В КНДР запретили содержать собак. Есть опасения, что их могут съесть

В КНДР запретили содержать собак. Есть опасения, что их могут съесть
В КНДР запретили содержать собак. Есть опасения, что их могут съесть
Власти Северной Кореи запретили держать дома собак и назвали такую привычку составляющей «буржуазной идеологии».

Об этом со ссылкой на свои источники сообщает южнокорейское издание «Чосон Ильбо».

Хозяевам животных приказано отдать своих любимцев властям. Хотя домашние питомцы и стали символом богатства в государстве, пережившем гуманитарный кризис из-за стихийных бедствий на Корейском полуострове, в результате чего государственные продуктовые резервы были опустошены.

Именно после того, как в КНДР появились проблемы с продовольствием, власть «начала борьбу» с любителями собак в среде столичной элиты. Руководство страны таким образом пытается отвлечь внимание населения от неблагоприятной экономической ситуации, рассказывая при этом о «капиталистическом упадничестве».

Издание отмечает, что инициатива запрета принадлежит лидеру КНДР Ким Чен Ыну, назвавшему содержание собак «гнилой модой буржуазной идеологии».

Новости по теме: Сергей Лисовский: убийца Листьева не просто на свободе, но и в Сенате

«Власти определили домохозяйства с собаками и заставляют выдать их или конфискуют силой», — рассказал источник «Чосон ильбо».

Некоторые владельцы животных отдали своих питомцев в зоопарки или продали мясным ресторанам и «проклинают Ким Чен Ына у него за спиной».

Подчеркивается, что жить вместе с домашними животными долго считалось западной модой. Но после оттепели 1989 года, когда в КНДР прошел Международный фестиваль молодежи и студенчества, столичная элита стала заводить декоративных собак как атрибут своего статуса.

Обычные люди выращивают только скот и свиней, домашние собаки у людей статусных бедных людей возмущали. И хотя чаще всего такие мероприятия проводятся без энтузиазма, говорит источник, на этот раз все «очень серьезно».

The Brussels Times отмечает, что запретом собак северокорейский вождь ликвидирует символ экономического неравенства и помогает разрешению проблем с продовольствием.

По данным южнокорейского издания Daily NK, забирать собак начали еще в июле. Всех питомцев весом более 15 кг граждане обязаны были сдать в мясные рестораны.

Хозяева получили расписки, что 10 октября они должны получить масло и рис. В итоге в рестораны Пхеньяна сдали собак, общий вес которых больше 700 кг.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов