В Новосибирске возбудили дело на полицейских, допустивших убийство школьницы

В Новосибирске возбудили дело на полицейских, допустивших убийство школьницы
В Новосибирске возбудили дело на полицейских, допустивших убийство школьницы
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые, как считает следствие, допустили преступную халатность, повлекшую убийство школьницы.

Тело 17-летней девушки с множественными ножевыми ранениями обнаружили вечером 26 июля на улице Лесосечной города Новосибирска. Подозреваемый – 27-летний гражданин Таджикистана – был пойман по горячим следам в другом районе города. Как сообщил Следственный комитет, он нанес жертве не менее 15 ударов ножом. Мужчина намеревался покинуть страну, однако не успел этого сделать.

В ходе доследственной проверки было выяснено, мать жертвы неоднократно обращалась в полицию по поводу угроз, исходивших в адрес дочери от ее молодого человека, однако служители закона ничего не предприняли.

В Следственном комитете полагают, что правоохранители «в нарушение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность полиции и своих должностных инструкций», не приняли в связи с поступавшими заявлениями от женщины должных мер и, не проводя проверочных мероприятий в полном объеме, необоснованно выносили постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

В итоге в отношении должностных лиц органов внутренних дел было возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей смерть человека (часть 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ). Теперь им грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей