Инвестиции в себя. Чиновники Росимущества закупились элитными автомобилями

Инвестиции в себя. Чиновники Росимущества закупились элитными автомобилями
Инвестиции в себя. Чиновники Росимущества закупились элитными автомобилями
Мало кто знает, кто осуществляет от имени государства владение имуществом, находящимся в государственной собственности и при этом не относящимся к оборонке, правоохранительной системе, президентской администрации и госкомпаниям.

Вы скажете – это делает Министерство имущественных отношений (Росимущество). И да, и нет.

Росимущество руководит, а вот администрирует небольшое унитарное предприятие – ФГУП «Дирекция по инвестиционной деятельности».

Учредителями предприятия являются Минтранс и уже упомянутое Росимущество, а ио руководителя - Болотаев Сергей Георгиевич, ранее руководивший Гарантийным фондом Татарстана, а еще раннее – индивидуальный предприниматель, производивший спецодежду.

Чем занимается предприятие? Обратимся к сайту. На главной странице указывается, что одной из приоритетных задач предприятия является соблюдение экономических интересов Российской Федерации в любых сделках с недвижимостью, увеличение денежных поступлений в бюджет от сдачи в аренду и реализации федерального имущества, а также привлечение финансовых ресурсов для управления и модернизации объектов недвижимости, находящихся на балансе предприятия.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Посмотрим, как именно предприятие соблюдает экономические интересы страны.

Финансовые показатели по меркам госкомпаний очень даже скромные – даже в лучшие годы выручка не превышала 240 миллионов рублей в год. Это – четверть от годовой стоимости бухгалтерского и налогового консалтинга для Роскосмоса. Практически копейки. Сейчас – еще меньше – 1/5, а чистая прибыль – скромные 43 миллиона рублей в 2020 году. Затягивают пояса и экономят на всем. Или нет?

Взглянем на госзакупки по 223 Федеральному закону (по 44 закупки довольно скромные и редко выходят за миллион рублей).

Общая стоимость закупок по 223 закону - 395,1 млн рублей, что тоже довольно скромный показатель по государственным меркам. Как правило, это покупка услуг по разбору, сносу, ремонту зданий, по проектированию. Как правило.

Но есть и другие закупки. Например, такая:

За 17 миллионов купили Audi A8 D5 Long Limousine quattro 3.0 TFSI V6 250 кВт tiptronic. Дело было в июле 22 года.

 dzkiqhdiueiqhrvls

Не слишком существенно? Обоснованно для «укрепления экономики»? Хорошо, а так:

Закупка БРОНИРОВАННОГО автомобиля. И это – далеко не УАЗик.

Предмет закупки - TOYOTA Land Cruiser 300 бронированный

За последние 2 месяца на машины премиум-класса, одна из которых – бронированная, потратились основательно – более 40 миллионов рублей. Практически – размер чистой прибыли предприятия, или же – 20 процентов его годовой выручки ушли на элитные машины. Похоже, что недавно назначенный и.о. Болотарев решил пожить на широкую ногу, не представив при этом никаких экономических обоснований. Что называется, не Рогозин – только учится.

telegra.ph


Распечатать
13 июля 2025 Телеведущий Сергей Соседов перенёс тяжёлую операцию
13 июля 2025 Во время выступления Алексея Воробьева случилось происшествие из-за разбушевавшейся стихии
13 июля 2025 Умерла известная валлийская певица Айрис Уильямс
13 июля 2025 Госслужащие сочли самоубийство Старовойта "демаршем" и шагом к защите чести
13 июля 2025 Песков подтвердил внедрение военной цензуры в России
13 июля 2025 Самолёт Ан-124 вылетел из Киева в Лейпциг для проведения тестов
13 июля 2025 Танкерный флот России контролируется Германией в водах Балтийского моря
13 июля 2025 Создатель Amazon решил подарить журнал Vogue своей супруге
12 июля 2025 У электрокара, сбившего пешеходов в столице, найдены штрафы за превышение скорости
12 июля 2025 Трамп продолжает сохранять свою позицию относительно Украины, несмотря на критику от Путина
12 июля 2025 An enigmatic oil trader with connections to the Kremlin and Orb?n managed to sell Russian oil to Europe, amounting to billions of dollars
12 июля 2025 В Финляндии высказались по поводу роста расходов на военные нужды в НАТО
12 июля 2025 В Соединённых Штатах задержали мужчину из-за публикаций с угрозами в адрес Трампа
12 июля 2025 Дуров обвинил французские власти в подавлении свободы слова
12 июля 2025 Тренеру по волейболу для детей предъявили обвинение в правонарушении
12 июля 2025 У побережья Сен-Тропе загорелась суперъяхта
12 июля 2025 Последний из членов Политбюро ЦК КПСС Вадим Медведев ушел из жизни
12 июля 2025 Threats of sanctions arise amidst the political turmoil in Georgia
12 июля 2025 В условиях политического кризиса в Грузии существует угроза применения санкций
12 июля 2025 Окружение Германа Грефа наращивает своё влияние через УК «Первая» и тайные офшоры