ЖКХ «расторгуют» по полной

ЖКХ «расторгуют» по полной
ЖКХ «расторгуют» по полной
Приватизировать имущество ГУПов в сфере ЖКХ станет сложнее, конкурсные процедуры усложнятся.

Как передаёт корреспондент УтроNews, в Государственную Думу РФ внесли проект, который усложняет порядок передачи объектов ЖКХ от ГУПов в частные руки. Он позволит закрыть остававшиеся в законодательстве лазейки, благодаря которым интересанты в получении активов могли обойти конкурентные процедуры.

Как пишет «Коммерсант», прежде всего, проект направлен на закрепление обязательств о соблюдении конкурентных процедур при отчуждении госимущества в сфере ЖКХ унитарными и государственными компаниями. Сейчас формально таких требований нет.

В результате предприниматели получат недискриминационный доступ к объектам ЖКХ, тогда как сейчас часто происходят случаи злоупотребления правом и полномочиями отдельных чиновников при их реализации.

Проект закона, внесенный в Госдуму, касается стратегических направлений в сфере ЖКХ. Это объекты, связанные с горячим водоснабжением (ту, которая занимается холодным — приватизировать нельзя по закону). Кроме того, это компании с долей государства более 50%, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Суть законопроекта предельно ясна — закрыть все возможности сбагривать это имущество в частные руки, минуя процедуры торгов — чем неоднократно пользуются российские чиновники. Сначала идет акционирование предприятия, а потом оно потихонечку распродается.

То, что это наносит урон безопасности городов, их критической инфраструктуре, таких «приватизаторов» волнует мало. Ведь услуги оказываются, деньги платятся, это миллиарды рублей, плюс еще и государственная поддержка.

Ведь никто не бросит российские города в холодное время без отопления, несмотря на то, что предприятия коммунального сектора не исполняют своих обязательств и вязнут в долгах.

Подготовленный проект закона предусматривает два вида передачи объектов ЖКХ. Первый — по договору аренд или в результате концессионного соглашения. Они могут быть закреплены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за ГУП или МУП. Такие пояснения к проекту предоставили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС).

Поправками также вводится обязанность госкомпаний в обязательном порядке проводить аукционы или конкурсы при продаже объектов тепло- и водоснабжения частным организациям. На них действие закона о приватизации не распространяется, однако такое требование планируется внести в закон о защите конкуренции.

Точно также, как ранее подобное было введено в отношении с нормами о заключении договоров аренды или купли-продажи объектов, находящихся в государственной собственности. Потому что по факту такие структуры находятся под непосредственным управлением государства.

Эксперты сходятся во мнении, что нововведения позволят поставить препоны для злоупотреблений. Кроме того, даже при их наличии с новой законодательной базой будет легче оспорить сделки с государственным имуществом и защитить права и государства, и граждан.

 


Распечатать
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Краснодарский депутат нарушил правила дорожного движения и отсудил 245 тысяч рублей у свидетельницы
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 В Москве девушка получила удар в спину за отказ познакомиться
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»