«Яндекс» построит в Калуге свой самый мощный дата-центр в России

«Яндекс» построит в Калуге свой самый мощный дата-центр в России
«Яндекс» построит в Калуге свой самый мощный дата-центр в России
Он должен покрыть растущий спрос на облачные услуги.

Дата-центр будет находиться на территории индустриального парка «Грабцево», объявила компания. Открытие первой зоны запланировано на вторую половину 2023 года.

Там разместится более 3800 серверных стоек c нагрузкой по 15 КВт на каждую. Запланированная площадь — 130 тысяч м², общая проектная мощность — 63 МВт. Это в полтора раза превосходит мощности самого высоконагруженного дата-центра «Яндекса».

Инвестиции компания не раскрывает. По оценке руководителя направления дата-центров CORE.XP. Томаса Ходгкинсона, строительство подобного ЦОДа может обойтись в 170-190 млн рублей.

Чтобы добиться высокой энергоэффективности (ИТ-оборудование центра по плану будет потреблять около 58 МВт), компания будет использовать в том числе фрикулинг — технологию охлаждения дата-центра за счёт обдува при помощи уличного воздуха.

Бесперебойность работы центра компания обеспечит за счёт разработки собственного оборудования для электроснабжения. «Яндекс» подключается по линиям высокого напряжения непосредственно к сетям национальных операторов со строительством собственных кабельных линий и подстанций.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Дата-центр в Калуге обеспечит работу внутренней инфраструктуры сервисов «Яндекса» и облачной платформы Yandex Cloud. Сейчас последняя размещается в трёх дата-центрах во Владимирской, Рязанской и Московской областях.

 

Ещё один дата-центр компании есть в Финляндии. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество. По словам источника РБК на ИТ-рынке и близкого к «Яндексу» собеседника, компания «успешно» решила проблему с этим дата-центром. Второй источник отметил, что компания зарегистрировала новое юрлицо и восстановила доступ к электричеству. С каким партнёром подписали договор, он не уточнил.


Распечатать
07 августа 2025 Проводила лечение больше года: медикаменты оказались неэффективными для Кати Семёновой
07 августа 2025 Врачи не в состоянии разыскать Евгения Петросяна для прохождения диспансеризации
07 августа 2025 США предложили Путину отложить вопрос признания оккупированных территорий на 99 лет
07 августа 2025 «Скажу через несколько недель»: Трамп не уверен, что Путин его обманывает
07 августа 2025 Сотрудника ФСБ из Челябинска проверили на детекторе лжи после обвинений во взяточничестве
07 августа 2025 Марк Рубио поделился, что требуется для проведения встречи Путина и Зеленского
07 августа 2025 Лайнер авиакомпании "Уральские авиалинии" направился на альтернативный аэродром и приземлился в Астрахани
07 августа 2025 Бывшие сотрудники спецслужб осваивают «зону»: как организована жизнь в исправительном учреждении строгого режима № 11 в Бору
07 августа 2025 На Сахалине фельдшер нанёс удар мужчине, который был в состоянии опьянения
07 августа 2025 В Москве театральный режиссёр «Станиславского» Виталий Лабутин атаковал посетителей вечеринки с дубинкой
07 августа 2025 В Москве отказались давать комментарии по предложению о встрече Путина, Трампа и Зеленского
07 августа 2025 Через восемь лет после начала расследования суд вынес вердикт по делу о краже из особняка Анатолия Чубайса
07 августа 2025 Кому на самом деле приносит пользу экологическая программа «Чистый воздух» в Красноярске?
07 августа 2025 Суд постановил оставить главного редактора Baza Глеба Трифонова под арестом до сентября
07 августа 2025 Генеральный подрядчик «РЖДстрой», возглавляемый Олегом Тони, не успел сдать зоопарк в Перми в установленные сроки и избежал ответственности
07 августа 2025 Росстандарт запретил импорт китайских грузовиков после более чем 400 аварий
07 августа 2025 Помощника заместителя главы МИД Василия Кравченко отправили в СИЗО после визита в ЮАР
07 августа 2025 Никита Михалков рассказал о деталях беседы Алиева с Путиным за совместным обедом
07 августа 2025 Кандидатуру Игоря Шувалова не утвердили на должность руководителя ГТЛК
07 августа 2025 Заместителя мэра Когалыма Анатолия Згонникова задержали на рабочем месте