Дачный властелин Подзигун

Дачный властелин Подзигун
Дачный властелин Подзигун
Годами директор петербургского госпредприятия «Пригородное» Николай Подзигун занимался бизнесом, хотя закон это запрещает. Может, потому, что «Пригородное», заведующее госдачами в элитном районе Петербурга, успешно за бесценок распродаёт государственную собственность «уважаемым людям»?

«Хроники» уже писали про эту схему, а теперь расскажем о биографии директора. В ней найдутся и авторитетные предприниматели из 1990-х, и загадочная смерть сенатора Вадима Тюльпанова.

Сауна и водочка

Бизнес Николая Подзигуна был разносторонним — от девелоперства до торговли и общепита. Один из важнейших партнеров начальника «Пригородного» — первый постсоветский глава Красносельского района Петербурга Анатолий Карагаполов. Совместно они создали, например, печально известный «Спортивно-оздоровительный комплекс „Оазис”». 

 qqzieuituiqrxvls
 
 
 
 
 
Анатолий Карагаполов

Журналисты намекали, что это сауна, где любили «обкашливать вопросики» различные авторитеты. Заходил туда и бывший спикер петербургского парламента сенатор Вадим Тюльпанов. Умер он там же. По официальной версии — поскользнулся.

Что касается Карагополова, то он был близок к бывшему «водочному королю» и экс-сенатору Александру Сабадашу. Предприниматель уже отбыл один тюремный срок за мошенничество и готовится к следующему. Карагополов же долгие годы выступал фактически хранителем активов Сабадаша в виде «Выборгского целлюлозно-бумажного комбината».

Наш герой Подзигун тоже имел прямое отношение к Сабадашу: многие годы он работал гендиректором компании «Авангард». Единственный учредитель фирмы — офшор Princemount Trade Limited, тесно связанный с Сабадашем. «Авангард» ликвидировали лишь в 2016 году, когда Подзигун уже несколько лет работал директором «Пригородного», а Сабадаш сидел в тюрьме. Естественно, всё это никого не смущало.

 
 
Александр Сабадаш

Есть у Подзигуна и Карагаполова другая компания — «ТД Ольга и К». Фирма начинала с открытия продовольственных магазинов: сначала на улице Рубинштейна в Центральном районе, о чём Карагаполов рассказывал журналистам, а затем в Красносельском районе Петербурга, который Карагаполов когда-то возглавлял. Там же «ТД Ольга и К» владеет и арендует у города парковки, торговые центры и даже крохотные участки для уличной торговли овощами и фруктами.

 
 
 
ТЦ «Оазис» на пр. Ветеранов, дом 147, арендуемый компанией Подзигуна и Карагаполова

По удачному совпадению, в этом же районе Подзигун как минимум с 2005 года несколько раз избирался депутатом от «Единой России» в муниципалитете Юго-Запад. С 2009 года он даже был заместителем главы округа, но уже в 2014 году не смог переизбраться.

Ещё один сенатор

Другой бизнес-партнёр Подзигуна — Андрей Киричек. Они пытались построить и бизнес-центр в Центральном районе на пересечении Таврического переулка и Орловской улицы, и складской комплекс рядом с аэропортом Пулково, и многофункциональный центр во Фрунзенском районе на пересечении Бухарестской улицы и улицы Турку. В последнем проекте участвовала даже супруга нынешнего сенатора от Петербурга Андрея Кутепова — Оксана. Кроме первого проекта, все последующие оставили после себя лишь долги. Тем не менее, связи Подзигуна с Киричеком настолько крепки, что последний на непонятных условиях арендует на долгий срок две дачи у «Пригородного», которое возглавляет Подзигун.

Торговый центр на пр. Юрия Гагарина, дом 71, построенный компанией Подзигуна, Киричека и Карагаполова

И не забыть о семье

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Директором «Пригородного» Подзигун работает как минимум с 2010 года, но лишь в 2018 году он осознал, что руководить госпредприятием и вести бизнес нельзя, поэтому передал свои доли во всех уставных капиталах. Что-то отошло Киричеку, а что-то на тот момент 23-летней дочери Алёне. В ряде случаев, правда, Подзигун оставил контроль за собой, взяв долю дочери себе как залог.

