Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками

Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками
Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками
Миллиардер Игорь Кесаев прибрал к рукам проблемный актив, чтобы не достался конкурентам.

Большую часть акций компании "Интернэшнл Тобакко Групп" выкупил Николай Тяка. Он же является партнером владельцев табачного дистрибутора "Мегаполис" Игоря Кесаева и Сергея Кациева. Актив скандальный и проблемный, зачем он мог понадобится бизнесменам разбирался корреспондент The Moscow Post.

Перестановка мест слагаемых

В сентябре Николай Тяк получает 75% в компаниях "Интернэшнл Тобакко Групп " и "Интернэшнл Тобакко Групп Волга". Теневой стороной скорее всего остаётся Кесаев. На то, что они партнёры указывает многое, например компании "Меркурий Пропертиз", специализирующейся на недвижимости. В ней Кесаев является держателем контрольного пакета акций в 46%, Кациев — миноритарный акционер компании, а у Тяка 21%.

Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками tiqzdiqzhiqrzvls

Но это ещё не всё, в апреле распределение долей в обеих компаниях было следующим: по 30% принадлежат Александру Кобзеву и Константину Иванову, 28% — у Сергея Бронецкого, оставшиеся 12% — у Александра Наумова. Сейчас же у Кобзева 0,5% у Бронецкого 15, 5%, Наумов и Иванов и вовсе вышли из учредителей. Зато на их месте появились Игорь Дзуев и Светлана Туганова, у каждого по 4,5%. Бросается в глаза и Юрия Халтурин, который почему-то вошел и вышел из пакета акций в один день.

Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками

Оказалось, что двое были близки к олигарху. Так Юрист Кобзев — совладелец небольшой доли (7%) в компании "Инносети" и возглавлял юридический департамент табачного дистрибьютора "Мегаполис", он также номинировался в совет директоров группы "Дикси" в годы, когда та еще принадлежала структурам Кесаева и Кациева. Иванов в последние годы работал в "Дикси" и был ее финансовым директором.

Что касается Тугановой, то её муж Владимир, а вместе с тем ещё и Халтурин, являются совладельцами ООО "Меркурий пропертиз". Дзуцев владеет крупным пакетом ООО "Меркурий телеком". Там же и Кобзев, с долей в 0,19%.

Здесь надо бы ещё добавить, что Юрий Халтурин всё-таки не просто попал в фирму. Он связан с фондом "Монолит", о котором мы скажем позже. Интереснее тот факт, что Халтурин бывший руководящий сотрудник третьего главка ФСБ. Вот и нашлась поддержка силовых структур в этой замечательной истории.

Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками

Получается, что Кесаев изначально рассадил своих людей, но начал проводить каровые перестановки, это может быть связано с тем, что до апреля 2022 году у компании были офшоры в Германии и Нидерландах, но в связи со специальное военной операцией, "лавочку" пришлось прикрыть, и теперь деньги надо выводить, делать это можно как раз через "друзей". Ко всему прочему, получения нового актива, которым можно управлять через своих всегда полезно, особенно когда есть силовая "крыша".

Скандальный актив

Тем временем необходимо отметить, что "Интернэшнл Тобакко Групп Волга" скандальная сама по себе. Она была такой до прихода Кесаева. У фирмы 57 арбитражных дел на сумму в 8 млн. рублей. Фирма не любит исполнять обязательства по договорам энергоснабжения. Даже были дела и иски на миллионы о неосновательном обогащении, вытекающем из внедоговорных обязательств.

Но всё это мелочи по сравнению со скандалами с вредными выбросами табачного производства. В 2016 году жители Волгограда были вынуждены обратиться к руководству страны с петицией, в которой просили спасти их от фабричной вони.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

О, том, что фирма работает с нарушением можно выяснить и из тех же самых исков. Например, ГУ МЧС России по Волгоградской области ГУ МЧС России по Волгоградской области установил, что компания осуществляет предпринимательскую деятельность по эксплуатацию пожароопасных производственных объектов с нарушением лицензионных требований и условий. На тот момент фабрика отделалась штрафом в 30 тысяч рублей.

Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками

Получается, что Кесаев приобрёл в некотором роде проблемный актив. Сделать он это мог, чтобы не отдавать "лакомый" кусок другому игроку рынка. Здесь речь идёт про второй по величине в России табачный дистрибьютор — компанию "СНС-холдинг", она принадлежит Андрею Соболеву и Михаилу Сметанникову. На первом месте остаётся "Мегаполис".

Здесь явно разворачивалась бы борьба, чтобы занять лидирующую позицию. Но Кесаев успел "захватить" скандальное предприятие и наполнил его своими людьми, чтобы точно удержать. Однако вряд ли с приходом Тяка и теневого Кесаева дела у компании улучшатся. Бизнесмена интересует только собственное обогащение, а развитие предприятия отходит в этом деле на второй план.

Барон табака

Игорь Кесаев с "дымным" игроком рынка знаком давно, поэтому и тут не упустил возможности. Все началось ещё в 90-х, когда бизнесмен создал свой торговый дом "Меркурий", а в качестве направления его деятельности выбрал торговлю табак. Вряд в то время возможно было поднять империю без вмешательства криминальных структур и силовиков.

Мы писали ранее, что в 2003 году бизнесмен создал некоммерческий благотворительный фонд "Монолит" для поддержки действующих и отставных сотрудников ФСБ. За счет фонда его сотрудникам покупались квартиры в различных городах страны. Здесь же был вице-президентом Халтурин.

