Прямиком в светлое будущее: в России задумали запустить производство автодвигателей

Прямиком в светлое будущее: в России задумали запустить производство автодвигателей
Прямиком в светлое будущее: в России задумали запустить производство автодвигателей
Производство малых дизельных двигателей, автоматический коробок передач (АКПП), систем ABS и подушек безопасности может начаться в стране до 2035 года.

Минпромторг планирует инвестировать в проект 2,7 млрд рублей, сообщает корреспондент УтроNews. Соответствующий документ опубликован на официальном портале нормативно-правовых актов.

Средства вложат в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Помимо этого, часть денег направят и на организацию производства автокомпонентов. Основная инвестиционная нагрузка ляжет на бизнес. Однако предпринимателям окажут всю необходимую господдержку.

Ранее Минпромторг назвал российский автопром неконкурентоспособным, поэтому на этот проект возлагают большие надежды.

«Задачи по обеспечению технологического суверенитета: создание производств критической компонентной базы в области силовых агрегатов и систем активной и пассивной безопасности, включая производство малых дизельных двигателей, АКПП, систем ABS, ESP, подушек безопасности», — отмечается в документе.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Для обеспечения конкурентоспособности российской продукции на глобальном уровне, необходимо будет приложить усилия. Так, в планах разработка технологии автономизации и роботизации транспортных средств, использование новых способов проектирования, улучшение энергоэффективности и повышение экологических показателей.

Также авторы проекта говорят о внедрение гибких и адаптивных производственных технологий, информатизации и компьютеризации производств, расширение области применения конструкционных и эксплуатационных материалов.

Минпромторг намерен стимулировать спрос на высоколокализованную продукцию и программы обновления парка в 2023–2035 годах. Для этого выделят 500-600 млн рублей. Как сообщает РБК, столько же направят и на поддержку экспорта продукции автомобильной отрасли из России.

Дело в том, что к марту разрыв глобальных цепочек поставок из-за проблем с логистикой и санкций привел к остановке подавляющего большинства автозаводов легкового сегмента.

Глава Минпромторга Денис Мантуров даже заявил, что в России могут возродить автомобильные бренды «Волга» и «Победа». Сейчас же, по данным «Коммерсанта», 80% российского авторынка заняли китайские машины.

Санкции сказались и на том, что власти разрешили выпускать автомобили без АБС и подушек безопасности, послабления будут действовать до февраля следующего года. Требования упростили чтобы производители смогли отказаться от недоступных компонентов. В реальности не обязательно выпускать только такие машины. Тем более что, несмотря на всевозможные ограничения, поставки запчастей продолжаются из третьих стран.

Если всё пойдёт по планам, то властям удастся удовлетворить потребность российского рынка в основном (не менее 80%) высоколокализованной продукцией, а также обеспечение конкурентоспособность на мировом рынке


Распечатать
15 апреля 2025 Советник Трампа перепутал Северную Корею с Южной Кореей
14 апреля 2025 Солдата из Свердловской области задержали по обвинению в изнасиловании несовершеннолетней
14 апреля 2025 В Варшаве водитель высадил пассажиров из автобуса после того, как получил замечание
14 апреля 2025 Венгрия препятствует оказанию помощи Украине и проведению переговоров о вступлении в ЕС
14 апреля 2025 В Кузбассе возросло число беременных подростков
14 апреля 2025 Концертного директора Талькова Валерия Шляфмана обвиняют в убийстве
14 апреля 2025 Сын Ксении Собчак показал свою самостоятельность и характер
14 апреля 2025 Трамп решил не вводить санкции против России после нападения на Сумы
14 апреля 2025 ЕС предложит Трампу выгодное соглашение по оружию и газу в обмен на отмену тарифов
14 апреля 2025 Albert Sarkisyan "stole" Chekhov, or how the main coordinator of land scams disappeared from the criminal case
14 апреля 2025 Ватикан признал выдающиеся добродетели Антонио Гауди
14 апреля 2025 Нина Запрягаева избежала судебного преследования по обвинению в присвоении 700 миллионов рублей
14 апреля 2025 Губернатор Цыбульский намерен создать «второй Шиес»: жители Коряжмы выступают против строительства мусорного завода
14 апреля 2025 Суд арестовал 4,3 миллиарда рублей у застройщика Авдаляна из-за невыполнения обязательств
14 апреля 2025 Трамп обвинил Путина в начале войны
14 апреля 2025 Яхта Медведева с признаками незаконной деятельности скрывается в США под названием Casino Royale
14 апреля 2025 Трамп высказался по поводу сроков, касающихся Путина
14 апреля 2025 В Госдуме просят Мизулину предоставить отчет о 200 миллионах
14 апреля 2025 Заворотнюк поделилась своими эмоциями после рождения сына и обратилась к своей покойной матери
14 апреля 2025 Разработчики представили нейросеть для ежедневных звонков пожилым членам семьи