Именно так, например, оформлена её часть в капитале торгового комплекса в Московском районе по адресу: проспект Юрия Гагарина, 71 (ТЦ построила компания Подзигуна и Карагаполова «Норд-инвест» при содействии Киричека). Остальными долями владеют Карагаполов и Киричек. ТЦ должен приносить немалые доходы, так как помещения в нём арендуют магазин «Лента», фитнес-центр и ресторан «Пхали-Хинкали».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Выписка из ЕГРН

Работа в бюджетной организации, а также удачные и не очень бизнес-проекты позволяют семье Подзигуна не бедствовать. Сам он зарабатывал в 2021 году по 282 тысячи рублей в месяц. В его собственности — премиальный седан Volvo S90, у жены — премиальный кроссовер Volvo XC90 и не менее премиальный Porsche Macan S Diesel. У дочери машина немного поскромнее — Volvo S60 Cross Country.

Подпись: Алёна Карагаполова и её Volvo. Источник: социальные сети

Кроме этого, жена Подзигуна скупила полэтажа в ЖК «Каравелла» (1, 2, 3) в Московском районе. Так же ей принадлежат два участка в Вырице (1, 2) и один в Псковской области. А вот на мужа записан лишь один участок — во всё той же Вырице.

Неприкасаемый хозяин дач

«Пригородное» заведует госдачами в элитном районе Петербурга, оставшимися ещё со времен СССР. При новом директоре дачи за бесценок стали продавать «нужным» людям, где те строили себе хоромы, либо продавали участок и клали многомиллионную разницу в карман. «Хроники» подробно писали об этом ранее.

Вот лишь один пример, как Подзигун хозяйничает в «Пригородном». В начале 2000-х годов, до прихода на должность директора этого предприятия, Подзигун, по данным «Хроник», работал в охранной фирме «Нукер» под руководством некого Максима Прядко. Спустя годы эта связь не прервётся — компании Прядко в 2014-2019 годах получили несколько контрактов от «Пригородного» на услуги по охране на общую сумму более 13 млн руб.

В 2022 году Контрольно-счётная палата Петербурга прямо написала о схеме узаконенного воровства госдач при попустительстве Подзигуна.

Однако в России, где действует избирательное правоприменение, никто пока трогать директора «Пригородного» не собирается.

chronicle.org


Распечатать
20 июля 2025 В Рязани женщина облила автомобиль бывшего парня бензином и подожгла его
20 июля 2025 В Великобритании пенсионерка стала во главе семейной преступной группировки и была осуждена на 20 лет лишения свободы
19 июля 2025 «Телеграмщик» из АП: сотруднику ФСБ Михаилу Полякову предъявили обвинение в вымогательстве 40 миллионов рублей
19 июля 2025 Фотографии исчезнувших членов ОПГ Корчагиных были восстановлены с помощью нейросетей
19 июля 2025 Дачница из Подмосковья была госпитализирована после того, как её укусила гадюка
19 июля 2025 Мужчина с аутизмом скончался после 12 часов ожидания помощи в польской больнице
19 июля 2025 Трамп утвердил первый в Соединенных Штатах закон, регулирующий стейблкоины
19 июля 2025 Трамп поставил Германию выше в очереди на Patriot ради Украины, - WSJ
19 июля 2025 В США мужчина погиб, не соблюдая правила безопасности при использовании МРТ
19 июля 2025 Трамп усилил политику в торговой войне с Евросоюзом
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
19 июля 2025 Тысячи медуз на побережье Азовского моря представляют опасность для здоровья отдыхающих
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео об «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 Администрация Белого дома опубликовала видео о «Эпохе процветания при Трампе»
19 июля 2025 В Варшаве мошенники продают поддельные золотые кольца
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»