Искандер Махмудов решил работать "в поле"

Искандер Махмудов решил работать "в поле"
Искандер Махмудов решил работать "в поле"
Олигарх Искандер Махмудов постепенно "переобувается" в агрария?

Связанная с совладельцем УГМК Искандером Махмудовым компания получит в собственность 99,9% актива ООО "АФГ Националь" - крупнейшего в РФ производителя риса, который также выращивает зерновые, картофель, овощи и яблоки.

Это далеко не первый случай, когда угольщик Махмудов прибирает к рукам аграрные фирмы, зачем они ему могли понадобиться — в материале корреспондента The Moscow Post.

Аржановское наследие

За "АФГ Националь" стоит ныне находящийся под следствием предприниматель Дмитрий Аржанов. Его в ноябре прошлого года Тверской райсуд Москвы отправил в СИЗО, бизнесмена подозревают в соучастии в хищении более 5,5 млрд рублей у ПАО "Россети Центр и Приволжье". Возможно, что продажа долгов актива может быть, как раз связана с этим делом.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Так или иначе, но скандальный "АФГ Националь" заполучила фирма "Инвестком" близкая к основателю и президенту "Уральской горно-металлургической компании" Искандеру Махмудову. Владельцем "Инвестком" является Иван Юзефович. Он также возглавляет и владеет 30% ООО "Группа КМ", где 70% контролирует господин Искандер Махмудов через "Виолан".

Искандер Махмудов решил работать "в поле" quqiqeidtziqtrvls

Кроме того, Юзефович входил в совет директоров структур УГМК и "Аэроэкспресса", среди совладельцев которого Искандер Махмудов.

Следовательно, сомневаться о том, что за покупкой аграрного предприятия стоит угольный олигарх не приходится. Возникает только вопрос — на кой Махмудову лезть в аграрии?

Заход на Ростов

Между тем, олигарх Махмудов за последние годы всё больше приобретает сельхозактивов. Так, в прошлом году он стал держателем 100% акций в донском ООО "Лиманский". Здесь стоит отметить, что чистая прибыль с донских сельхозпредприятий бизнесмена, которыми он владеет через подконтрольную ему компанию "Косминвест" или аффилированных с ней фирм, в 2020 году выросла в два раза — до 194,4 млн рублей.

Выручка "Лиманского" за прошлый год составила 454 млн рублей, при этом она выросла почти в два раза. На текущий момент это наиболее крупный по полученным средствам актив в Ростовской области среди предприятий "Косминвеста".

Примечательно и то, что бывший владелец "Лиманского" Анатолий Коцюк владеет "Косминвестом" с угольным бизнесменом в равных долях.

К слову, в конце февраля 2021 года Анатолий Коцюк стал бенефициаром ООО "Колос" и ООО "Солнечное". Тогда прогнозировали, что если эти фирмы перейдут под контроль "Косминвеста", совокупная выручка принадлежащих Махмудову предприятий может вырасти вдвое. Так оно и вышло, компании сейчас находятся под "Косминвестом".

Добавим, что в том же году "Косминвест" получил под свой контроль 32 тыс. га сельхозземель в Ростовской области. А с мая 2021 года по июль 2022 года фирма увеличила земельный банк на 83 тыс. га, до 210 тыс. га. Всё это мало похоже на совпадение. Неужели господин Махмудов действительно решил заняться совершенно новым для него бизнесом?

Ещё кусочек

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

К тому же в июле этого года ООО "Косминвест" стало ещё и владельцем ООО "Агроальянс" в Ставропольском крае. Компания была зарегистрировано в поселке Прикалаусский Петровского района Ставрополья в 2003 году. Основной вид деятельности — выращивание зерновых культур. Выручка организации в 2021 году составила 1,01 млрд рублей, прибыль — 264,8 млн рублей.

Но интерес вызывает не столько финансы фирмы, как её прежние руководители. До этого момента учредителем предприятия было "АПА", которое на 73,79% принадлежало Светлане Балакиревой, а 26,21% владело кипрской "Паллатха Лтд" (Кипр). В 2013-2016 годы в числе владельцев значилось Tweelingen Groep B.V. из Нидерландов.

Искандер Махмудов решил работать "в поле"

Последнюю связывают с бизнесменом и депутатом Верховной рады Украины 2002–2012гг. Дмитрием Сандлером. На Украине Tweelingen, в частности, владела агрохолдингом "Дружба-Нова". В 2013 году контроль над компанией получила Kernel (один из крупнейших украинских производителей и экспортеров зерна и масла).

К слову сейчас "Агроальянс" управляет 28,5 тыс. га земель, на них выращиваются зерновые, подсолнечник, горох, огурцы и другие сельхозкультуры. В 2021 году компания собрали 61 190 тонн продукции.

Получается, что Искандер Махмудов не хочет абы какие фирмы, он старается выкупить уже крупных действующих игроков.

Король земель

Единственный аграрный актив, который ушёл из рук Махмудова это ООО "Агро-актив ", он вышел из учредителей и оставил долю своему давнему партнеру Андрею Козицыну.

По итогу можно пронаблюдать, как Искандер Махмудов приобрёл агрофирмы в трёх разных регионах. И либо бизнесмен резко переориентировался с угольного и машинного бизнеса на сельскохозяйственный, что мало вероятно. Либо скупает активы, чтобы в будущем их прибыльно продать, что звучит более логично.

Интересно, какой следующий агроактив окажется у него в руках и кому достанутся старые "игрушки"?


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
28 апреля 2025 Как Екатерина Мизулина и движение «Сорок сороков» борются с инакомыслием в России
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе во Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 В Китае студент получил ожоги 90% поверхности тела в результате взрыва аккумулятора электровелосипеда
28 апреля 2025 В Кремле планируют информационную кампанию для раскола КПРФ
28 апреля 2025 В Курской области была арестована высокопоставленная сотрудница Фонда капитального ремонта по делу о взяточничестве
28 апреля 2025 В интернете появилось видео ДТП в Москве, в котором автомобиль разорвало на две части
28 апреля 2025 Как новые тарифы «Россетей» могут отразиться на стоимости интернета для владельцев частных домов
28 апреля 2025 Мобилизованного солдата из Сахалинской области, пережившего пытки, вновь угрожают отправить на фронт
28 апреля 2025 Взрыв в Иране привел к гибели 120 человек: Али Хаменеи потребовал начать расследование
28 апреля 2025 "Siberian Cement" — the FSB’s secret “wallet” under the cover of Valery Bodrenkov
28 апреля 2025 В Москве раскрыта схема уклонения от уплаты налогов посредством ввоза автомобилей через Беларусь
28 апреля 2025 Выявлена новая схема вывода миллионов из ПАО Банк «Югра» и ГК «Русь Ойл»
28 апреля 2025 Росгвардия устанавливает контроль над частными охранными компаниями
28 апреля 2025 Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту ДТП с автобусом во Владимирской области
28 апреля 2025 Лавров Сергей заявил о готовности к договоренностям по Украине после переговоров с Рубио
28 апреля 2025 Генерал Дмитрий Мурышов обвинил ФСБ в подбрасывании денег и рассказал о подробностях своего задержания
28 апреля 2025 Экскурсионный автобус перевернулся на трассе в Владимирской области: пострадавшие в тяжелом состоянии
28 апреля 2025 Трамп предположил, что Зеленский готов уступить Крым
28 апреля 2025 Во втором сроке: Владимир Кисляк разрабатывает "финансовую стратегию" для поддержки Шипилова, с миллиардными инвестициями