Радаев «автодорожит» Саратовскую область

Радаев «автодорожит» Саратовскую область
Радаев «автодорожит» Саратовскую область
Похоже, под покровительством губернатора Валерия Радаева в Саратовской области «расцветает» настоящий дорожный «спрут»?

Как сообщает корреспондент УтроNews, прокуратура Саратовской области проверяет аукцион на обустройство велосипедной дорожки стоимостью почти в 250 млн рублей в строящемся в Энгельсском районе Парке покорителей космоса.

Надзорный орган изучает обоснованность победы в аукционе единственного участника — ООО «Автодорожник» Дасима Рамалданова. Контракт с предприятием был заключен лишь в конце прошлой недели, но компания работает на объекте уже более месяца.

Один из саратовских чемпионов по количеству госзаказов Рамалданов рискует оказаться фигурантом уголовного дела? «Ниточки» от него ведут ни к кому иному, как к губернатору области Валерию Радаеву и экс-министру региона Николаю Чурикову, замеченному в скандалах.

Непонятки в этой истории начались еще в ноябре: как сообщал «Взгляд-инфо», тогда саратовский УФАС приостановило аукцион на строительство велодорожки. За несколько недель до этого губернатор региона приезжал с инспекцией на этот объект и с удивлением обнаружил, что на нем уже ведутся работы. Отсюда и появилось много вопросов: почему власти разыгрывали контракт на уже строящуюся дорожку, да еще и с единственным поставщиком?

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

Что примечательно, в ходе инспекции на объекте был замечен автотранспорт с логотипом ООО «Автобан». Данной фирмой владеют известные в регионе Тигран и Арарат Киракосяны. Последние приходятся родственниками депутату Саратовской облдумы Гагику Киракосяну. Появление техники фирмы на стройке сочли весьма подозрительным. Учитывая, что в Саратовской области давно ходят пересуды о том, что Радаев может потворствовать созданию в вверенном ему регионе дорожного «спрута».

Неужели речь действительно идет о «договорняке»? Вполне возможно, что и так. «Автодорожник» должен быть хорошо знаком местным госструктурам. Согласно «Руспрофайлу», у предприятия подрядов более чем на 6 млрд рублей!

 kkidrzieeieuvls

А ведь еще летом компания взялась на безальтернативной основе строить 1 км дороги к Парку покорителей космоса, писал «Бизнес-Вектор». При этом не очень-то и большой участок дорожного покрытия обошелся в максимальную цену тендера — 76,2 млн рублей.

Параллельно с этим «Автодорожник» в 2020 году активно чинил саратовские тротуары, за что получил от руководства города нагоняй за качество. В конечном счете пришлось фирме переделывать улицу Тракторную за свой счет. Но это не помешало Саратову 28 сентября заключить с конторой новый контракт на дорожные работы за 107,3 млн рублей.

А ведь сотрудничество с «Автодорожником» уже выходило боком: по информации «Бизнес-Вектора», осенью этого года правоохранители обратили внимание на контракт между администрацией Энгельсского района и фирмой заключенный летом 2019 года. Речь шла о ремонте улицы Украинской в Энгельсе, сумма подряда составляла 51,4 млн рублей. Однако надзорные органы выявили нарушения при выполнении работ, которые привели к ущербу в 738,4 тысячи рублей. В результате было заведено дело о мошенничестве.

Слухачи уверяют, что дорожная отрасль в регионе сплошь коррумпирована. Свидетельством этого, в частности, может являться отставка Алексея Зайцева — радаевского министра транспорта и дорожного хозяйства области. Как сообщали РИА «Новости», перед этим его отстраняли от должности по подозрению в получении взяток при фиктивном трудоустройстве супруги. По данному факту даже выносили представление губернатору Радаеву.

Стоит отметить, что предшественник Зайцева, Николай Чуриков, тоже «слетел» с должности в результате коррупционного скандала. Он ушел «по собственному» после того, как региональная прокуратура потребовала проверить экс-министра на конфликт интересов при заключении контрактов на ремонт дорог, сообщал «Коммерсант».

Притом руку к этому приложил никто иной как спикер ГосДумы Вячеслав Володин — именно по его поручению глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв и направил письмо с просьбой проверить Чурикова. Просто представьте, как «пилят» в Саратовской области, если на это обращают внимание аж политики федерального уровня!

Собственно, Чуриков может быть причастен к столь успешной деятельности «Автодорожника» в регионе — именно при нем предприятие и развернулось в регионе. А Чуриков, как известно, «человек» радаевский. Стало быть, и глава Саратовской области был в курсе, как распределяются подряды на вверенной ему территории?

В таком случае внимание надзорных органов может «перекинуться» с «Автодорожника» и на Валерия Радаева? А ведь фирм, подобных конторе Рамалданова, в регионе может быть предостаточно.

Новости по теме: Под Одессой старшеклассник попытался зарезаться прямо в лицее: первые подробности

Источник: УтроNews


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутию поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний