«Ростех» платежом красен

«Ростех» платежом красен
«Ростех» платежом красен
Терпящие бедствие сотрудники 

Работники ЦНИИ «Электроника» (входит в госкорпорацию «Ростех») написали письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором рассказали о проблемах предприятия. Последнее является главным разработчиком стратегии развития радиоэлектронной промышленности РФ до 2030 года, что еще более значимо в период санкционного давления на нашу страну, сообщает корреспондент УтроNews.

Прежде всего, сотрудники центра обратили внимание на многомесячные задержки зарплаты. Что вообще-то в современной России настоящая дикость, тем более на бюджетном предприятии.

При этом работа структуры имеет стратегическое значение. Ведь помимо написания госпрограмм, специалисты ЦНИИ «Электроника» вырабатывают стратегии развития отдельных холдингов и госкорпораций, а также планы определённых важных для страны проектов.

Каким образом им может не выплачиваться зарплата — вопрос, ведь фактически это идет наперекор выполнению государственных задач. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов, видимо, принимать меры не хочет, как и непосредственное руководство предприятия. Получается, достучаться можно только через Президента?

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Как утверждает коллектив «Электроники», сейчас задолженность по зарплате составляет более трех месяцев. А куда, в таком случае, смотрит прокуратура, ведь невыплата зарплаты — уголовно наказуемое деяние?

Ранее на проблему пытался обратить внимание профсоюз. Управляющими компаниями ЦНИИ являются «Ростех» и «Мосэлектронпроект», вся информация о проблемах должна быть у них. Кроме того, о задержках с выплатой зарплаты был проинформирован Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности и Московская федерация профсоюзов. В итоге — денег люди так и не получили.

При этом работники, оставшись фактически без источников дохода, оказались под угрозой личного банкротства. А ведь у многих есть банковские кредиты, ипотеки, им необходимо оплачивать коммунальные услуги.

В связи с этим коллектив ЦНИИ «Электроника» просит Президента разобраться в ситуации и разрешить вопрос с погашением долгов. Не говоря уже о том, что среди сотрудников — много заслуженных работников, ветеранов отрасли, ключевых кадров радиоэлектронной отрасли России.

По имеющейся информации, перебои с выплатой зарплаты начались в начале 2022 года. При этом нельзя сказать, что люди вообще не получили ни копейки за этот срок — часть средств им выплатили. Но ситуация различается от одного сотрудника к другому: сегодня в ЦНИИ есть люди, не получавшие денег почти полгода. Каким образом они должны жить и при этом эффективно работать в интересах всей страны — не понятно.

Как упоминалось, невыплата зарплаты — уголовно наказуемое деяние в РФ. По фактам многочисленных жалоб сотрудников, прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства. В результате контрольно-надзорный орган признал правоту коллектива.

По итогам проверки первый зам межрайонного прокурора обратился к гендиректору УК ЦНИИ («Мосэп») с требованием обеспечить права сотрудников предприятия.

Впрочем, у ЦНИИ есть и другие проблемы — и далеко не радужные. В сентябре 2020 года правоохранители задержали заместителя департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга Антона Исаева. Его заподозрили в организации схем хищения денежных средств в период работы на руководящей должности в центре. Не туда ли ушли зарплатные деньги?

Предполагается, что Исаев мог совершать преступления еще на своем предыдущем месте работы, когда занимал пост в Центральном научно-исследовательском институте «Электроника» (входит в «Ростех»).

Будучи чиновником Минпромторга, он продолжал курировать «Электронику», и якобы заключал фиктивные договоры с фирмами «однодневками» для вывода бюджетных денег. Средства могли проходить через ООО «Аквасервис» и ряд других структур.


Распечатать
04 июня 2025 Сейчас не время для полумер: Евросоюз призвал усилить антикоррупционные меры
04 июня 2025 Стали известны подробности покушения на заместителя мэра Ставрополя Заура Гурциева
04 июня 2025 В России увеличился спрос на гробы из картона вместо деревянных
04 июня 2025 Похищенный в Москве Арег Щепихин оказался участником конкурса «Россия — страна возможностей»
04 июня 2025 В Москве на Ярославском вокзале произошло похищение, в котором участвовали автомобили с «КРА»-номерами
04 июня 2025 Израильские самолёты нанесли удар по югу Сирии
04 июня 2025 Нам не хватало только меня": Вячеслав Даванков рассказал, почему участвует в выборах в Новосибирске
04 июня 2025 Дональд Трамп официально увеличил пошлины на сталь и алюминий вдвое
04 июня 2025 Депутаты от ЛДПР потребовали остановить выплаты иностранцам-пенсионерам
04 июня 2025 Блогер Арег Щепихин за год до похищения упоминал о слежке
04 июня 2025 Трамп предпочитает смотреть телевизор вместо чтения отчетов
04 июня 2025 Экспорт российских алмазов упал до самого низкого уровня за последние десять лет
04 июня 2025 Pornhub прекратит деятельность во Франции из-за новых требований проверки возраста
04 июня 2025 Подозреваемый в организации атаки дронов на военные аэродромы предупредил жену о своем переезде
04 июня 2025 Полиции не удалось задержать похитителей блогера в Москве
04 июня 2025 Топ-менеджеры ТГК-14 были арестованы за махинации на миллиарды и завышение тарифов
04 июня 2025 В Москве полицейские задержали похитителей блогера Арека Щепихина
04 июня 2025 «Крёстный отец» искусственного интеллекта Йошуа Бенджио поделился своими мыслями об угрозах, которые могут представлять современные модели ИИ
04 июня 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил признательность Медведеву за честную позицию
04 июня 2025 Блогер Арег Шепихин публиковал фотографии с известными личностями перед своим исчезновением