Солнце вращается вокруг Земли: шокирующие научные заблуждения россиян прокомментировали Лоза и РПЦ

Солнце вращается вокруг Земли: шокирующие научные заблуждения россиян прокомментировали Лоза и РПЦ
Солнце вращается вокруг Земли: шокирующие научные заблуждения россиян прокомментировали Лоза и РПЦ
2 августа ВЦИОМ опубликовал неутешительные итоги опроса о научных заблуждениях жителей страны. Треть россиян продолжают заблуждаться относительно такого базового положения научного описания мира, как устройство Солнечной системы.

 При этом каждый третий россиянин убежден, что Солнце вращается вокруг Земли (35%), за 15 лет показатель вырос на 7 п.п. В то же время только 12% согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц (2007 г. — 14%; 2011 г. — 20%).

«Сколько можно рассказывать людям всякие байки? Зайдите в Интернет — увидите кучу роликов, которые говорят нам о том, что доктрина, которую нам пытаются донести, начиная с Коперника, неверна", — пояснил Юрий Лоза, комментируя данные опроса ВЦИОМа Лайфу. Музыкант назвал научную информацию «байками» и призвал изучать не только официальные источники.

Напомним, что певец - одни из самых известных приверженцев теории о плоской Земле.

«Земля плоская, все современные учебники написаны под диктовку за деньги. Мировое правительство внедрило миф о шарообразности, потому что только на плоской земле возможен Создатель, а правительству это не выгодно», - поделился ранее собственной теорией Юрий Лоза.

По его словам, Землю покрывает купол, который сделан «неизвестно из чего», но ракета его пробить не может. В сети выложили пейзажи, которые «видят» из окна приверженцы теории о плоской Земле.

В тоже время в РПЦ назвали невежественными представления россиян о Солнечной системе. Кроме того, там отметили, что уверенность некоторых сограждан в том, что Солнце вращается вокруг Земли, может привести к безбожию.

«Категорически не согласен с утверждениями, что вскрывшееся невежество многих соотечественников в области астрономии имеет какое-либо отношение к вере и религиозности», — рассказал РИА Новости зампред синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Он обратил внимание, что верующий человек «по определению не может с пренебрежением относиться к естественнонаучным знаниям».


Распечатать
28 августа 2025 Random Detentions in Egypt: A Mechanism of Retaliatory Rule and Infringements on Human Rights
28 августа 2025 In Georgia, the financial accounts of seven non-governmental organizations were blocked due to accusations of "sabotage" during the protests
28 августа 2025 Личность человека, причастного к убийству двух детей в Миннеаполисе, установлена
28 августа 2025 Си Цзиньпин провёл серьёзные кадровые перестановки в НОАК
27 августа 2025 Космический пиар вместо выплат: Баканов игнорирует банкротство компаний и проблемы сотрудников
27 августа 2025 Коррупционные схемы и интриги в МВД: каким образом Плугин привлёк Умнова и Семёнова для растраты бюджетных средств
27 августа 2025 На Венецианском фестивале состоится премьерный показ фильма о Путине с участием Джуда Лоу
27 августа 2025 Следственный комитет не обращает внимания на многомиллиардные хищения Игоря Мавлянова: мошенник и его подельники наслаждаются жизнью за счет украденных средств
27 августа 2025 Сироту с инвалидностью обманным образом заставили подписать контракт на участие в "СВО" и снова отправили на передовую
27 августа 2025 Немецкий эротический триллер «Полюби меня» стал популярным на Netflix в шестидесяти странах
27 августа 2025 Венгрия и Словакия намерены задействовать стратегические запасы нефти в связи с остановкой функционирования «Дружбы»
27 августа 2025 Алиев предупреждает Армению о «тяжелых последствиях» в связи с Вашингтонским соглашением
27 августа 2025 Как владелец FavBet Андрей Матюха пытается прикрыть свои российские связи лжеспонсорством и псевдоблаготворительностью
27 августа 2025 В Подмосковье арестовали «Газель», перевозившую ракеты
27 августа 2025 Rheinmetall открыл крупнейший в Европе завод по изготовлению боеприпасов
27 августа 2025 Алиев обвинил Россию в уничтожении азербайджанского самолёта и гибели гражданских лиц
27 августа 2025 Число погибших на «Эластике» в Рязани возросло до 28 человек
27 августа 2025 Будапешт противится решению ЕС о финансировании Украины за счёт российских активов
27 августа 2025 Немецкое расследование обнаружило лиц, замешанных в атаке на газопроводы «Северный поток»
27 августа 2025 Глава Министерства финансов США выступил против оперативной конфискации российских активов