Блеф пожирателей рекламы

Блеф пожирателей рекламы
Блеф пожирателей рекламы
Режиссер цифровой монополизации рынка Керимов, продюсеры глава АП Вайно и его зам Громов, на подхвате зампред правительства Григоренко.

В Государственной Думе продолжается подковерная борьба вокруг предложенного 15 июля скандального законопроекта No 160605-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе», предложенного заднескамеечником от «Единой России» Артемом Кирьяновым

Наиболее точно сформулировал претензии к этому закону в своем Обращении к директору   один из старейших депутатов Думы, глава парламентского комитета по защите конкуренции Валерий Гартунг. «Рекламное сообщество, отрасли электронной торговли и электронных объявлений, общественные организации в сфере предпринимательства, эксперты, антимонопольный орган сходятся во мнении, что законопроект не отвечает своим целям и нанесет вред ». От себя заметим, что такую позицию поддерживают и власти регионов, непосредственно работающие с этой отраслью. 

«Создание единого оператора, управляющего всеми цифровыми ресурсами и конструкциями страны, несет риски бесконтрольного размещения рекламы сразу по всей России, - предупреждает Валерий Гартунг со ссылкой на экспертов в сфере кибербезопасности. - Это может быть в том числе и запрещенная, провокационная информация. Централизация не гарантирует защиты информации, а наоборот, создает условия для ее уязвимости, убеждены эксперты».

Кажется весьма странным, что такое специфическое законотворчество возникает во время проведения СВО, в непростых условиях, когда к любому бизнесу надо относиться с максимальной аккуратностью.  

Первоначально после 15 июля Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в виде исключения дал месяц на подготовку законопроекта ко второму чтению и внесению изменений в эти неприемлемые для страны кирьяновские поправки. Рекламное сообщество, региональные власти, ФАС и другие государственные органы совместно подготовили новый проект с учетом всех высказанных замечаний.

Правительство тоже подготовило соответствующие поправки, в целом даже более кардинальные, исключающие появление Единого оператора-монополиста. Но вдруг дело замедлилось и стало давать обратный ход. Второе чтение постоянно откладывается. Теперь оно было должно пройти после 9 сентября, но по звонку вице-премьера Дмитрия Григоренко в очередной раз перенесено на октябрь. 

Как отмечает наш источник, в лоббировании законопроекта в первой редакции Кирьянова, не скрываясь, заинтересованы две заметные фигуры. Это Алексей Громов, первый заместитель руководителя Администрации президента и главный медийщик Кремля. Серьезность его намерений подтверждает тот факт, что сын Алексея Алексеевича с головой погрузился в дела Russ Outdoor и даже завел там кабинет. Со стороны Правительства протекцию закону обеспечивает уже упомянутый вице-премьер Дмитрий Григоренко, возглавляющий весь аппарат. К слову, спасающие рекламщиков от монополизации поправки ФАСа лежат у него на столе без движения уже несколько недель.

Но кто же режиссируют и финансируют всю эту историю и являются настоящими бенефициарами возможного возвышения Russ Outdoor? Сразу несколько источников утверждают, что это сам всемогущий Глава АП Антон Вайно и его давнишний деловой партнер . 

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Влиятельный олигарх уже засветился в нескольких сделках в наружной рекламе. Так, Керимов финансировал покупку «Верой-Олимп» рекламного подрядчика РЖД «Лайса», ранее он при помощи той же «Веры-Олимп» выкупил и значительную часть самого Russ Outdoor. Участники рынка даже не берутся оценивать, на сколько процентов эта компания уже собственность  на самом деле. Предполагается, что известный бизнесмен потом как надо «упакует» этот бизнес и продаст его кому-то более крупному.   

Конечно, бизнес есть бизнес. Не в белых перчатках. Но описанные выше комбинации во время СВО вызывают омерзение. Понятно, что мелкий лоббист Артем Кирьянов со своим антигосударственным законотворчеством – пешка и расходный материал. Но связываться с таким грязным персонажем, к слову, одним из немногих депутатов Думы, кто воздержался при голосовании по поводу признания республик Донбасса, – это ставить на себе клеймо. Понимают ли это его фактические соучастники?


Распечатать
15 июля 2025 Пентагон не смог подтвердить утверждения Трампа о передаче 17 комплексов "Patriot" Украине
15 июля 2025 Дубай экстрадировал наркобарона в Бельгию, который имел связи с рынком элитной недвижимости
15 июля 2025 Взяточничество и отсутствие наказания: как Зырянов присваивал бюджетные средства и игнорировал закон
15 июля 2025 США усилили санкции против Кубы, ударив по туристическому сектору
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку