Google посвятил дудл экономисту Уильяму Артуру Льюису

Google посвятил дудл экономисту Уильяму Артуру Льюису
Google посвятил дудл экономисту Уильяму Артуру Льюису
Google в четверг, 10 декабря, посвятил дудл известному английскому экономисту, профессору, лауреату Нобелевской премии Уильяму Артуру Льюису. В этот день в 1979 году он получил Нобелевскую премию по экономике.

На картинке изображен улыбающийся Льюис у доски с графиками. Дудл создала художница из Манчестера Камилла Ру.

"Артур Льюис был вдохновляющей исторической фигурой. Я думаю, что его огромное влияние на развитие экономики многих стран больше всего меня вдохновляло, особенно его готовность преподавать и делиться своими знаниями на благо других", − подчеркнула иллюстратор.

Уильям Артур Льюис родился 23 января 1915 года в Кастри на карибском острове Сент-Люсия, в то время являвшемся британской колонией.

Несмотря на проблемы с расовой дискриминацией, в 1932 году он получил правительственную стипендию и отправился учиться в Лондонскую школу экономики. В итоге Льюис защитил докторскую степень по экономике промышленности, быстро поднялся по карьерной лестнице и к 33 годам стал профессором.

Новости по теме: «Нафтогаз» купил часть Фирташа

Занимался проблемами экономического развития и в 1954 году опубликовал свою основополагающую статью "Экономическое развитие с неограниченными запасами рабочей силы".

Профессор внес значительный вклад в работу ООН и поделился опытом в качестве советника правительств стран Африки, Азии и Карибского бассейна. Он также помог основать Карибский банк развития и был его первым президентом.

Льюис считается одним из пионеров в области современной экономики развития. Также он был первым темнокожим преподавателем Лондонской школы экономики, первым темнокожим человеком, занявшим кафедру в британском университете (Манчестерский университет) и университете США (Принстонский университет).

В 1963 году британское правительство посвятило Льюиса в рыцари. Он был почетным доктором двадцати университетов Америки, Европы и Африки, включая Колумбийский, Гарвардский и Йельский.

Портрет Льюиса размещен на оборотной стороне купюры в 100 восточнокарибских долларов.

В 1979 году Льюис вместе с Теодором Шульцем был удостоен Нобелевской премии по экономике "за новаторские исследования экономического развития, в особенности применительно к проблемам развивающихся стран".


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке