Жили-были в Томском царстве три свиньи: прокурор, глава и...

Жили-были в Томском царстве три свиньи: прокурор, глава и...
Жили-были в Томском царстве три свиньи: прокурор, глава и...
В июле 2022 года уже известная Томску экс-директриса школы “Интеграция” Лилия Пикалова направила заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку в школе на предмет нарушения прав учащихся.

Ранее Лилия Пикалова обратила внимание на то, что на базе "Интеграции" состоялось размещение Мирненской школы. Мирненская школа размещена в школе "Интеграция" на период проведения капитального ремонта. При этом сроки размещения не были оговорены, насколько увеличена численности детей в школе - тоже не известно.

На какие-либо вопросы по данной теме прокурор Томского района ссылался на приказ начальника Управления образования Администрации Томского района (УОАТР) и не давал каких-то конкретных ответов.

 "Проведение капремонтов должно планироваться на период, когда нет процесса обучения и в максимально сжатые сроки. А планирование - это прямая функция УОАТР! Решать вопросы капремонта одного учебного заведения, ущемляя права детей другого учебного заведения, не допустимо!", — писала в своем телеграм-канале Лилия Пикалова.

Она также рассказала о том, что сотрудники прокуратуры не проводили надлежащей проверки в отношении школе по вопросу наличия кабинета технологии и лаборантской. По словам Пикаловой, из-за формулировки комментария прокуратуры стало ясно, что никакой проверки для того, чтобы объективно разобраться в ситуации, не проводилось.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

 qqtihriuqiqxkvls

Ранее Бабр рассказывал, что на данный момент кабинет технологии в "Интеграции" чудесным образом был переделан в учительскую, а из лаборантской кабинета информатики был сделан кабинет директора Мирненской школы. Другой же спецкабинет информатики с лаборантской переформировали в помещение для Централизованной бухгалтерии Управления образования Администрации Томского района.

Ответ, направленный на запрос учительнице информатики, которую оставили без кабинета, передав его Централизованной бухгалтерии, поверг ее в шок. Мало того, что ей прямо заявили, что этот кабинет больше не будет кабинетом информатики, ее вынуждают уволиться. Замечательно получается: в школе “Интеграции” все ученики и учителя – гении информатики поголовно, поэтому администрация сочла нецелесообразным “кормить” еще одну должность.

Вернемся к вопросу размещения Мирненской школы на базе “Интеграции”. Лилия Пикалова была обеспокоена тем, что в связи с увеличением численности обучающихся ухудшится система преподавания, а точнее сократится количество преподавательских часов, из-за чего дети будут лишены полноценного получения необходимых знаний.

С разрешения заявителя Лилия Пикалова опубликовала ответ прокуратуры Томского района на ее заявление по описанному ранее вопросу. В ответ была получена очередная “штатная” отписка.

 “Так, проектная мощность МАОУ СОШ “Интеграция” составляет 1100 обучающихся в одну смену. Соответственно в две смены образовательное учреждение вмещает 2200 детей. <...> Численный состав учеников МАОУ СОШ “Интеграция” на конец учебного (2022) года – 1320 детей, численный состав обучающихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения “Мирненская средняя общеобразовательная школа” Томского района – 281 ребенок.”, – говорится в ответе прокуратуры.

Вроде бы проблем нет: уроки ведутся, дети учатся, правда, вместо привычной одной смены – две. Но это ведь распространенная практика во многих школах страны. Есть одно маленькое “Но”, которое заключается в том, что школа “Интеграция” была построена в рамках федерального проекта "Современная школа" Национального проекта "Образование". А ключевыми задачами этого проекта являются создание современных условий для школьников, закупка самого современного оборудования, разработка и реализация инновационной программы развития школы в Южных Ворот. И самое главное: обучение должно вестись в первую смену.

Указ об этом был подписан президентом Российской Федерации. На этом делал акцент нынешний врио губернатора Владимир Мазур после посещения ряда школ в Томской области, но, видимо, на эти факты администрации и прокуратуре Томской области обращать свое внимание не положено.

С 2021 года прокурором Томской области назначен Виктор Русаков. По всей видимости, такой же дружок главы Томского района Александра Терещенко, как и Юлия Дубовицкая, начальница Управления образования Томской области. Неужели и тут мы наблюдаем “святую троицу”, работающую в такой слаженной манере? Терещенко известен своими, к сожалению, удачными попытками “спихнуть” с поста директора “Интеграции” Лилию Пикалову, которая не понравилась Терещенко тем, что тратила деньги на школу, а не направляла их в трещащие по швам карманы “очень бедных” главы района и начальницы Управления образования.

Если раньше была отчетлива видна только связь Дубовицкой и Терещенко, то сейчас не возникает сомнений и в том, что Русаков тоже вхож в эту милую компанию. Это уже не сказка про трех поросят… это рассказ о трех свиньях.


Распечатать
09 августа 2025 Президент США Трамп уверен в том, что в ближайшее время встретится с Путиным и Зеленским для урегулирования
09 августа 2025 Индия уменьшила зависимость от России, увеличив закупки нефти у иных стран под давлением США
09 августа 2025 Путин согласен на полное прекращение огня, если войска будут выведены из Донецкой области
09 августа 2025 Владелец РБК Григорий Березкин старается установить контакт с Лондоном при содействии помощницы
09 августа 2025 В сети появились видеозаписи происшествия на канатной дороге в Нальчике
09 августа 2025 Трамп заявил о потенциальной территориальной перестановке в договорённости по Украине
09 августа 2025 Сергей Кириенко постепенно забирает власть у Дмитрия Козака
09 августа 2025 В Татарстане многократно осуждённый военный надругался над несовершеннолетней
09 августа 2025 Трамп сказал, что не стремится получить Нобелевскую премию
09 августа 2025 Пассажиры Red Wings в Тбилиси ожидают вылета почти сутки без размещения и с ограниченными возможностями для питания
09 августа 2025 Евгений Никифоров сменил Александра Лапина после неудач на Курском и Сумском направлениях
09 августа 2025 В Белом доме проходит встреча Пашиняна с Трампом перед переговорами с Алиевым
09 августа 2025 Трамп заявил о налаживании дружеских отношений между Арменией и Азербайджаном на их общем брифинге
09 августа 2025 Путин наградил орденом Ленина сотрудницу ЦРУ, чей сын погиб в войне на стороне России
09 августа 2025 В Белом доме готовятся к заключению мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном
08 августа 2025 В Австралии мужчина держал девушку на цепи из-за своей ревности
08 августа 2025 Выпускников МГУ записали в магистратуру без их ведома
08 августа 2025 Выступление Эйкона в Сочи было отменено из-за угрозы нападения беспилотника
08 августа 2025 Государственный секретарь США Марко Рубио заявил о готовности Трампа и Путина встретиться
08 августа 2025 В Петере произошла трагедия: мать лишила сына жизни и совершила самоубийство