«Железной леди» смягчили меру пресечения

«Железной леди» смягчили меру пресечения
«Железной леди» смягчили меру пресечения
Из следственного изолятора освободили известного предпринимателя, бизнесвумен Диану Каледину, одного из ведущих менеджеров на рынке отечественного станкостроения.

Интересно, что ходатайствовал об изменении меры пресечения тот же следователь регионального главка МВД, который недавно говорил о необходимости ареста. Об этом стало известно «Коммерсанту».

В перипетиях уголовного дела Калединой, которую прозвали «железной леди» российского станкостроения, разбирался корреспондент УтроNews.

Что сейчас имеем? Теперь Диана Каледина сидеть в СИЗО не будет, однако ограничения все же есть (суд запретил ей выезжать за пределы населенного пункта без разрешения следователя). Защита отметила, что такой поворот все же стал неожиданностью.

Адвокаты были удивлены тем, что основанием для освобождения стали те же аргументы, которые ранее были использованы для того, чтобы отправить ее в СИЗО.

По информации «Коммерсанта», Диана Каледина была задержана в рамках трех уголовных дел о мошенничестве почти на 200 млн рублей при заключении контрактов на поставку станков.

При этом уточняется, что заказчики претензий не предъявляли, однако вопросы у органов все же возникли: по версии следствия, выделенные на станки средства были похищены, поскольку оборудование оказалось не полностью отечественным, а содержащим детали производства Тайваня.

«В суде тогда следователь упомянул, что БПК «маскирует противоправные действия под мнимую работу по импортозамещению», в результате ущерб может быть нанесен оборонно-промышленному комплексу… «Это является особенно актуальным в современной политической ситуации, в том числе с учетом ведения в отношении РФ санкционной политики со стороны западных стран и в связи с проведением СВО…»,— заявил представитель ГСУ ГУ МВД», — пишет «Коммерсант».

Добавляется, что при аресте суд приобщил к делу обращения и поручительства от ряда известных предприятий.

Суд согласился с тем, что нахождение под стражей Дианы Калединой может воспрепятствовать своевременному исполнению текущих госконтрактов БПК и предприятия «Саста». И было решено из СИЗО ее освободить.

Ранее мы уже писали про эту историю. Было это еще в начале года (до спецоперации по защите Донбасса и до новых санкций Запада). Вот только, тогда, как раз, суд не стал заключать в следственный изолятор основателя и руководителя Балтийской промышленной компании Диану Каледину.

Кстати, о компании. АО «Балтийская Промышленная Компания» — это научно-производственный комплекс, основные направления деятельности которого: производство металлообрабатывающих станков; опытно-конструкторские работы и научно-исследовательская деятельность; поставка металлообрабатывающего оборудования ведущих зарубежных заводов-производителей на основе эксклюзивного дилерства. Об этом говорится на сайте предприятия.

Также напомним, что рестрикции против России были введены на фоне ситуации вокруг Украины. В связи с санкциями отраслям пришлось приспосабливаться к новым реалиям. Некоторые иностранные компании приостановили деятельность на территории России, а кто-то перестал сотрудничать с РФ.


Распечатать
02 апреля 2025 «Светофор» подал иск против Россельхознадзора из-за обвинений в продаже поддельной продукции
02 апреля 2025 Татьяна Овсиенко извинилась за неудачу в Краснодаре и пообещала провести бесплатный концерт
02 апреля 2025 Евгения Гуцул проведет 20 дней в СИЗО, но отказываться от власти она не собирается
02 апреля 2025 Новый брак и старые разногласия: Прилучный и Муцениеце всё ещё ведут судебные споры
02 апреля 2025 Судебное решение по делу о квартире Ларисы Долиной вызвало общественный резонанс
02 апреля 2025 Бывший региональный оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами в Свердловской области, компания «Экосервис», подала заявление о признании себя банкротом
02 апреля 2025 Стивен Спилберг и Тейлор Свифт возглавили список знаменитостей с состоянием более миллиарда долларов по версии Forbes
02 апреля 2025 Суд приговорил военнослужащего из Томской области к 10 годам лишения свободы за разбой и нападение на беременную женщину
02 апреля 2025 В список Forbes включены 15 новых миллиардеров из России
02 апреля 2025 В Германии и Италии ликвидировали мафиозную группу, действующую в стиле "Ндрангета"
02 апреля 2025 Киркоров появился на публике с новой спутницей через две недели после похорон отца
02 апреля 2025 Трамп усиливает торговую политику: новые пошлины начнут действовать сразу после объявления
02 апреля 2025 Марин Ле Пен находится под домашним арестом: французский суд ограничил политические перспективы лидера «Национального объединения»
02 апреля 2025 Трамп выражает недовольство руководством России и Украины
02 апреля 2025 ChatGPT имитирует чеки настолько правдоподобно, что это уже привлекло внимание мошенников
02 апреля 2025 В Ростовской области, в городе Таганроге, введен режим чрезвычайной ситуации после падения беспилотного летательного аппарата
01 апреля 2025 Министры и миллиардеры: как российские чиновники путешествуют за рубеж на частных самолетах
01 апреля 2025 Президент США Трамп в мае отправится в Саудовскую Аравию
01 апреля 2025 Парижский апелляционный суд отложил вынесение решения по делу Ле Пен до 2026 года
01 апреля 2025 Россияне все чаще выступают за мирные переговоры с Украиной