Командующего группировки «Восток» на Украине назначили руководителем Восточного военного округа

Командующего группировки «Восток» на Украине назначили руководителем Восточного военного округа
Командующего группировки «Восток» на Украине назначили руководителем Восточного военного округа
Генерал-лейтенанта Рустама Мурадова, которого ранее Минобороны официально назвало командующим российской группировкой войск «Восток» на Украине, назначили командующим войсками Восточного военного округа (ВВО).

Это следует из данных СПАРК. Ранее РБК сообщал о смене командующего в Западном военном округе.

По данным СПАРКа, назначение нового руководителя ВВО произошло 5 октября. На своем посту Мурадов сменил генерал-полковника Александра Чайко. Его, в свою очередь, поставили руководителем округа в ноябре прошлого года вместо генерал-полковника Геннадия Жидко, который занимал этот пост с 2018 года.

На сайте Минобороны Чайко по-прежнему указан в качестве руководителя ВВО. Об изменениях в руководстве округом Минобороны с тех пор не сообщало. При этом, согласно СПАРК, Мурадов на своем посту сменил именно генерал-полковника Жидко. В картотеке тот фигурировал как руководитель округа с 6 июля 2022 года.

«Руководитель компании изменился с: Жидко Геннадий Валериевич на: ФИО — Мурадов Рустам Усманович», — следует из данных СПАРК.

 dzqidzhiqzuidrvls

RTVI направил запрос в Минобороны России.

3 октября РБК, ссылаясь на ЕГРЮЛ и источник в Минобороны, сообщил о смене командующего Западного военного округа. Так, генерал-лейтенант Роман Бердников сменил на посту генерал-полковника Александра Журавлева, который занимал его с 2018 года. При этом, как отмечало издание, на сайте Минобороны должность Журавлева не была указана, а Бердников значится командующим 29-й общевойсковой армией.

Генерал-лейтенант Мурадов с 2018 года был заместителем командующего войсками Южного военного округа. С ноября 2020 по сентябрь 2021 года он командовал Российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе. В феврале 2022 года Мурадов попал под санкции Евросоюза.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек