«Приватизация» пенсионных накоплений

«Приватизация» пенсионных накоплений
«Приватизация» пенсионных накоплений
Минфин предлагает разрешить гражданам инвестировать пенсионные накопления по своему усмотрению.

Под «приватизацией» пенсионных накоплений понимается передача в собственность граждан вкладов, сформированных по системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 года мораторием, который в конце прошлого года был продлен до 2024 года. В ситуации разбирался корреспондент УтроNews.

По словам экспертов, в условиях заморозки пополнения пенсионных накоплений по ОПС для гражданина единственная альтернатива увеличить будущий пенсионный капитал – это участие в индивидуальных программах накопления.

Согласно действующему законодательству, сейчас граждане могут переводить эти средства только между негосударственным пенсионным фондом (НПФ). Минфин предлагает разрешить россиянам выбирать оставлять деньги под управлением ПФР или НПФ или же инвестировать их самостоятельно по регламентированным критериям. То есть, получается, что сбережения россиян фактически находятся в госсобственности, это некий технический нюанс, который хотят преодолеть.

Новая модель находится в стадии формирования, поэтому подробности пока не обсуждаются. Однако речь идет именно об инвестициях, а выведение средств, «как с депозита», не предполагается.

Кроме такой меры Минфин предложил развитие корпоративных пенсионных программ, стимулирование НПФ к долгосрочным инвестициям, изменения инструментов для долгосрочных вложений физических лиц, внедрение системы гарантирования долгосрочных сбережений, а также налоговое стимулирование.

Подобное предложение поступило и ранее от Центробанка. В своём докладе они говорили о необходимости поддержки корпоративных систем добровольных пенсионных накоплений, поскольку они могут стать основой новой системы сбережений.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков рассказал, что под «поддержкой» Минфин и Центробанк подразумевали налоговое стимулирование, однако конкретные примеры на встрече не назвали.

«Ранее обсуждалась идея установить налоговые льготы на доходы граждан, которые направляются в НПФ. Например, если гражданин направляет до 6% дохода в НПФ, то его облагаемая НДФЛ база уменьшится на 36%. Соответственно, появляется стимул направлять средства в накопительную систему, а дальше инвестировать их в разные активы», — пояснял Аксаков.

Ко всему списку нововведений Центробанк сообщал, что рассмотрит вопрос отмены части требований к структуре инвестиционных портфелей НПФ. Здесь важно учесть то, что риски фондов будут ограничены требованиями к их стресс-тестированию.

Планируется, что реализация этой политики сможет позволить повысить дополнительный пенсионный доход граждан с 8% в 2022 года до 9,1 %в 2025-м и 10,8 %— в 2030 году.

О новых мерах говорили на стратегической сессии по развитию финансового рынка в правительстве. Презентацию «проведения «приватизации» пенсионных накоплений граждан» представили министр финансов Антон Силуанов и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Также сообщается, что инициатива уже включена в блок, посвященный развитию пенсионного и страхового рынка.


Распечатать
05 августа 2025 Egyptian detainees begin hunger strike in response to allegations of mistreatment and torture
05 августа 2025 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приедет в Киев по приглашению Зеленского
05 августа 2025 Румыния установила режим чрезвычайной ситуации из-за загрязнения азербайджанской нефтью
05 августа 2025 Экономический комитет Ирана одобрил деноминацию риала с соотношением 1 к 10 000
05 августа 2025 В Испании воздушное судно было вынуждено экстренно сесть после столкновения с большой птицей
05 августа 2025 В Великобритании в жилом доме нашли огромную крысу, размер которой сравним с кошкой
04 августа 2025 МВД ограничило доступ к трекам АК-47, Гуфа и Ноггано за популяризацию наркотиков
04 августа 2025 Дмитрий Гордон призвал жителей Донецка пить мочу из-за отсутствия воды
04 августа 2025 Конгрессвумен Марджори Тейлор Грин призвала остановить помощь Украине после высказываний Трампа о Индии
04 августа 2025 Probe into the Beirut explosion recommences following prolonged hindrances
04 августа 2025 Появились детали столкновения туристического автобуса с поездом в Ленинградской области
04 августа 2025 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил с требованием полного захвата сектора Газа
04 августа 2025 Мужчину арестовали за попытку «поговорить» с воронами у резиденции Путина
04 августа 2025 В США официально завершены поиски диска с 7500 биткоинами
04 августа 2025 Полицейский из Свердловской области, обвиняемый в связях со школьницей, сбежал на "СВО"
04 августа 2025 Михаил Гусман покинул пост первого заместителя ТАСС после критики в адрес его поддержки Ильхама Алиева
04 августа 2025 Появились кадры разборки громкоговорителей на границе Южной и Северной Кореи
04 августа 2025 Власти Калужской области отменили фестиваль «Сигнал» из-за угрозы беспилотников
04 августа 2025 Как братья Ханакаевы управляли теневой кассой «Пикета» и скрылись в Дагестане после арестов
04 августа 2025 Индия отказалась выполнять требования США остановить закупки российской нефти