Facebook заблокировал аккаунт парня, который следил за перелетами Путина и Маска

Facebook заблокировал аккаунт парня, который следил за перелетами Путина и Маска
Facebook заблокировал аккаунт парня, который следил за перелетами Путина и Маска
Страница Elon Mask’s Jet закрыли без объяснений, но в Твиттере можно найти аккаунты с информацией о перелетах Путина и российских олигархов.

Блоггер Джек Суини, который отслеживал перелеты частных самолетов известных людей вроде Илона Маска и Марка Цукерберга, заявил, что модераторы соцсети Facebook забанили его страницу. Об этом пишет businessinsider.com.

В Твиттере Суини написал, что его уведомили о том, что страница, на которой он публиковал данные о перелетах основателя корпорации Meta, "нарушает условия страниц Facebook" и поэтому была заблокирована.

В комментарии Insider Джек отметил, что Facebook не уточнила, что именно он нарушил. В итоге бот, собиравший информацию о перелетах, перестал работать и на других площадках, где Суини постит информацию.

"Я подал апелляцию, но не получил ответа", — сказал Суини.

Страницы в соцсети Facebook могут быть закрыты за публикацию вводящего в заблуждение контента, пропаганду, разжигания ненависти или нарушение Норм сообщества сайта, включая контент, который может "способствовать риску причинения вреда физической безопасности людей", пишет СМИ.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

По мнению Суини, та информация, которую он обнародовал, не грозит чьей-либо безопасности, так как она находится в открытом доступе на специализированных сайтах, вроде ADS-B Exchange, отображающих перелеты всех зарегистрированных бортов. Любой желающий может ею воспользоваться, а бот Суини просто собирал данные и постил в конкретных соцсетях. Так, в Твиттере он ведет аккаунт @ElonJet, где подписчики, коих набралось более 500 тыс., могут узнать, куда и когда летал борт Илона Маска. Есть и аккаунты @PutinJet и @RUOligarchJets, позволяющие отследить перелеты Путина и российских олигархов вроде Абрамовича, Дерипаски, Блаватника.

Суини запустил @ElonJet в июне 2020 года, но впервые попал в заголовки газет в январе после того, как Маск предложил заплатить ему 5000 долларов за закрытие аккаунта в Твиттере, который отслеживал его местонахождение. Миллиардер сказал блогеру, что беспокоится о своей безопасности и ему "не нравится идея быть застреленным каким-то психом". Суини попросил 50 000 долларов, но Маск отказался.


Распечатать
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»