Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим оказались среди освобожденных иностранцев

Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим оказались среди освобожденных иностранцев
Эйден Эслин, Шон Пиннер и Саадун Брагим оказались среди освобожденных иностранцев
Британцы Эйден Эслин и Шон Пиннер и марокканец Саадун Брагим оказались среди иностранцев, которых освободили 21 сентября из российского плена. Государственное информагентство Саудовской Аравии (SPAENG) опубликовало в Twitter видео и фотографии с ними. Летом их приговорили к смертной казни в ДНР.

На опубликованных видео видно, как они выходят из самолета в числе освобожденных иностранных пленных и жмут руки саудовским чиновникам.

Ранее издание Al Arabiya сообщило, что при посредничестве наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда были освобождены десять иностранцев, которых взяли в плен российские военные на Украине. Уточнялось, что среди них — пятеро граждан Великобритании, марокканец, швед, хорват и двое американцев. После Reuters сообщил, что освобожденные американцы — 39-летний Александер Дрюке и 27-летний Энди Хьюн.

По информации СМИ, сейчас Саудовская Аравия, Россия и Украина ведут переговоры о возможном обмене 50 украинцев на 200 россиян. Среди тех, кого могут обменять, может быть украинский оппозиционный политик Виктор Медведчук, ранее задержанный СБУ.

9 июля суд ДНР приговорил к смертной казни подданных Великобритании — 28-летнего Эйдена Аслина, 48-летнего Шона Пиннера — и подданного Марокко 21-летнего Саадуна Брагима. Все трое были взяты в плен в Донбассе, им предъявили обвинение в участии в боевых действиях в составе украинских вооруженных сил в качестве наемников. Они служили в ВСУ до начала СВО.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах