Минюст объявил иноагентами журналистов Долина, Харатьяна, Рувинского, Куцылло и Дзядко

Минюст объявил иноагентами журналистов Долина, Харатьяна, Рувинского, Куцылло и Дзядко
Минюст объявил иноагентами журналистов Долина, Харатьяна, Рувинского, Куцылло и Дзядко
Министерство юстиции России объявило СМИ-иноагентами журналистов: Ивана Жадаева, Кирилла Харатьяна, Владимира Рувинского, Веронику Куцылло, Антона Долина и Наталью Телегину.

В реестр физлиц-иноагентов внесены: журналист Дмитрий Низовцев, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, главный редактор «Дождя» (признан СМИ-иноагентом) Тихон Дзядко.

Также иноагентом объявлено движение «Весна», ранее внесенное в список террористов и экстремистов.

На сайте Минюста указано, что все упомянутые персоны, попавшие в реестр физлиц-иноагентов, были добавлены в список за «осуществление политической деятельности». Источниками зарубежного финансирования в случае Дмитрия Низовцева и Тихона Дзядко называется Украина, а в случае Киры Ярмыш — Украина и США.

Ранее сегодня из списка НКО-иноагентов был исключен «Фонд Тольятти», которому был присвоен данный статус в 2017 году. Добавлена в реестр была одна некоммерческая организация — «Вольные люди».

Новости по теме: Россиян предупредили об опасности некоторых VPN-сервисов

Минюст России ведет реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, с 2017 года (сейчас в нем 193 человек и организаций). Перечень НКО-иноагентов ведомство составляет с 2012 года. В 2022 году министерство начало вести список физлиц-иноагентов. Сейчас в нем 35 человек.

Антон Долин в 2019 году dzqidqziuiqtvls Кирилл Харатьян

Вероника Куцылло в 2020 году

Дмитрий Низовцев


Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США