На этом история Кесаева и табака не заканчивается. В апреле 2022 года стало известно, что управление британской компанией-производителем сигарет Imperial Brands на территории России могут передать фирме "Сигарный дом "Фортуна" ("СДФ"). Самое интересное, это совместное предприятие дистрибутора "Мегаполис" Игоря Кесаева, Сергея Кациева и других бизнесменов.

Однако там очень мутные схемы, которые выводят к скандальному экс-министру Украины Эдуарду Ставицкому. Он же связан с другим украинским олигархом Сергей Курченко, который скрывается от украинских правоохранительных органов. Более того, он объявлен в розыск в связи с присвоением имущества госпредприятия "Укргаздобыча", в деле фигурирует и фамилия Ставицкого – писали "Ведомости".

В общем, Игорь Кесаев готов на всё ради бизнеса, даже "вложить" патриотизм. Так, что удивляться, что он стоит за Тяком не приходится.

Кесаев "прикинулся" Тяком: в "Интернэшнл Тобакко" олигарх пришел с силовиками

Черные дни компаний

Кроме табака олигарх может похвастаться своим умением "отжимать" бизнес. Так ему досталась "Дикси". В 2007 году торговая сеть Олега Леонова провела IPO, в ходе которого привлекла 360 млн долларов и внимание Игоря Кесаева. А уже в следующем году Леонов уступил контрольный пакет акций "Меркурию" Кесаева.

Показательна и вот какая история. В 2014 году Кесаев и Кациев оказались собственниками алкомаркетов, - "Бристоль", всё было сделано для того, чтоб завоевать сетку "Красного&Белого". Война за "лакомый" кусочек на алкогольном рынке шла довольно, возможно, она закончилась, потому что Кесаев пустил вход свои знакомства.

Речь идёт о том, что в 2018 году в офисы "Красного&Белого" по всей стране нагрянули силовики. А в головном офисе в Челябинске буквально осадили здание, работников не выпускали даже на обед, одновременно обыскивали в Москве, Екатеринбурге, Казани, Самаре, Воронеже. О причинах обысков официально так ничего и не рассказали, зато в самой компании Сергея Студенникова заявили, что их подозревают в неуплате налогов и обороте контрафакта. Об этом писал "Коммерсант".

По итогу вышло так, что в 2019 году Игорь Кесаев, Сергей Кациев и Сергей Студенников, владелец ГК "Красное&Белое", объединяют свои розничные активы. Интересный ход, давление силовиков всё же подействовало?

Здесь же можно вспомнить, как в 2007 году Кесаев хотел купить винно-коньячный завод "КиН", основным владельцем которого был Армен Еганян. Тогда "неожиданно" Еганян столкнулся и с претензиями налоговиков, и даже с обвинениями в похищении человека. Однако стоит заметить, что Кесаев акций так и не получил.

В 2011 году бизнесмен позарился на сеть "Виктория". По слухам, компания могла достаться "Дикси" не самым дружелюбным способам. Произошло так, что сначала структуры Кесаева получили 50%+1 акцию "Виктории", а в 2017 году Игорь Кесаев и его партнер Сергей Кациев стали полноправными хозяевами сети, потратив на ее покупку почти миллиард долларов.

За олигархом стоят непростые люди, поэтому ровно также как Игорь Кесаев "прибрал" к рукам алкогольный рынок, он теперь берётся и за табачный. Вот только если "отжимать" бизнес у миллиардера получается хорошо, то развивать его не совсем выходит. Остается только смотреть, как и без того проблемный актив начнёт "расцветать" под предводительством Кесаева и его людей.


Распечатать
10 августа 2025 Европейские лидеры официально отказались от предложения о передаче территории Украины в обмен на прекращение огня
10 августа 2025 В Париже задержали трех мужчин за проникновение на Эйфелеву башню: один совершил прыжок
10 августа 2025 В Великобритании задержали сотни мигрантов за нелегальное трудоустройство в качестве курьеров
09 августа 2025 Александра Розенбаума госпитализировали с двусторонним воспалением лёгких
09 августа 2025 В населённых пунктах Камчатки чувствуют последствия серии афтершоков
09 августа 2025 Россия предлагает прекращение огня в обмен на односторонний вывод ВСУ из Донбасса, - The Wall Street Journal
09 августа 2025 Президент Украины Владимир Зеленский отверг предложение Путина о разделе страны
09 августа 2025 В Африке увеличивается количество смертельных случаев от холеры из-за недостатка чистой воды
09 августа 2025 В Белом доме положительно оценили встречи США и Европы по Украине в Лондоне
09 августа 2025 Более 20 ТБ информации: какие персональные данные сотрудников «Аэрофлота» были похищены злоумышленниками
09 августа 2025 В Нижнем Новгороде под руинами обрушившегося заброшенного гаража погиб ребенок
09 августа 2025 Лётчики погибли при крушении самолёта возле завода в Румынии
09 августа 2025 Группа хакеров Silent Crow выложила в сеть данные о пилотах «Аэрофлота»
09 августа 2025 Во Франции женщина обвинила работодателя в выплате зарплаты «ни за что»
09 августа 2025 УФАС приостановило проведение торгов на капитальный ремонт медучреждения в Сургуте
09 августа 2025 Авиакомпании отменяют и задерживают полеты из Кольцово в связи с ограничениями в шести аэропортах
09 августа 2025 Россия уничтожила 26 беспилотников за два часа: атака вызвала паралич аэропорта Сочи
09 августа 2025 Макрон подчеркнул, что безопасность Европы связана с урегулированием украинского конфликта
09 августа 2025 Финляндия не приняла признание Палестины из-за отсутствия необходимых условий
09 августа 2025 В Кении воздушное судно столкнулось с жирафом в заповедном парке