Выплат нет, но вы лечите или тяжёлая судьба медиков

Выплат нет, но вы лечите или тяжёлая судьба медиков
Выплат нет, но вы лечите или тяжёлая судьба медиков
Пока медики в Свердловской, Рязанской областях, а также в Башкирии и ЯНАО перебиваются с хлеба на воду, ожидая положенных надбавок и повышения зарплат, их главы регионов как будто не хотят или делают вид, что ничего не могут изменить. 

Свердловским врачам перестали выплачивать губернаторские за COVID, в Башкирии предлагается отменить единовременные компенсации в размере миллиона рублей врачам, переезжающим работать в сельскую местность, а Департамент здравоохранения ЯНАО и вовсе заявил о снижении зарплат врачей.

С чем сваны такие решения разбирался корреспондент The Moscow Post.

"Логово" Куйвашева

Врачи и медсестры в Свердловской области уже три месяца не получают губернаторские выплаты за работу с больными ковидом. Выплат не было за май, июнь и за июль, пишет URA.RU. Медики не понимают, когда им ждать заслуженных средств.

"Такая ситуация в многих медучреждениях региона. Мы разговаривали с начальством. Когда выплатят — неизвестно. О причинах никто не знает", — говорят врачи.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

В самом регионе утверждают, что ковидные выплаты медработникам, как и прежде, производятся на основании предоставленных лечебными учреждениями документов.

Подобная ситуация была и в марте. Тогда врачи и немедицинский персонал также несколько месяцев не получали губернаторские выплаты за работу, хотя никакого приказа об отмене доплат сотрудникам больниц не было. А некоторые и вовсе утверждают, что это тянется с начала года.

"С января не выплачивают губернаторские деньги за работу в красной зоне. Мы не обиделись, но не обещали бы тогда. Так планы порушили!" — заявил специалист одной из больниц.

При этом, в 2020 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев распорядился на 300 млн рублей увеличить ассигнования на выплаты медикам, которые работают с больными коронавирусом. Сумма, выделенная на финансирование, увеличилась с 746,9 млн рублей до 1,039 миллиарда рублей. Куда же уходят деньги, если врачам их не выдают?

В 2020 году была информация и о том, что 19 свердловских медиков лишили премий. Тогда нарушения в оплате труда медиков возникли и в учреждениях, не перепрофилированных под работу с COVID-19, но продолжавших экстренный прием пациентов, в том числе в инфекционных отделениях.

Ситуация в Свердловской области не меняется годами. Так почему же на это никак не реагирует ни Минздрав, ни сам господин Куйвашев, который сейчас вновь борется за кресло губернатора?

Денежный мрак

Депздрав ЯНАО заявил о сокращении зарплат врачей, это также коснулось среднего медперсонала и соцработников.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года у врачей снизилась оплата труда на 3,55 % или 232,3 тыс. рублей. Также уменьшение зафиксировали у среднего медицинского и фармацевтического персонала на 3,65 % или126,1 тыс. рублей.

Ямальские медики неоднократно жаловались на низкие доходы. Они утверждали, что реальные зарплаты в медучреждениях гораздо ниже, чем отражает официальная статистика и региональный департамент здравоохранения.

Речь идёт о ситуации, когда в 2021 году ноябрьские врачи в социальных сетях заявляли об уменьшение оплаты труда, депздрав заявили, что заплаты в автономном округе выросли на треть. Такая информация вызвала волну негодования и возмущения среди работников.

В июле больницам ЯНАО пообещали субсидии в 1,1 миллиарда на зарплаты медиков. Но видимо здесь сработала известная поговорка "обещанного три года ждут…".

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

У властей региона нашлось оправдание: дескать, это сделано в связи со снижением нагрузки на сферу здравоохранения и нормализацией коронавирусной обстановки. Теперь остаётся найти объяснение для снижения зарплат. При этом губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, когда заступил на свой пост оставил на прежнем месте Сергея Новикова, директора департамента здравоохранения региона. Как утверждают авторы сайта , якобы жители округа давно окрестили этого чиновника "махровым коррупционером".

Выплат нет, но вы лечите или тяжёлая судьба медиков kdidttiqzidrevls

Выплаты по-Хабировски

Сложная ситуация и в Башкирии. Как ранее писал The Moscow Post, там могут отменить единовременные компенсации в размере миллиона рублей врачам, переезжающим работать в сельскую местность или поселки и города с населением до 50 тысяч человек.

Тогда ходили разговоры, что утверждённые губернатор Радием Хабаровым выплаты не оправдали ожиданий и в итоге средства потратили неэффективно. Однако была и вторая версия, что выплат могла понадобиться, чтобы предотвратить новые прокурорские проверки, фигурантом которых может стать свеженазначенный руководитель администрации главы региона Максим Забелин.

Что касается доплат медикам, работающим с COVID-больными, то их в Башкирии отменили ещё в 2021 году. Тогда отметили, что вопрос привлечения медицинских кадров на работу с ковид-больными не стоит настолько остро, чтобы стимулировать их переработку дополнительными средствами.

А накануне в Башкирии водители скорой медпомощи возмутились низкой зарплатой. Дело в том, что в Бирском районе с 2016 года автомобили скорой медицинской помощи работают на аутсорсинге: они принадлежат коммерческой компании "Драйв Логистик", которая заключила договор на транспортные услуги с центральной районной больницей. При этом, зарплата у сотрудников гораздо ниже, чем у бюджетников.

В министерстве здравоохранения региона о проблеме знают, но утверждают, что сделать ничего не могут, так как водители скорой помощи официально трудоустроены в частной компании. Тот факт, что новый министр Айрат Рахматуллин и губернатор Хабирова спокойно на это смотрят, даже не пытаясь изменить эту явно ненормальную ситуацию, не может не удивлять.

Выплат нет, но вы лечите или тяжёлая судьба медиков

Медицинская "жила"

Врачи рязанской БСМП с июля лишились " губернаторских" выплат. Об этом пишет "Новая газета".

Там ежемесячную надбавку врачи получали с ноября 2021 года. Интересно, что выплаты назвали "губернаторскими", но деньги на нее выделил федеральный бюджет. Поговаривали, что это произошло после визита в Рязанскую область министра здравоохранения Михаила Мурашко.

Некоторые предположили, что после получения зарплаты без стимулирующих выплат, многие сотрудники БСМП уволятся.

Фельдшер выездной бригады из Рязанского района даже написала на странице врио губернатора Павла Малкова, что получает оклад 9 100 рублей, на который просто невозможно жить.

Выплат нет, но вы лечите или тяжёлая судьба медиков

В ряде регионов заявляют о нехватке врачей, но на фоне всех сложившихся ситуаций это не удивляет. Положение дел в здравоохранении страны касается каждого из нас, и такая тенденция – тревожный сигнал. Ситуация требует вмешательства на самом высоком уровне.


Распечатать
30 июля 2025 Жителей Северо-Курильска эвакуируют после мощного землетрясения и цунами
30 июля 2025 «Я её не поддерживаю»: Владимир Соловьёв открыто раскритиковал Эльвиру Набиуллину
30 июля 2025 Президент Молдовы объявила экстренное заседание из-за вмешательства в избирательный процесс
30 июля 2025 Индийские нефтяные цепочки разрушаются из-за санкций: Nayara Energy теряет возможность выходить на мировые рынки
29 июля 2025 Связи судьи Барсук с Коломойским подрывают доверие к украинскому правосудию
29 июля 2025 Хакерская атака на «Аэрофлот» создала угрозу для целого подразделения ФСБ
29 июля 2025 В Иркутске водитель, управляя УАЗом, врезался в десять машин на парковке
29 июля 2025 Поддельные документы и разрушение учебного заведения: как глава района Цыренжапов скрывал правонарушения сына экс-спикера Доржиева
29 июля 2025 Кризис коррупции в оборонной сфере и ВЭБ: показания Цаликова против Шойгу инициируют масштабные проверки и аресты
29 июля 2025 Баталхаджинская группа Харсиева и Газдиева: способы вывода наличных в миллиардах через криптовалюты и National Pulse
29 июля 2025 Мерц признал, что экономика Германии пострадала в результате торговых мер США
29 июля 2025 В Гамбии преследуют бывшего сотрудника комиссии по финансовым преступлениям за раскрытие фактов хищений в период правления Яйи Джамме
29 июля 2025 Настоятелю монастыря Шаолинь Ши Юнсиню предъявлены обвинения в коррупции и преступлениях, связанных с сексом
29 июля 2025 In Gambia, a previous official from the financial crimes commission is facing persecution for revealing thefts that occurred during Yahya Jammeh’s regime
29 июля 2025 В Приморье выявили покупку томографов ненадлежащего качества в рамках нацпроекта «Здравоохранение»
29 июля 2025 Цифровая катастрофа "Аэрофлота": хакеры стерли 7 тысяч серверов из-за недостаточной защищенности
29 июля 2025 Как Андрей Матюха и Favbet продолжают успешно работать на украинском рынке азартных игр, несмотря на трудности
29 июля 2025 ЕС может полностью остановить финансовую поддержку Украины в связи с проблемами с антикоррупцией
29 июля 2025 США могут сократить своё военное присутствие в Европе на 33%
29 июля 2025 Вышел трейлер третьей части киносаги "Аватар"