США отпустили главного наркодилера Бен Ладена в обмен на американского инженера

США отпустили главного наркодилера Бен Ладена в обмен на американского инженера
США отпустили главного наркодилера Бен Ладена в обмен на американского инженера
В США освободили Башира Нурзаи, которого считают главным наркодилером бывшего главаря международной террористической организации "Аль-Каида" Усамы бен Ладена. 

Нурзаи обменяли на гражданина США, инженера Марка Фрерихса, который находился в заключении у талибов с января 2020 года. 

Обмен подтвердил президент США Джо Байден, чье заявление по этому поводу опубликовал сайт Белого дома.

"Сегодня мы добились освобождения Марка Фрерихса, и он скоро будет дома. Марк был доставлен в Афганистан в январе 2020 года и содержался под стражей 31 месяц. Его освобождение стало кульминацией многолетней неустанной работы преданных своему делу государственных служащих в нашем правительстве и правительствах других стран-партнеров, и я хочу поблагодарить их за все эти усилия. Сегодня я поговорил с сестрой Марка, чтобы поделиться хорошими новостями и выразить свою радость за семью Марка. Чтобы успешно завершить переговоры, которые привели к освобождению Марка, потребовались трудные решения, которые я не воспринимал легкомысленно. Наш приоритет сейчас — убедиться, что Марку обеспечат безопасное возвращение", - заявил Байден.

Освобождение инженера входило в число предвыборных обещаний президента Джо Байдена.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

Скриншот с сайта Белого дома dzqidrdierikzvls

Фрерихс был похищен

Фрерихс был похищен в Афганистане

Обмен состоялся в понедельник в аэропорту Кабула, и первым о нем сообщило руководство талибов. Талибы считают, что освобождение Нурзаи представляет собой "новую главу" в отношениях между Афганистаном и США и несет послание, что проблемы могут быть решены "путем переговоров, а не с помощью войны и насилия". 

В прошлом военный моряк, Фрерихс был похищен за год до того, как . На тот момент он уже 10 лет работал в Кабуле инженером-строителем.

Что касается Нурзаи, то в мае 2009 года он был признан в США виновным в контрабанде героина на сумму 50 миллионов долларов и приговорен к пожизненному заключению. Он является одной из влиятельнейших фигур в афганском движении "Талибан".


Распечатать
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»