Минздрав Башкирии: лечит или калечит?

Минздрав Башкирии: лечит или калечит?
Минздрав Башкирии: лечит или калечит?
С приходом нового министра Айрата Рахматуллина проблем в здравоохранении республики не убавилось, и этот факт вызывает вопросы к кадровой политике главы Башкирии Хабирова.

Недавно следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело о халатности при закупке лекарств для детей-инвалидов. Это далеко не первый скандал, связанный с работой министерства здравоохранения республики. В ситуации, сложившейся в одном из самых значимых ведомств Башкирии разбирался корреспондент The Moscow Post в Башкирии.

Мутные схемы

После ухода Максима Забелина с поста министра здравоохранения Башкирии обязанности руководителя этого ведомства легли на плечи Айрата Рахматуллина, которого назначил лично губернатор Радий Хабиров. К слову, до него некоторое время эту должность занимал Азат Рахматуллин. Он же теперь первый заместитель. Сообщения, что министром здравоохранения станет другой Рахматуллин, вызвали переполох в околоминздравовских кругах, об этом писало издание "Пруфы.ру". Возможно, тогда считали, что оба чиновника связаны друг с другом родственными связями, но слухи не нашли подтверждения.

Минздрав Башкирии: лечит или калечит?  quziehidzuitkvls

В одно время Айрата Рахматуллина называли одним из успешных молодых главврачей, находящихся под покровительством экс-министра Максима Забелина. Последний неожиданно перешел на другую должность, став главой Администрации губернатора Башкирии Радия Хабирова. Сделал он это незадолго до возбуждения уголовного дела в деле о просроченных лекарствах.

Это выглядит странно, особенно на фоне того, что именно с появлением Забелина в Башкортостане началась весьма непрозрачная реорганизация медицинских учреждений. Жители республики, как и сами медики, резко критиковали недобрую инициативу, указывая в многочисленных обращениях во власть, что подобные поспешные реформы снижают доступность медицинских услуг. Хабиров не знает кого взял в команду или это было спасением утопающего в скандалах?

Интересно и то, что первым заместителем министра сейчас работает Гульнара Зиннурова. Её, к слову, называют двоюродной сестрой главы Башкирии – Радия Хабирова.

Эксперты называют одним из провалов губернатора Башкирии кадровую политику и может всё не зря?

Новости по теме: Новое «дело ученых»

Лечат или калечат?

Прогремевший накануне скандал о том, что Минздрав Башкирии не закупил в достаточном количестве лекарства для детей с сахарным диабетом I типа, из-за чего часть детей на долгое время осталась без жизненно важного препарата, выглядит как закономерный итог работы ведомства, на котором лежит обязанность по обеспечению детей необходимыми медикаментами и медицинскими изделиями, в данном случае речь идет о препарате "Фиасп" ("Инсулин аспарт"), системах непрерывного мониторинга глюкозы и других.

Это далеко не первый случай, когда министерство здравоохранения Башкирии проваливает свою работу. Одна из острых проблем региона нехватка лекарств.

Так, буквально месяц назад к властям региона обращалась Елена Потоцкая, которая уже больше года не может купить дорогостоящий препарат "Вазапростан" для мужа-ветерана боевых действий. По словам женщины, лекарства нигде нет и даже Минздраву сроки поставки неизвестны.

Жители республики регулярно жалуются и на неподходящую инфраструктуру медучреждений. На этот раз критике подверглась городская клиническая больница №21 в Уфе. По словам людей там обшарпанные стены, двери из Советского Союза, унитазы со сливным бачком старого образца и еда из ведра. Даже оказалось, что сотрудники не помогают людям, которым тяжело самостоятельно ходить и есть.

Однако в Минздраве отметили, что вопрос об улучшении условий уже поднимался, "все в курсе, всё делается". Вот только сколько людям ждать помощи остаётся загадкой…

Но и это ещё не все проблемы профильного ведомства. В регионе дефицит кадров. Доходит до того, что некоторым пациентам рекомендуют не вызывать скорую, а самостоятельно добираться до медицинских учреждений.

"На весь Иглинский район всего две бригады скорой помощи. И если одна уехала в Уфу, а другая в район, то все – иглинцы без оказания срочной медицинской помощи? Где миллиарды рублей, выделяемых на здравоохранение?", — возмущается народ.

Решить кадровую проблему не только в сельских больницах, но и во всей башкирской медицине не могут долгие годы и вместо того, чтобы улучшить ситуацию, её делают только хуже.

В мае The Moscow Post писал, что в Башкирии истекает срок обсуждения проекта постановления, согласно которому предлагается отменить единовременные компенсации в размере миллиона рублей врачам, переезжающим работать в сельскую местность или поселки и города с населением до 50 тысяч человек.

Новости по теме: В Якутске прохожий поймал выпавшего с 12-го этажа ребенка

Тогда предполагалось, что проверка фактов коррупции при выделения социальных выплат медикам вполне может стать скандалом, который никому не нужен. К тому же там замешан Максим Забелин, который сейчас так приближен к Хабирову.

Откуда взяться новым врачам при такой политике властей?

Пора что-то менять?

Новый министр Айрат Рахматуллин, пришедший на смену Максиму Забелину явно не в состоянии разобраться со всеми проблемами. Радий Хабиров почему-то не замечает этого и не делает ничего, чтобы наладить работу своих подчиненных.

Минздрав Башкирии: лечит или калечит?

Иногда, конечно, для вида Хабиров ругает чиновников за бездействие, но что толку от одних только разговоров? По-хорошему, необходима радикальная кадровая перестановка, но выгодна ли она губернатору Башкирии, который везде посадил "своих"?

Другие новости по теме:

Годовая инфляция в США достигла максимального за сорок лет уровня
Годовая инфляция в США достигла максимального за сорок лет уровня
"Россети" Павла Ливинского уходят от сетей силовиков
"Россети" Павла Ливинского уходят от сетей силовиков
Замглавы АП РФ Сергей Кириенко попал под ракетный удар ВСУ в Новой Каховке
Замглавы АП РФ Сергей Кириенко попал под ракетный удар ВСУ в Новой Каховке
Путин несколько требовал разобраться с криминальным олигархом Годом Нисановым и его мафией: почему бездействуют силовики?
Путин несколько требовал разобраться с криминальным олигархом Годом Нисановым и его мафией: почему бездействуют силовики?
Экс-депутат Верховной Рады Дмитрий Сандлер продает активы российскому олигарху Махмудову дабы избежать санкций
Экс-депутат Верховной Рады Дмитрий Сандлер продает активы российскому олигарху Махмудову дабы избежать санкций
Ядерный реактор от Бориса Ротенберга?
Ядерный реактор от Бориса Ротенберга?
Тайвань объявил о проведении военных учений по отражению вторжения КНР
Тайвань объявил о проведении военных учений по отражению вторжения КНР
Пиарщиков Пригожина упрятал за решётку муж Тины Канделаки Василий Бровко из Ростеха
Пиарщиков Пригожина упрятал за решётку муж Тины Канделаки Василий Бровко из Ростеха
Больницы на износ или "деревянные" обещания Артюхова
Больницы на износ или "деревянные" обещания Артюхова
Семейное богатство под прикрытием Президента. Как семья охранников Путина стала одной из самых близких к президенту и купается в роскоши
Семейное богатство под прикрытием Президента. Как семья охранников Путина стала одной из самых близких к президенту и купается в роскоши

Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек