«Пенсионный бизнес» полковника МВД России Алешиной

«Пенсионный бизнес» полковника МВД России Алешиной
«Пенсионный бизнес» полковника МВД России Алешиной
28 февраля 2020 года в Москве была арестована начальник отдела пенсионного обеспечения МВД полковник Светлана Алешина.

Ей инкриминировалась организация в 2018 году аферы при страховании жизни и здоровья почти 790000 сотрудников органов внутренних дел по всей стране у сомнительной компании. В результате этой махинации Алешина, вместе со своими подельниками, получила около 40 миллионов рублей

После двух лет расследования и судебных разбирательств бывшего офицера, к тому времени уже уволенной из ОВД, приговорили к 11 годам лишения свободы и штрафу в размере 80 миллионов рублей. Оглашение приговора по данному делу длилось около 3-х часов. Все трое подельников свою вину упорно отрицали, однако, суд посчитал предоставленные обвинением доказательства достаточно убедительными и отправил троицу в колонию. Защита подсудимых не согласились с этим решением, и собирается его обжаловать.

Одним из соучастников Алешиной являлся ее супруг — Сергей. Он получил 8 лет колонии строгого режима. Третьего подельника – коммерсанта Эдуарда Полюдова приговорили к 7 годам строгого режима и штрафу в размере 40 миллионов рублей.

Из данного дела известно, что глава компании ООО «Центральное страховое общество» Роман Палеев, при посредничестве Сергея Алешина и Полюдова, передал взятку главной фигурантке за обеспечение победы при выборе основного страховщика МВД РФ. Страховой контракт был рассчитан на 2 года. На сегодняшний день Палеев объявлен в розыск.

Полковник Светлана Алешина прекрасно знала, что «Центральное страховое общество» имеет серьезные проблемы и является сомнительной организацией. Например, в 2016 году ее хотели лишить лицензии за слабую платежеспособность. В связи с этим в компанию даже вводили временную администрацию. Однако, через 6 месяцев, ее работа была восстановлена. Спустя некоторое время «Центральное страховое общество» получает возможность на страхование силовиков, и тут же выигрывает объявленный МВД конкурс.

Между тем конкурентами этой компании являлись более серьезные фирмы – «Согаз», «ВТБ Страхование» и др. В рамках заключенного контракта, МВД РФ должно было перечислить страховщику около 14 миллиардов рублей, но успело отправить не всю сумму, а всего 250 миллионов, так как у «Центрального страхового общества» возникли новые проблемы и сделка затормозилась. Фирме Палеева были выставлены очередные финансовые претензии, и лицензия была отозвана.

Вполне вероятно, что эту взятку даже не заметили бы, но фамилия Алешиной всплыла в рамках расследования другого уголовного дела. Оказывается, «Центральное страховое общество» предоставило в Центробанк фальшивые финансовые документы, что было впоследствии выявлено.

В ходе обысков, которые были проведены в компании, обнаружились факты передачи денег офицеру МВД. Алешина, помимо переданных ей 40 миллионов, должна была получить еще свыше 320 миллионов рублей сразу же после того, как силовое ведомство полностью застраховало бы всех своих сотрудников.

28 февраля 2020 года в Москве была арестована начальник отдела пенсионного обеспечения МВД полковник Светлана Алешина. Ей инкриминировалась организация в 2018 году аферы при страховании жизни и здоровья почти 790000 сотрудников органов внутренних дел по всей стране у сомнительной компании. В результате этой махинации Алешина, вместе со своими подельниками, получила около 40 миллионов рублей

Другие новости по теме:

Москвичи жалуются на смог и запах гари от лесных пожаров в Рязанской области
Москвичи жалуются на смог и запах гари от лесных пожаров в Рязанской области
Девушка похитила ребёнка на детской площадке и привела к своему сожителю, тот изнасиловал девочку и выбросил из окна
Девушка похитила ребёнка на детской площадке и привела к своему сожителю, тот изнасиловал девочку и выбросил из окна
Трижды обстреляли Белгородскую область за прошедшие сутки
Трижды обстреляли Белгородскую область за прошедшие сутки
Сотрудники МВД спустя пять лет задержали фигурантов дела о двойном убийстве
Сотрудники МВД спустя пять лет задержали фигурантов дела о двойном убийстве
Совладелец спортклуба Wrestling Spirit, разыскиваемый за убийство футбольного агента в Латвии, задержался в Москве по делу о незаконном приобретении оружия
Совладелец спортклуба Wrestling Spirit, разыскиваемый за убийство футбольного агента в Латвии, задержался в Москве по делу о незаконном приобретении оружия
Олег Новиков подружился с Полиграфом
Олег Новиков подружился с Полиграфом
Россиянину дали 18 лет строгого режима за сожженный с людьми дом
Россиянину дали 18 лет строгого режима за сожженный с людьми дом
Подельника полковника Захарченко задержали в Черногории
Подельника полковника Захарченко задержали в Черногории
Мужчинам, подлежащим призыву, начали вручать повестки на границе России и Грузии
Мужчинам, подлежащим призыву, начали вручать повестки на границе России и Грузии
Выстрелившего в головы двум владельцам магазина россиянина осудили на девять лет
Выстрелившего в головы двум владельцам магазина россиянина осудили на девять лет

Распечатать
15 июля 2025 Заместитель председателя Совбеза Медведев назвал требование Трампа «театральным» и неэффективным
15 июля 2025 Полицейским в Ростовской области начали возмещать отказ от взяток
15 июля 2025 В Омской области мужчина поругался с подростком и поджег его дом
15 июля 2025 Трамп рассматривает возможность обострения конфликта при использовании ракет большой дальности
15 июля 2025 Сенат США приостановил продвижение законопроекта, который предусматривал увеличение тарифов на 500% для товаров из России и её союзников
15 июля 2025 Немецкое издание выражает недоверие в действенности торговых санкций Трампа по отношению к России
15 июля 2025 Трамп отказался включать «Томагавки» в помощь Украине, но одобрил поставки дальнобойных ATACMS
15 июля 2025 Орбан обратился к ЕС с просьбой отреагировать на смерть венгра в результате принудительного призыва в Украине
15 июля 2025 Трамп может снять ограничения на дальность применения ракет против России
15 июля 2025 В результате атаки дрона в Воронеже пострадали 16 человек, в том числе ребёнок
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
15 июля 2025 СИЗО как инструмент давления: дело Рыкова связано с заместителем председателя Альхеевым и Цыденовым
15 июля 2025 В связи с нехваткой перехватчиков Соединенные Штаты переносят крупную поставку систем Patriot для Украины
15 июля 2025 Вблизи побережья Курильских островов произошло землетрясение
15 июля 2025 Трамп признался, что обсуждает с Меланией свои разговоры с Путиным
15 июля 2025 Израиль предпринял атаку на сирийские танки с целью защиты союзников
15 июля 2025 Коррупция, дамбы и миллиарды: суд передал государству империю Струкова
15 июля 2025 Роскошный особняк стоимостью 40 миллионов и охотничья база: как Артамонов превратил государственное имущество в собственное загородное владение
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон