Крупнейшая сталелитейная компания Ирана замешана в многомиллиардной коррупционной схеме

Крупнейшая сталелитейная компания Ирана замешана в многомиллиардной коррупционной схеме
Крупнейшая сталелитейная компания Ирана замешана в многомиллиардной коррупционной схеме
Топ-менеджеры крупнейшей сталелитейной компании Ирана паразитировали на горнодобывающем секторе страны, организовав многомиллиардную коррупционную схему, которая основывалась на мошенничестве, взяточничестве и отмывании денег.

Согласно 296-страничному парламентскому докладу, с 2018 по 2021 год топ-менеджеры Mobarakeh Steel Company (MSC), злоупотребляя полномочиями, украли у правительства и акционеров компании миллиарды долларов.

Будучи крупнейшим производителем стали Ближнего Востока и Северной Африки, MSC контролирует 3000 заводов, а в прошлом году принесла стране почти 15 процентов доходов.

Как сообщается в докладе, наличие столь огромного промышленного комплекса обусловлено тем, что иранские запасы руды оцениваются примерно в 57 миллиардов тонн — порядка семи процентов мирового объема. Иран экспортирует металл в 38 стран мира.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

В ходе 19-месячного расследования в отношении MSC парламентский комитет обнаружил доказательства нескольких случаев масштабного мошенничества, кумовства и коррупции — каждый привел к убыткам на сотни миллиардов или даже триллионы иранских риалов.

Следствие выявило, что топ-менеджеры компании использовали пустые и поддельные контракты, а также заключали тайные сделки с национальными автопроизводителями: продавали им излишки стали по ценам ниже рыночных.

Руководители MSC платили огромные суммы нанятым близким родственникам и несуществующему персоналу. При этом они сами получали астрономические зарплаты.

Согласно докладу, топ-менеджеры компании, в том числе генеральный директор Хамидреза Азимян, пытались отмыть нелегальные доходы через сомнительные и неправомерные расходы на триллионы риалов, в том числе на корпоративные бонусы, проездные документы и поддельные правительственные контракты.

Судя по малой части документов, попавших в распоряжение комиссии, мошенники не думали, что схему раскроют.

Хотя MSC — частная компания, она также является «дочкой» IMIDRO, иранской организации по разработке и модернизации шахт. Это крупная госкорпорация, контролирующая горнодобывающий сектор страны.

Вполне вероятно, что лица, замешанные в коррупционном скандале, вскоре предстанут перед правительственным комитетом, чтобы ответить за свои проступки.

Как сообщают местные СМИ, в субботу Тегеранская фондовая биржа приостановила торговлю акциями MSC, а исполнительный директор биржи Махмуд Гударзи сообщил, что торги не возобновят, пока не разъяснится ситуация относительно финансовых махинаций в MSC.

В парламенте отметили необходимость более строгого надзора в иранском горнодобывающем секторе: нельзя, чтобы жадность и коррупция лишали общество положенных ему благ, как это было в случае с MSC.

 

Другие новости по теме:

Росавиация саботирует трудоустройство за рубежом потерявших работу российских пилотов
Росавиация саботирует трудоустройство за рубежом потерявших работу российских пилотов
Акции «Газпрома» рухнули на 30% на решении не выплачивать дивиденды
Акции «Газпрома» рухнули на 30% на решении не выплачивать дивиденды
Абрамович будет платить 1900 долларов в час адвокатам за снятие санкций с его самолетов
Абрамович будет платить 1900 долларов в час адвокатам за снятие санкций с его самолетов
В войну за земли Сургута втянули Генпрокуратуру и Минсельхоз. Коммерсанты уничтожают бизнес по воспроизводству ресурсов
В войну за земли Сургута втянули Генпрокуратуру и Минсельхоз. Коммерсанты уничтожают бизнес по воспроизводству ресурсов
Активы «Роснефти» скупают имущество и долги IDS Group. ВТБ потребовал от банков возврата миллиардов
Активы «Роснефти» скупают имущество и долги IDS Group. ВТБ потребовал от банков возврата миллиардов
Центробанку предложили замораживать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей
Центробанку предложили замораживать переводы россиян свыше 10 тысяч рублей
Стало известно о возможных мотивах самоубийства совладельца Soho Rooms Раппопорта
Стало известно о возможных мотивах самоубийства совладельца Soho Rooms Раппопорта
Цивилев через свою жену помог выкупить своего партнёра по бизнесу Федяева?
Цивилев через свою жену помог выкупить своего партнёра по бизнесу Федяева?
Экс-сотрудника Центробанка Дмитрия Рубинова обвинили в похищении людей и объявили в международный розыск
Экс-сотрудника Центробанка Дмитрия Рубинова обвинили в похищении людей и объявили в международный розыск
Где прячут свои яхты российские олигархи?
Где прячут свои яхты российские олигархи?

Распечатать
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Министерство обороны Беларуси предлагает ввести военное положение из-за конфликта в Украине
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге