Рублёвские особняки пустеют – банки спермы богатеют

Рублёвские особняки пустеют – банки спермы богатеют
Рублёвские особняки пустеют – банки спермы богатеют
Рынок элитных услуг и товаров роскоши переживает что-то похожее на начало кризиса. Ранее консалтинговая компания Henley & Partners спрогнозировала, что по итогам 2022 года уехать из России могут около 15 тыс. долларовых миллионеров – примерно 15% от их общего количества.

О наступлении чёрной полосы разом сообщили на прошлой неделе представители самых разных сфер бизнеса, ориентированных на богатых. Так, московские рестораторы пожаловались, что после объявления частичной мобилизации количество заказов в дорогих заведениях столицы сократилось на 29%. Примечательно, что в сфере экономкласса заказы упали только на 15%. Причины рестораторы называют разные: одни полагают, что состоятельные граждане просто временно впали в депрессию и скоро из неё выйдут, вернувшись в любимые заведения. Другие настроены не так оптимистично и говорят о 700 тыс. уехавших из страны, среди которых немалую часть как раз составляли состоятельные россияне.

Не исключено, что последние всё же правы. О падении покупательского трафика и выручки сообщил и ретейлер премиум-класса «Азбука вкуса». Магазин, где стоимость простого винограда могла доходить до тысячи рублей, сослался на отъезд из страны целевой аудитории.

Последствия  и рынок элитной недвижимости. В консалтинговой компании NF Group отмечают, что число сделок с элитными квартирами в третьем квартале по сравнению с прошлым годом и так сократилось на 34%. На улучшение рассчитывать стоит вряд ли. «Многие покупатели сохраняют выжидательную позицию в условиях неопределённости, а другие полностью отказались от сделок или рассматривают возможность релокации в другую страну», – говорят в NF Group. При этом уже сейчас некоторые продавцы порой сбрасывают 40% от стоимости, стремясь побыстрее продать свой пентхаус. То же самое происходит на рынке загородной элитной недвижимости. Продавцы готовы торговаться и давать скидки, но покупателей всё равно мало – по сравнению с началом сентября количество запросов упало на 60–70%.

Из-за отъезда владельцев особняков без работы остаётся обслуга. По данным НeadHunter, до последнего времени спрос на домашний персонал только рос. Однако с конца сентября всё изменилось. С 26 сентября по 2 октября он снизился на 3,8%, а на следующей неделе ещё на 5%. Об отъезде постоянной ВИП-клиентуры говорят и мастера бьюти-сферы.

Тем временем барыши подсчитывают компании из сферы бизнес-авиации. В конце сентября, когда на фоне объявления мобилизации стоимость билетов на регулярных рейсах улетела в космос, многие состоятельные россияне кинулись бронировать себе бизнес-джеты. Как отмечал генеральный директор компании ATM JET Артём Румянцев, количество запросов увеличилось в 10 раз. На фоне ажиотажа соответственно выросли цены. Стоимость кресла в бизнес-джете до Дубая достигла 18 тыс. евро. За аренду самолёта рейсом Москва – Стамбул запрашивали минимум 140 тыс. долларов, тогда как за неделю до этого она составляла 60 тыс. долларов. Сейчас ажиотаж спал, тем не менее бизнес-джеты всё равно не стоят на земле – кто-то вывозит семьи, кто-то сотрудников. В особенности если речь идёт о полётах в Европу. На стоимость перелёта здесь влияет ещё и то, что активно работавшие ранее с Россией иностранные компании теперь отказываются летать, опасаясь попасть под санкции. Одно лишь наличие русской фамилии в заявке на полёт уже может стать препятствием, отмечают представители отрасли. Единственный выход – использовать для полётов турецкие или казахстанские джеты. Однако для этого их сначала надо пригнать в Россию, оттого растёт и цена.

Ещё одними неожиданными бенефициарами ситуации стали банки спермы, оказывающие услуги по её глубокой заморозке с возможностью последующего использования для зачатия в случае гибели донора. После объявления мобилизации спрос на их услуги вырос, как никогда прежде. В Екатеринбурге он увеличился в 30 раз, о таких же масштабах говорят и в московских центрах репродукции. Учитывая, что стоимость хранения одной порции составляет в среднем 9 тыс. рублей, а последние недели за подобной услугой обращаются по 20–30 человек, банки спермы очевидно сорвали банк.


Распечатать
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев
05 июня 2025 Лидера албанской преступной группировки в Эквадоре обвиняют в отмывании денег через компании в Объединённых Арабских Эмиратах
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Мать основателя сети Fish Point была обманута более чем на 100 миллионов рублей
05 июня 2025 Трамп вновь разместил сообщение из своих социальных сетей, в котором поделился информацией о разговоре с Путиным
05 июня 2025 Российские стратегические самолёты оказались в рискованном положении из-за соглашения о ядерном вооружении с Соединёнными Штатами
05 июня 2025 Украина нанесла урон и уничтожила множество российских военных самолетов
05 июня 2025 Илон Маск выразил недовольство в адрес Белого дома и покинул администрацию Трампа
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде