Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка

Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка
Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка
История скандальной многолетней свалки набирает обороты в Бурятии. Громкое дело рассматривают в Кабанском районе республики: директору компании-регоператора и депутату Народного Хурала Дмитрию Дружинину грозит до двух лет лишения свободы.

Причина возможного наказания – незаконное складирование отходов в Клюквенной пади.

В Кабанском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО «ЭкоАльянс» Дмитрия Дружинина, его обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В качестве наказания предусмотрен крупный штраф или два года лишения свободы.

К слову, в мае 2022 года Дмитрий Дружинин находился в розыске, однако представители «ЭкоАльянса» уверяли, что директор организации находится в отпуске. Сам депутат ситуацию никак не комментировал. Теперь Дружинин может предстать перед судом.

Напомним, 30 июня 2021 года во время прямого эфира с Владимиром Путиным к президенту обратились с просьбой навести порядок в Селенгинске. Местные жители пожаловались на то, что органы власти не только не хотят ликвидировать зловонную свалку, но и планируют ее увеличить.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Огромная стихийная помойка в Клюквенной пади существует еще с 70-х годов: много лет туда свозились местные отходы. После того, как в Бурятии стартовала мусорная реформа, ее должны были ликвидировать как нелегальную и не оборудованную должным образом, а также построить современный полигон, где 40% отходов должен был перерабатываться, а остальной объем мусора спрессовываться и складироваться. Однако строительство нового полигона так и не начали, а на федеральном уровне приняли хитрые поправки в закон, которые позволили местным властям до 2023 года продолжать использовать незаконную свалку и складировать там отходы.

В целом работу «ЭкоАльянса» в Бурятии можно охарактеризовать как неудовлетворительную, так как с приходом Дмитрия Дружинина в республике заметно увеличилось количество мусорных проблем. Местные жители постоянно жалуются на отвратительное качество услуг, а на особо охраняемых природных территориях растет количество незаконных свалок. Только по официальным данным в Бурятии от 400 до 600 свалок, 150 из которых находятся в Центральной экологической зоне.


Распечатать
24 июня 2025 В Башкирии задержали мигранта за массовый взлом «Госуслуг» и поддельную регистрацию
24 июня 2025 Суд отказался отпустить бывшего депутата Самсонова, больного раком
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал закладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Трамп выразил благодарность Ирану за предупреждение и решил не наносить ответный удар
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре
24 июня 2025 Украина тайно ввезла дроны в Россию, подкупив чиновников: подробности операции «Паутина»
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Трамп отреагировал на нападение Ирана призывом к миру
24 июня 2025 Израиль и США ищут пути для прекращения военных действий
24 июня 2025 Пользователи TikTok подбирают наряды на случай Третьей мировой войны
24 июня 2025 Иран осуществил ракетный обстрел по территории Израиля
24 июня 2025 Как секреты Министерства обороны могли утечь через айфон Руслана Цаликова
24 июня 2025 Суд заключил бывшего министра Грузии Ромео Микаутадзе под стражу на два месяца по обвинению в незаконном обогащении
24 июня 2025 Венгрия и Словакия наложили вето на санкции ЕС против России
24 июня 2025 Двойник Моргенштерна из Узбекистана стал кладчиком и получил тюремный срок
24 июня 2025 Представитель Трампа Стив Уиткофф продолжает переговоры с Ираном, несмотря на атаки
24 июня 2025 Спутниковые снимки подтвердили: США вывели самолеты с базы в Катаре перед ударом Ирана