компании- «прокладки» из офшорных юрисдикций. Запутанная схема приобретения акций различных компаний и то, что рядовые клиенты, доверившиеся бизнес-схемам Турлова, после внесения наличных средств вынуждены соблюдать 93-дневный запрет на продажу ценных бумаг на биржевом и внебиржевом рынке, уже привлекли к деятельности миллиардера внимание Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В случае, если США закроют Турлову доступ к покупке и продаже ценных бумаг, все его клиенты останутся лишены доступа к денежным средствам, что мгновенно приведет к крушению финансовой пирамиды.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Считается, что до трагических «январских событий» Тимур Турлов чувствовал себя вполне защищенно за счет клиентов из ближайшего окружения Назарбаева, заинтересованного в анонимной скупке ценных бумаг в США. Однако теперь, хоть он и продолжает целиком и полностью опираться на представителей «старого Казахстана», его, тем не менее, нельзя назвать лицом неприкасаемым.

akcent-media.tv


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Европейские государства готовы предложить Украине компромисс по территориальным вопросам для достижения мира
24 апреля 2025 Незаконная утилизация отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Сын представителей высшего руководства «Газпрома» Илья Тхорук получил гражданство Сербии
24 апреля 2025 Проблема в Шумейке: из-за сноса линии электропередачи дачники остались без воды и света
24 апреля 2025 Роскомнадзор требует удалить 17 публикаций из телеграм-канала «База»
24 апреля 2025 Незаконное удаление отходов: крупные строительные компании Санкт-Петербурга попали под обыски
24 апреля 2025 Москва обогнала Нью-Йорк по ценам на овощи, рыбу и молочные продукты
24 апреля 2025 Футболист команды Durban City потерял сознание перед матчем и скончался в больнице
24 апреля 2025 Симоньян рассказала о многолетней борьбе Кеосаяна за жизнь
24 апреля 2025 Меркулов и Глушков находятся под следствием из-за коррупционного скандала в строительстве объектов для обороны
24 апреля 2025 Солистка группы Artik & Asti вызвала волну недовольства в интернете
23 апреля 2025 Кофейня Surf Coffee подала в суд на школу серфинга из-за использования слова "surf" в её названии
23 апреля 2025 Подрядная организация с нарушением сроков и качества: компания «Лесстр» снова получит 185 миллионов рублей на строительство общежития СГУ
23 апреля 2025 Европейский Союз рассматривает возможность запрета на покупку российского газа на спотовом рынке
23 апреля 2025 Президент Сирии подтвердил, что Россия отклонила просьбу о передаче Башара Асада
23 апреля 2025 В Приморском крае Геннадий Шульга, являющийся независимым депутатом, был лишен мандата
23 апреля 2025 В Балаково началось голосование за благоустройство в рамках федеральной программы
23 апреля 2025 Российские солдаты ограбили туристическую базу в Белгородской области
23 апреля 2025 Рубио обратился к союзникам по НАТО с предложением увеличить расходы