Bloomberg узнал о роли миллиардера Романа Абрамовича в обмене пленными с Украиной

Bloomberg узнал о роли миллиардера Романа Абрамовича в обмене пленными с Украиной
Bloomberg узнал о роли миллиардера Романа Абрамовича в обмене пленными с Украиной
Роман Абрамович встречался с наследным принцем Саудовской Аравии для переговоров, которые привели к обмену военнопленными между Россией и Украиной, рассказали источники Bloomberg.

По данным The Sun, десять освобожденных Россией иностранных наемников были доставлены в Эр-Рияд на частном самолете, с ними вместе летел российский миллиардер

Российский миллиардер Роман Абрамович в конце августа встречался с наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Сальманом Аль Садудом для переговоров, которые привели к обмену военнопленными между Россией и Украиной, рассказали Bloomberg три информированных источника.

Представитель Абрамовича и пресс-служба правительства Саудовской Аравии не ответили на запросы агентства. Но газета The Sun также сообщила, что Абрамович лично приветствовал пятерых освобожденных британцев на борту частного самолета, направляющегося в Саудовскую Аравию из России. «И он говорил с британцами о футболе, пока они ели стейк, канапе и тирамису на рейсе из России в Эр-Рияд», — отметило издание. 

В ходе обмена на этой неделе Украина передала России 55 российских военнопленных и украинского политика, кума Владимира Путина — Виктора Медведчука. Россия передала Украине 215 военнопленных, большинство из которых попали в плен на «Азовстали» в Мариуполе. Также были освобождены пятеро граждан Великобритании, двое американцев и еще трое иностранцев (из Марокко, Хорватии и Швеции), некоторым из которых в ДНР грозила смертная казнь.

Саудовская Аравия 22 сентября заявила, что наследный принц королевства участвовал в посреднических усилиях, которые привели к освобождению пленных, не уточняя деталей. День спустя по инициативе Эр-Рияда состоялся телефонный разговор наследного принца с президентом России. «Было выражено удовлетворение в связи с состоявшейся при личном посредничестве наследного принца передачей саудовской стороне военнопленных иностранных граждан, незаконно участвовавших  действиях в Донбассе», — сообщила пресс-служба Кремля.  

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам в Нью-Йорке, что обмен военнопленными прошел при  посредничестве Анкары и стал «важным шагом» к прекращению конфликта между двумя странами, передает агентство Anadolu. 

В то время как Великобритания и ЕС ввели санкции против Абрамовича, США этого не сделали. Президент Украины Владимир Зеленский в марте попросил президента Джо Байдена не вводить против миллиардера санкции, так как он может оказаться полезным посредником в усилиях по мирным переговорам, отмечает Bloomberg. 

По данным Financial Times, Путин лично одобрил участие Абрамовича в переговорах Москвы и Киева. Его участие в процессе на «начальной стадии» подтверждал и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. WSJ со ссылкой на осведомленные источники сообщала, что в конце февраля в Белоруссии миллиардер лично встретился с Путиным по этой теме. В апреле мирные переговоры между Москвой и Киевом зашли в тупик.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
18 мая 2025 Университеты в США сталкиваются с протестами из-за использования ИИ в образовательном процессе
18 мая 2025 Полиция закрыла кафе в Москве после того, как в туалете была обнаружена скрытая камера
18 мая 2025 В Кировской области студент случайно ранил ножом школьника на уроке
18 мая 2025 Государственный проект «Честный знак» приносит миллиардные доходы семьям, связанным с властью
18 мая 2025 В Новосибирске мужчина пытался незаконно вывезти килограмм золота
18 мая 2025 Москвич спрятал останки убитого знакомого в спортивных сумках и разбросал их по городу
18 мая 2025 Министр обороны Сирии Мурхаф Абу Каср настаивает на объединении сил безопасности
18 мая 2025 Арест министра Александра Гоге раскрыл коррупционные схемы в дорожном хозяйстве Бурятии
18 мая 2025 Бывший министр Подмосковья Михаил Хубутия признался в нападении на свою бывшую девушку
18 мая 2025 Большинство украинцев считают, что Путин опасается прийти на переговоры в Стамбул
18 мая 2025 Суд выявил ущерб в 4,1 миллиарда рублей при строительстве оборонительных сооружений в Курской области
18 мая 2025 Подполковник МВД в Москве продолжил выполнять свои обязанности после инцидента с избиением оперативников в состоянии алкогольного опьянения
18 мая 2025 Человек, совершивший расчленение в Ульяновске, попытался скрыть следы преступления в московском парке «Яуза»
18 мая 2025 Инвесторы компании Blum требуют объяснений после задержания соучредителя проекта Владимира Смеркиса
18 мая 2025 Лев XIV официально вступил в должность главы Римской церкви
18 мая 2025 Binance отстранилась от бывшего руководителя Владимира Смеркиса после его задержания
18 мая 2025 Дочь главы округа в Вологодской области записывала видео о "мести", используя влияние своей мамы-мэра
18 мая 2025 В Праге был госпитализирован американец с подозрением на лихорадку Эбола
18 мая 2025 «Стакан, дедушка, десерт»: как прокуроры придумывали версию защиты фигуристки Камилы Валиевой