Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка

Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка
Директору «ЭкоАльянса» в Бурятии светит уголовка
История скандальной многолетней свалки набирает обороты в Бурятии. Громкое дело рассматривают в Кабанском районе республики: директору компании-регоператора и депутату Народного Хурала Дмитрию Дружинину грозит до двух лет лишения свободы.

Причина возможного наказания – незаконное складирование отходов в Клюквенной пади.

В Кабанском районном суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении директора ООО «ЭкоАльянс» Дмитрия Дружинина, его обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. В качестве наказания предусмотрен крупный штраф или два года лишения свободы.

К слову, в мае 2022 года Дмитрий Дружинин находился в розыске, однако представители «ЭкоАльянса» уверяли, что директор организации находится в отпуске. Сам депутат ситуацию никак не комментировал. Теперь Дружинин может предстать перед судом.

Напомним, 30 июня 2021 года во время прямого эфира с Владимиром Путиным к президенту обратились с просьбой навести порядок в Селенгинске. Местные жители пожаловались на то, что органы власти не только не хотят ликвидировать зловонную свалку, но и планируют ее увеличить.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Огромная стихийная помойка в Клюквенной пади существует еще с 70-х годов: много лет туда свозились местные отходы. После того, как в Бурятии стартовала мусорная реформа, ее должны были ликвидировать как нелегальную и не оборудованную должным образом, а также построить современный полигон, где 40% отходов должен был перерабатываться, а остальной объем мусора спрессовываться и складироваться. Однако строительство нового полигона так и не начали, а на федеральном уровне приняли хитрые поправки в закон, которые позволили местным властям до 2023 года продолжать использовать незаконную свалку и складировать там отходы.

В целом работу «ЭкоАльянса» в Бурятии можно охарактеризовать как неудовлетворительную, так как с приходом Дмитрия Дружинина в республике заметно увеличилось количество мусорных проблем. Местные жители постоянно жалуются на отвратительное качество услуг, а на особо охраняемых природных территориях растет количество незаконных свалок. Только по официальным данным в Бурятии от 400 до 600 свалок, 150 из которых находятся в Центральной экологической зоне.


Распечатать
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Лесные возгорания в Европе уничтожили площадь размером с Кипр
23 августа 2025 Путин вызывает Трампа на реакцию, манипулируя его тщеславием, пишет The Telegraph
23 августа 2025 ФСБ арестовала сообщника убийства генерала Ярослава Москалика в Саратовской области
23 августа 2025 Коста-Рика выдаст России экс-главу «Электона» Камала Кимпаева
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей