Басманный суд, ментальное недомогание и заява в Скотленд-Ярд

Басманный суд, ментальное недомогание и заява в Скотленд-Ярд
Басманный суд, ментальное недомогание и заява в Скотленд-Ярд
Финансовый консультант Ольга Яудземис, которая по версии следствия помогла бывшему сельхоз замминистра, основателю ГК «Маслопродукт» Алексею Бажанову и другим лицам похитить из «Связь-банка» более 10 млрд руб., после международного розыска отправилась в российский психиатрический стационар.

Всего в отношении Бажанова российские следователи возбудили около десятка эпизодов. Яудземис правоохранители считают автором схемы хищения денег через сложную схему кредитов.

В начале недели следствие обратилось в суд с требованием продлить финансисту Ольги процедуры в лечебницы, якобы в СИЗО ее возвращать пока рано.

Один из эпизодов этой вереницы уголовных дел в начале года поступил на рассмотрение в Басманный суд в начале года. Первое по существу заседание состоится в понедельник, 1 августа. И пока Яудземис лечат в стационаре, свою невиновность по этому делу будет доказывать экс-директор производящей рафинированное масло компании из группы «Маслопродукт» Николай Роднищев.

Главный бенефициаром схем хищения из Связь-банка, по версии следствия, является экс-замминистра Бажанов давно, он давно в Лондоне, куда правоохранители отпустили его после ареста много лет назад. Там он продолжает вести бой и проиграв арбитраж за свои активы обратился с заявлением в Скотланд-Ярд, в котором обвинил бывшего начальника Управления «К» СЭБ ФСБ Виктора Воронина в хищении у него компании и завода по производству масла, из которых образовалась «Компания Благо». Сделал это генерал, по словам беглого бизнесмена, при помощи миллиардера Аркадия Фосмана и полковника ФСБ Дмитрия Фролова.

Уроженец Украины Аркадий Фосман сбежал из России в Дубай. 90% «Благо» записаны на брата Фосмана, остальные 10% - на сестру генерала ФСБ Воронина.

Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским