Дыра с безопасностью: Как грузовик со взрывчаткой попал на Крымский мост

Дыра с безопасностью: Как грузовик со взрывчаткой попал на Крымский мост
Дыра с безопасностью: Как грузовик со взрывчаткой попал на Крымский мост
У силовиков, расследующих обстоятельства подрыва Крымского моста, уже есть вопросы к структурам, которые обеспечивали безопасность объекта. На что шли миллиарды из бюджета, которые они осваивали?

По предварительным данным, критичных разрушений инфраструктуры моста не произошло, целы все судоходные арки. Повреждено 1,3 километра железнодорожного полотна и несколько пролётов автомобильного моста по ветке, ведущей в Крым (вторая ветка цела). Эксперты говорят, что восстановить мост возможно в течение полутора месяцев, а предварительный ущерб от теракта составляет около полумиллиарда рублей.

Украинские власти практически сразу взяли на себя ответственность за теракт. Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк так прокомментировал взрыв в соцсетях:

— Крым, мост, начало. Всё незаконное должно быть разрушено...

Подрыв может также быть связан с готовящимся контрнаступлением ВСУ на юге, ведь Крымский мост — важный логистический канал, снабжающий нашу военную группировку на Херсонском направлении. "Украинская правда" уже сообщила, что организацией диверсии на Крымском мосту занималась СБУ.

Люди позируют перед изображением почтовой марки, на которой изображён горящий Керченский мост, 8 октября 2022 года в центре Киева, Украина. Фото © Getty Images / Ed Ram qkqidrkikxiqtvls

Бомба на колёсах

Судя по видео, на мосту взорвалась фура. Подорвать её мог террорист-смертник, либо водителя использовали втёмную. Организаторы теракта практически по секундам рассчитали время, когда рядом проходил поезд с топливными цистернами, либо их действия координировались через спутник. Эксперты полагают, что вес взрывчатки, которая была спрятана в прицепе, мог достигать трёх тонн.

По данным телеграм-канала Mash, грузовик выехал из Краснодара. Это был американский тягач International с красной кабиной и пробегом 870 000 км. Прицеп был белого цвета без каких-либо логотипов. По данным телеграм-канала SHOT, в Краснодаре проходят обыски в квартире у некоего 25-летнего Самира Юсубова. Территорию вокруг дома патрулирует полиция. Его родственники утверждают, что недавно он продал грузовик, но новый собственник ещё не успел переоформить машину на своё имя. Сейчас спецслужбы проверяют данные продавца и покупателя. Не исключено, что у него были поддельные документы. Всё это в пользу версии о хорошо подготовленном теракте.

Спецслужбы выясняют все обстоятельства, как начинённый взрывчаткой грузовик смог попасть на Крымский мост. На въезде расположены стационарные инспекционно-досмотровые радиотехнические комплексы СТ-6035 управления ведомственной охраны Минтранса России, которые должны просвечивать все транспортные средства. Возможности досмотрового оборудования позволяют определить следы наркотиков, взрывчатки и химических веществ даже через два месяца после контакта с ними.

У силовиков уже есть вопросы к дежурной смене ведомственной охраны Минтранса России, к сотрудникам ГИБДД, которые также досматривают транспорт, и к работе оборудования.

В распоряжении телеграм-канала Mash оказались записи с камер наблюдения на КПП Крымского моста. Хорошо видно, что фуру остановили на посту, водитель спокойно открыл двери прицепа, гаишник бегло заглянул внутрь, после чего отпустил машину. Никакого досмотра не было, полностью загруженный автомобиль почему-то не загоняли на рентген. По бумагам в прицепе находилась паллетная плёнка на поддонах. Не исключено, что водителя могли отпустить без досмотра за взятку.

Кто охраняет мост

Охрану Крымского моста с момента его открытия в 2018 году обеспечивает ФГУП "Управление ведомственной охраны Министерства транспорта Российской Федерации". Это собственная военизированная охрана Минтранса — практически монополист на рынке охраны государственных объектов транспортной инфраструктуры.

В Крыму ФГУП "УВО Минтранса России" занимается охраной не только керченского транспортного перехода, но и участков трасс А-290 (бывшая М25) Новороссийск – Керчь и А-291 ("Таврида"). Предприятие получает от Минтранса и его подведомственных организаций большие деньги.

Фото © spark-interfax.ru

Фото © spark-interfax.ru

Среди самых крупных заказчиков услуг ведомственной охраны — ФКУ Упрдор "Тамань". В 2017 году управление дорог заключило с УВО контракт на разработку, установку и обслуживание систем безопасности Крымского моста на сумму почти четыре млрд рублей.

Контракт был рассчитан на четыре года, однако по факту на его завершение ведомству понадобилось почти пять лет. Организацию дважды штрафовали за ненадлежащее исполнение обязательств по договору и срыв сроков контракта на сумму 52,3 миллиона рублей, из которых ФГУП "УВО Минтранса России" на данный момент выплатило лишь 1,6 миллиона.

Фото © spark-interfax.ru

Фото © spark-interfax.ru

И это не единственная неприятность охранников. Только в текущем году "УВО Минтранса" стало ответчиком по 22 арбитражным делам, большинство из которых заводились по искам различных ФКУ и связаны с обязательствами по обеспечению контрактов. Также охрана не платила по счетам за тепло и электроснабжение сбытовым компаниям. Годом ранее таких процессов было ещё больше — 33.

В июле 2022 года помимо ещё четырёх действующих договоров с ФКУ "Тамань" на оказание услуг по обеспечению безопасности крымских федеральных трасс, УВО через госзакупки вновь получило контракт на "Оказание услуг по охране (защите) с использованием СИДРК объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства на автомобильных дорогах общего пользования федерального значения. Участок автомобильной дороги общего пользования федерального значения А-290 Новороссийск – Керчь, км 100+990 – км 162+748".

СИДРК — это стационарно-досмотровый радиометрический комплекс, по сути, рентген для автомобилей, выезжающих на мост. Комплекс специально вводился на Крымском мосту, чтобы кратно ускорить процедуру досмотра и точнее определять, везёт ли водитель в кузове что-то запрещённое.

Самые часто встречающиеся претензии к "УВО Минтранса России" выглядят примерно так. Фото © tipworker.com

Самые часто встречающиеся претензии к "УВО Минтранса России" выглядят примерно так. Фото © tipworker.com

Как отработал пост охраны сегодня утром, сейчас разбирается следствие, однако беглый анализ отзывов работников "УВО Минтранса России" о своём работодателе удручает. На отзывных сайтах в большом количестве встречаются жалобы на несоблюдение организацией ТК РФ, низкие зарплаты сотрудников, которые "надо поднимать до "выше среднего", отсутствие перевахтовок и прочее. Интересно, что география отзывов — это не какой-то конкретный регион, а вся страна. Особенно достаётся руководству ведомственной охраны в южных областях России.

Количество претензий увеличилось на фоне падения доходов УВО на выполнении госконтрактов. Если в 2017 году — на пике своих заработков — ведомство заключило договоры на 17,7 млрд рублей, то 2021-м портфель контрактов составлял всего 2,5 млрд, а в этом году похудел до 328 миллионов рублей. Изменилось и количество контрактов: с 500 в 2018 году до 125 в этом.


Распечатать
08 апреля 2025 Как Чубайс и его команда потерпели неудачу с проектом пластиковых планшетов
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию
07 апреля 2025 Почему исчезают независимые Telegram-каналы с миллионом подписчиков?
07 апреля 2025 США введут дополнительные 50% пошлины на Китай, если тот не отменит повышение тарифов
07 апреля 2025 Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
07 апреля 2025 Румынского принца задержали в Париже за махинации с недвижимостью
07 апреля 2025 Трамп требует от Европы значительных выплат: новые условия для переговоров
07 апреля 2025 В Иркутской области женщина случайно сожгла свой дом, пытаясь уничтожить аэролодку бывшего партнёра
07 апреля 2025 Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прогнозирует дальнейшее снижение фондовых рынков и рецессию в США
07 апреля 2025 Бывшего акционера Соликамского магниевого завода Петра Кондрашева разыскивает МВД