Виталий Мутко «кормит сказками», обещая быстро решить проблему с лифтами

Виталий Мутко «кормит сказками», обещая быстро решить проблему с лифтами
Виталий Мутко «кормит сказками», обещая быстро решить проблему с лифтами
В связи с уходом с российского рынка представителей западных производителей в стране возникла острая проблема обеспечения новостроек высококачественными лифтами.

Между тем генеральный директор компании «Дом.РФ» Виталий Мутко заявил о готовности закрыть около 40% потребностей девелоперов в лифтовом оборудовании собственными производствами.

Так, возглавляемой Мутко госкорпорации подконтролен Щербинский лифтостроительный завод. Вместе с тем «Дом. РФ» является основным кредитором еще двух крупных предприятий отрасли – омского «Сиблифта» и Карачаравского механического завода, которые сейчас находятся в состоянии банкротства. Таким путем, он хочет не только приумножить капитал, но и сохранить токсичные активы.

Между тем, проблемы с лифтами « на слуху» у владельцев квартир в новостройках, а также вызывают обоснованную тревогу у застройщиков и управляющих компаний. Так, например, в 26-этажном ЖК «Тринити» в Западном Дегунине функционирует всего лишь один лифт. Диспетчер «МОС ОТИС» в оправдание сообщает, что компания «OTIS», которая занималась гарантийным и сервисным обслуживанием лифтового оборудования, покинула российский рынок.

Также из России ушли швейцарская «Schindler», финская «Kone» и немецкая «ThyssenKrupp». В результате в высотках, где были установлены лифты этих фирм, начались проблемы с запчастями и подъемниками, что вынуждает их останавливать из соображений  безопасности.

Хотя та же «Kone» и дала разрешение своим российским топ-менеджерам работать под своим брендом, головная компания может в любой момент отказаться предоставлять новые версии ПО, что влечет далеко идущие последствия. Предпринимаемые застройщиками попытки перейти на китайскую продукцию не увенчались успехом, так как лифты «Kone» из Китая оказались несовместимы с европейскими.

Данная проблема начала приобретать масштабный характер. По данным депутатов Госдумы, из-за отсутствия лифтов, за первое полугодие были сорваны сроки введения в эксплуатацию до 800 новостроек, что оставило без квартир около 74 тысяч семей, которые внесли свои деньги и ждали заселения. Между тем аналогичная отечественная продукция имеет ограничения по высоте подъема и несоответствие максимальной скорости установленным нормативам, в результате чего отрасль пока зависима от импорта.

Одновременно с этим российские производители вынуждены на протяжении последних лет отбиваться от претензий кредиторов. Например, Карачаравский механический завод должен свыше 8 миллиардов рублей. Инициаторами его банкротства стал банк «Возрождение» и «Промсвязьбанк».

В свою очередь, компания-правопреемница «Промсвязьбанка» — ООО «Городская механика» подала в суд заявление о банкротстве «Сиблифта». Интересно, что ее учредителем является ООО «ДОМ.РФ Управление проектами», подконтрольное госкорпорации, возглавляемой Виталием Мутко, который обещает быстрое решение проблем с лифтовым хозяйством. Как бы не получилось, как обычно — госфинансирование выделено, деньги ушли неизвестно куда, а заказчик «остался с носом».


Распечатать
07 августа 2025 Предложение о встрече с Трампом исходило от самого Путина, — сообщает Fox News
07 августа 2025 Саудовская Аравия увеличила стоимость нефти для Азии, несмотря на увеличение объёмов добычи
07 августа 2025 Шантаж, подделки и пытки: как Дроздов и Цой вместе с ФСБ превращали больницу в фабрику фальшивых взяток
07 августа 2025 Трамп сообщил о прогрессе в переговорах с Москвой
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 Бизнесмен Олег Миронов обвиняет руководителей Альфа-Банка в коррупции и подделке документов
06 августа 2025 Senior executives of Kharkivoblenergo indicted for tender scheme and money laundering activities
06 августа 2025 Компания-застройщик "СМ.Сити" предпринимает попытки обойти постановление прокуратуры города Красноярска
06 августа 2025 Владимир Мединский обвинил Киев в отказе принимать обратно пленных, а Украина заявила, что это ложь
06 августа 2025 Премьер-министр Индии Нарендра Моди впервые за семь лет отправляется в Китай на фоне обострения отношений с США
06 августа 2025 Кирилл Дмитриев подтвердил «успехи» в переговорах с США
06 августа 2025 Президент США сообщил об удачных переговорах с Россией и призвал к окончанию войны
06 августа 2025 В Гане разбился вертолет с министрами и советником по национальной безопасности
06 августа 2025 Сенатор Линдси Грэм выразил поддержку введению пошлин против Индии
06 августа 2025 A Georgian court gives journalist Mzia Amaghlobeli a two-year prison sentence
06 августа 2025 Индия и Россия укрепляют экономическое взаимодействие в условиях санкций США
06 августа 2025 Генерал Андрей Тарасов покинул Росгвардию во время видеоконференции