Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа
Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа
На строительстве московской кольцевой автодороги были разворованы миллиарды. Директор столичного строительного управления №802 Олег Тимофеевич Хоменко – яркий пример афериста, который строил масштабные схематозы для расхищения миллионов бюджетных денег.

Только он один, по сути, простой прораб, украл у государства, как минимум, 700 тысяч баксов. Именно такую сумму обнаружили правоохранители в ходе следствия на его швейцарском счету. Да-да, у прораба счет в швейцарском банке. А добавьте к этому еще, как минимум две элитные квартиры в центре Москвы, которые были куплены им на украденные деньги. Что известно о масштабных хищениях казнокрада Олега Хоменко?

Криминальная история, связанная с директором московской фирмы «Строительное управление №802» Олегом Хоменко, длится уже более десятилетия. Его обвиняют в масштабных хищениях бюджетных денег во время строительства МКАДа.

На строительстве МКАДа украли свыше 250 млрд рублей

В ходе следствия на швейцарском счете Олега Тимофеевича была обнаружена огромная сумма денег. Речь идет о 700 000 долларов. Это и сейчас крупная сумма, а на то время – просто баснословная. И вообще, как-то дико звучит фраза «счет в швейцарском банке», когда речь идет об аля-обычном прорабе.

Новости по теме: Когда дадут сбой модули Альфа-Банка

По словам одного из следователей данного преступления Муслима Джабирова, данный банковский счет правоохранители нашли, по сути, случайно. Искали связи фирм, которые торговали в столице «липовыми» квартирами, а обнаружили намного больше, чем ожидали. Оказалось, что те компании крали из бюджета страны сумасшедшие деньги. Причем особо «жирной» была кормушка МКАДа.

На стройке кольцевой автодороги в Москве разграблены бешеные суммы бюджетных средств. По информации Следственного комитета в ходе строительства украли и вывели за границу свыше 250 миллиардов рублей.

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа qqhikqidkiqhkvls

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

Схематоз на миллионы: Хоменко и фиктивные фирмы

Под пристальное внимание правоохранителей попало пять компаний, которые были оформлены на владельцев потерянных паспортов. Когда отыскали реальных владельцев документов где-то на околицах страны, то оказалось, что те ни словом, ни духом не знают о происходящем беспределе. А уж о том, что на их фамилиях числятся миллионы, для людей вообще оказалось полнейшим шоком. Что примечательно, все пять компаний вывели на основного фигуранта масштабных финансовых махинаций, а именно на компанию О.Хоменко «СУ №802».

«Строительное управление №802» – это одна из крупнейших дорожных компаний в столице РФ. Как думаете, кто победил в тендере на строительство 5-й части МКАДа? Правильно, именно «СУ №802». Ценник на возведение автострады составлял 850 000 000 руб. Из этой суммы 103 ляма рублей данное предприятие как раз и использовало для проведения через те самые 5 фиктивных фирм. А вот 700 000 баксов отправились прямиком директору того самого СУ О.Хоменко на его персональный оффшорный счет в Женеве.

АО «СУ-802» было ликвидировано в 2017-м году.

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

Примечательно, что среди руководителей еще нескольких компаний, через которые предприятие Хоменко пропускало ключевые суммы денег, были самые близкие родственники афериста.

-Так, компании «Реутово», в котором основателем была жена Олега, досталось 154 000 000 руб. При этом директором этого СБЦ был зять товарища Хоменко.

К слову, сейчас эта фирма с минимальным статусным капиталом в 10 тысяч рублей находится в процессе банкротства с нулевой численностью сотрудников. По состоянию на конец 2019-го года чистые активы компании составляли минус 140 миллионов рублей. Более свежих данных о финансовых показателях нет.

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

И эта организация, кстати, находится по тому же адресу, что и ранее «СУ-802».

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

Казнокрад Олег Хоменко: как аферист «заработал» 700 000 $ на строительстве МКАДа

- Еще 225 000 000 рублей ушло в копилку компании «Фобос». И вот сюрприз, в учредителях данного ООО оказались и жена, и зять. Ну, а в роли директора там числился подчиненный Хоменко, некий обычный прораб из «СУ №802» С.Попович.

Дальше – больше. Вышеупомянутая фирма «Фобос» также имела свою продуманную схему. Те самые миллионы были направлены на счета еще семи фиктивных фирм. К примеру, если рассмотреть только одну из этих лжефирм, то увидим следующую картину.

Так, фирма «Трасса Д» имеет вполне реального владельца – вполне живую Е.Павлову. Через эту компанию пропустили 90 000 000 руб, но при этом данная фирма никаких дорожных работ не проводила.

И, как говорится, «изюминка на торте»: следователям Павлова призналась, что никаких инструментов труда в ее фирме нет, кроме «одной лопаты». Как вам вклад размером в 90 лямов для «одной лопаты»? Было бы смешно, если бы не было так грустно. И это только одна из семи таких псевдофирм…

Хитросплетения мкадовских схем афериста Хоменко вместе с его семейством просто зашкаливают!

Если вы думаете, что на этом схемы закончились, то ошибаетесь. Через тот самый «семейный» «Фобос» заплатили за пару роскошных двухъярусных квартир в элитном районе столицы, где метр жилья оценивается в 2,5 тысячи баксов.

- шестикомнатную квартиру, площадью почти 240 кв.м, приобрели за украденные бюджетные деньги для главы семейства и директора «СУ №802» Олега Хоменко;

- а вот четырехкомнатную квартиру, площадью почти 260 кв.м, купили для дочери.

Новости по теме: Новое «дело ученых»

То есть, по факту, каждая из этих дорогущих квартир по цене не уступают тому самому скандальному женевскому счету Хоменко в 700 тысяч баксов.

Кроме этого, по данным прокуратуры, О.Хоменко уже давно находился под пристальным вниманием правоохранителей в качестве «источника криминальных доходов фигурантов расследования, которое велось в Швейцарии». Так, в 1996-м году он купил себе виллу в Швейцарии через компанию В.Кудинова «Satotrans SA».

Против ключевого афериста масштабного схематоза Олега Хоменко, связанного с масштабными хищениями бюджетных денег на возведении МКАДа, было открыто криминальное дело по ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Его сразу переселили из его роскошной шестикомнатной двухъяросной квартиры в одноярусный и однокомнатный следственный изолятор, где он старательно пытался убедить следователей, что те квартиры были куплены за личные бабосы, причем заработанные честным трудом.

Продолжение следует.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 В Приморье ветерана временно переселили в квартиру для проведения съемок
24 апреля 2025 У акциониста Павла Крисевича был проведен обыск в рамках дела Гельмана, который связан с оправданием терроризма
24 апреля 2025 В частном доме в Якутске произошел пожар, в результате которого погибли взрослый человек и ребенок
24 апреля 2025 Румынского политика Джорджеску будут судить под судебным надзором
24 апреля 2025 В Омской области заключённые подвергаются пыткам перед визитом сотрудников из Москвы
24 апреля 2025 Великобритания ввела 150 торговых санкций против России
24 апреля 2025 Бывший заключенный из группы «Вагнер» прогнозирует рост уровня преступности среди освобожденных участников боевых действий
24 апреля 2025 Великобритания и Франция пересматривают свои планы по отправке военных на Украину
24 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес планируют организовать свадьбу года в Венеции с присутствием голливудских звезд
24 апреля 2025 Топ-менеджера Роснано подозревают в сокрытии активов и содействии "цветным сценариям"
24 апреля 2025 Национальный проект против реальности отходов: Красноярский край не справляется с утилизацией мусора
24 апреля 2025 В Риме, накануне похорон Папы Франциска, цены на отели и такси существенно возросли
24 апреля 2025 В Подольске мужчина с самодельным оружием застрелил женщину во дворе
24 апреля 2025 Томский производитель оказался замешан в изменении состава колбасы
24 апреля 2025 В Тульской области нашли несколько собак, покрытых нефтепродуктами
24 апреля 2025 Марданов и вызовы Пермского края: почему глава региона испытывает трудности с поиском компетентного министра безопасности?
24 апреля 2025 Участник группы "Каста" подал иск против Министерства юстиции по вопросу о признании статуса иностранного агента
24 апреля 2025 Концессионные соглашения, касающиеся школ в Сургуте, могут быть расторгнуты из-за невыполнения подрядчиком своих обязательств
24 апреля 2025 Иранец лишил жизни дочь из-за её работы в салоне красоты