«Яндекс» построит в Калуге свой самый мощный дата-центр в России

«Яндекс» построит в Калуге свой самый мощный дата-центр в России
«Яндекс» построит в Калуге свой самый мощный дата-центр в России
Он должен покрыть растущий спрос на облачные услуги.

Дата-центр будет находиться на территории индустриального парка «Грабцево», объявила компания. Открытие первой зоны запланировано на вторую половину 2023 года.

Там разместится более 3800 серверных стоек c нагрузкой по 15 КВт на каждую. Запланированная площадь — 130 тысяч м², общая проектная мощность — 63 МВт. Это в полтора раза превосходит мощности самого высоконагруженного дата-центра «Яндекса».

Инвестиции компания не раскрывает. По оценке руководителя направления дата-центров CORE.XP. Томаса Ходгкинсона, строительство подобного ЦОДа может обойтись в 170-190 млн рублей.

Чтобы добиться высокой энергоэффективности (ИТ-оборудование центра по плану будет потреблять около 58 МВт), компания будет использовать в том числе фрикулинг — технологию охлаждения дата-центра за счёт обдува при помощи уличного воздуха.

Бесперебойность работы центра компания обеспечит за счёт разработки собственного оборудования для электроснабжения. «Яндекс» подключается по линиям высокого напряжения непосредственно к сетям национальных операторов со строительством собственных кабельных линий и подстанций.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Дата-центр в Калуге обеспечит работу внутренней инфраструктуры сервисов «Яндекса» и облачной платформы Yandex Cloud. Сейчас последняя размещается в трёх дата-центрах во Владимирской, Рязанской и Московской областях.

 

Ещё один дата-центр компании есть в Финляндии. В мае местные компании отказались поставлять ему электричество. По словам источника РБК на ИТ-рынке и близкого к «Яндексу» собеседника, компания «успешно» решила проблему с этим дата-центром. Второй источник отметил, что компания зарегистрировала новое юрлицо и восстановила доступ к электричеству. С каким партнёром подписали договор, он не уточнил.


Распечатать
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Путин подписал указ о засекречивании информации, касающейся мобилизационной политики
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
24 июня 2025 Аэропорт Дубая возобновил свою деятельность после ограничения воздушного пространства
24 июня 2025 Израиль уведомил США о намерениях завершить операцию против Ирана
24 июня 2025 Иран пригрозил нанести новые удары в ответ на атаки США
24 июня 2025 Николай Будуев активно обсуждает проблемы Байкала, но не достигает решений
24 июня 2025 США и Катар достигли договоренности о прекращении огня с привлечением Ирана после ракетного обстрела базы в Катаре