Дружба до добра не довела

Дружба до добра не довела
Дружба до добра не довела
14 сентября должен состояться суд по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего министра Самарской области и экс-проректора МГУ Алексея Гришина.

В ожидании вынесения приговора Гришин раскаивается в содеянном. В беседе с журналистами он больше всего сокрушается, что дружил с сыном бывшего главы Мордовии и Самарской области Николая Меркушкина – Алексеем Меркушиным, который «завел его не туда».

Уголовное дело было возбуждено по факту совершения группой лиц мошенничества в особо крупном размере. Гришин оказался причастен к хищению из бюджета Мордовии 271 миллиона рублей.

Вместе со своим другом  они владели «Мордовпромстройбанком». Кредитное учреждение продало республиканскому правительству выставочный комплекс «МордовЭкспоЦентр» за 271 миллион рублей, хотя немногим ранее получило его в собственность за 54 миллиона. В это время Алексей Меркушкин являлся заместителем главы правительства и естественно «протолкнул» эту сделку.

Уже находясь в следственном изоляторе, Гришин  и дал признательные показания. Кроме того он сдал своих подельников и возместил причиненный ущерб.

В итоге, по ходатайству следователя, Гришину сменили меру пресечения и он был переведен под домашний арест. Разразившийся в связи с уголовным делом скандал отразился и на семье «героя» нашего повествования.

Дочь Гришина — Татьяна, являвшаяся председателем правления «Мордовпромстройбанка», была осуждена на 4 года 6 месяцев лишения свободы. Свою вину она полностью признала, заключив досудебное соглашение о сотрудничестве, что сказалось на приговоре. Отец мошенника — Виктор Гришин, являвшийся «правой рукой» Николая Меркушкина, был вынужден расстаться с постом ректора Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова.

Впрочем, для Алексея Гришина это еще не конец. Еще одно уголовное дело с его участием будет рассматриваться в Саранске. Ему вменяется . В результате, по данным СУ СКР, ущерб кредиторам составил около 183 миллионов рублей.

Друг Гришина — Алексей Меркушкин с мая 2021 года помещен в СИЗО. Однако, ему «не светит» выйти под подписку о невыезде или домашний арест, так как он был арестован при попытке сбежать от следствия, улетев в Минск. Меркушину, кроме аналогичных обвинений, которые были предъявлены Гришину, вменяют дачу взятки управляющему отделением Волго-Вятского ГУ ЦБ РФ в Мордовии Александру Теренькину. Таким образом, он пытался убедить Теренькина «не заметить» нарушения в «Мордовпромстройбанке».


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия