«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тысяч рублей

«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тысяч рублей
«Яндекс.Еду» оштрафовали на 60 тысяч рублей
Замоскворецкий суд Москвы в среду, 3 августа, оштрафовал популярный сервис доставки «Яндекс.Еда» на 60 тысяч рублей из-за утечки персональных данных курьеров компании.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу инстанции.

«ООО "Яндекс.Еда" назначено наказание в виде административного штрафа в размере 60 тысяч рублей», — говорится в заявлении суда.

12 июля стало известно о том, что Роскомнадзор составил протокол в отношении «Яндекс.Еды» из-за утечки личных данных курьеров. Отмечалось, что максимальный штраф, который может грозить сервису, составляет 100 тысяч рублей.

В конце апреля суд в Москве оштрафовал «Яндекс.Еду» на 60 тысяч рублей за утечку в интернет персональной информации клиентов. Как следовало из материалов дела, сервис, допустив утечку личных данных, попал под действие части 1 статьи 13.11 КоАП РФ («Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных»).

Новости по теме: Биржа QMALL получает лицензию в ЕС, добавляет пары с евро и готовится к открытию масштабного лаунчпада во Франции

О том, что данные клиентов «Яндекс.Еды» оказались в открытом доступе, компания сообщила 1 марта. Представители сервиса рассказали, что утечка произошла «в результате недобросовестных действий одного из сотрудников». Уточнялось, что в сеть попали номера телефонов пользователей, а также адреса доставки и информация о заказах. В «Яндекс.Еде» заверили, что после инцидента ужесточили подход к хранению личных данных клиентов. Так, в июне в сервисе появилась новая функция: пользователи получили возможность удалять историю своих заказов.


Распечатать
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
23 февраля 2025 Хоккеисты из Казани и Челнов устроили массовую драку во время ледового матча
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах
23 февраля 2025 Зеленский отклонил предложения Трампа: как это может повлиять на Украину?
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Зеленский может изменить свою позицию по соглашению о природных ресурсах под давлением США, — Стивен Уиткофф
23 февраля 2025 В городе Пугачев Саратовской области пенсионеры проживают в аварийном доме без электричества
23 февраля 2025 В Кирове боец Матвей Леванов оказался вовлеченным в уголовное дело после инцидента в баре
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва