Скандальный чиновник Ильнар Мирсияпов зачищает интернет: что он скрывает

Скандальный чиновник Ильнар Мирсияпов зачищает интернет: что он скрывает
Скандальный чиновник Ильнар Мирсияпов зачищает интернет: что он скрывает
Недавно в средствах массовой информации начался настоящий ажиотаж вокруг непубличной персоны Ильнара Мирсияпова, который в конце прошлого года занял место заместителя руководителя секретариата А.Белоусова.

Как 40-летнему менеджеру удалось так быстро взлететь по карьерной лестнице, несмотря на грандиозный скандал, связанный со шпионажем?Как чиновник зачищает интернет от неугодных материалов? Правду ли в начале года писали СМИ о том, что Мирсияпов находится в федеральном розыске за мошенничество в крупных размерах с использованием служебного положения или это фейк? Об этом и не только, читайте прямо сейчас.

40-летний Ильнар Ильбатырович – непубличный управленец со стажем из Чистополя Татарской АССР. В прошлом Мирсияпов замешан в ряде коррупционных, репутационных и даже шпионских скандалах. Его называют рейдером. Он – фигурант «дела о прослушке». Дальше – подробнее.

Кто такой Мирсияпов и что о нем известно

По образованию менеджер, инженер, юрист, а также военный переводчик испанского языка. Кандидат социальных и экономических наук.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

С 2004-го в течение года работал в нефтепроводной госкомпании «Транснефть» спецом в сфере бизнес-информации и аналитики.

В 2006-м году зашел на работу в структуры «Росатома», где быстро поднимался по карьерной лестнице. Сначала в течение года был замом начальника в Управлении делами Федагенства по атомной энергии. Затем в течение года был директором Департамента админобеспечения в ОАО «Атомэнергопром». А с 2008-го по 2010-й год работал на должности замдиректора Департамента по корпоративному управлению и развитию «Росатома».

С конца 2009-го года начался новый период трудовой деятельности для Мирсияпова. Он стал советником главы правления энергетической компании «Интер РАО». С 2010-го по 2018-й года входил в состав правления компании и руководил блоком стратегии и инвестиций. В «Интер РАО» являлся, по сути, вторым по значимости человеком. Ушел из компании после того, как арестовали другого члена правления компании Карину Цуркан, которую обвинили в шпионаже.

 qruidhiqexiqqtvls

На протяжении следующих двух лет был советником главы правления «Просвязьбанка». 

В разные годы был членом правления «ОГК-1», «Иркутскэнерго», литовской компании AB «Inter RAO Lietuva», фирмы из Финляндии RAO Nordic Oy. Также в «Башкирэнерго» и «Мосэнергосбыт» был главой совета директоров на протяжении ряда лет.

Зимой 2020-го года стал советником и помощником первого вице-премьера А.Белоусова. В сферу его влияния входили инвестирование, регулирование тарифов, инфраструктурные отрасли.

С конца прошлого года является замом главы секретариата А.Белоусова.

Ильнар Мирсияпов: быстрый взлет по карьерной лестнице вопреки громкому «шпионскому» скандалу

Как видите, по карьерной лестнице Мирсияпов поднимался очень быстро, не задерживаясь подолгу на достигнутых позициях. Недавно в СМИ активно заговорили о его персоне и скандалах, связанных с ним. Многие журналисты начали интересоваться, каким образом Ильнару Ильбатыровичу удалось в таком молодом возрасте взбежать по карьерной лестнице и попасть прямиком в правительственные кулуары? Особенно, учитывая его причастность к громкому скандалу, связанному со шпионажем. Особенно, учитывая, что в правительстве он курирует такие ключевые направления, как: тарифы, инвестиции, инфраструктурные сферы деятельности. Как же такое могло произойти? Неужели там никто не в курсе подробностей «шпионского» скандала?

Что известно о скандале со шпионажем, после которого Мирсияпов «ушел» из «Интер РАО»

Новости по теме: Медведев выступил за полный запрет на поставки продовольствия странам, входящим в список недружественных к России

Ильнар Ильбатырович лишился насиженной кормушки в «Интер РАО» после громкого скандала с экс топ-менеджером Кариной Цуркан, которую приговорили к пятнадцати годам тюрьмы за шпионаж на пользу Молдавии. Сразу после ареста  Мирсияпов лишился работы, но при этом волшебным образом двинулся вверх по карьерной лестнице. Мистика и только. 

Идет зачистка интернета от скандальных материалов о Мирсияпове?

Примечательно, что из сети начали пропадать журналистские расследования о данной персоне. Но, как все знают, даже если снести публикацию в интернете, виртуальный след сохраняется. А также, не забываем, что если удалить первоисточник, могут остаться дубликаты. 

Вот, к примеру, материал на сайте «Версия». 

Был, а потом пропал…

Скандальная статья на сайте «Пермь 59 онлайн» об элитной недвижимости, дорогих автомобилях Мирсияпова и не только. Была, да сплыла…

Еще один разгромный материал о Мирсияпове на сайте «Момент истины», которого теперь нет.

И хотя статью с сайта снесли, но на странице издания в Facebook запись сохранилась.

И таких скандальных материалов, «которых уже нет», еще много. О непонятных доходах, дорогостоящей недвижимости и машинах, о криминальных связях Мирсияпова и т.д.

Как видим, зачистка интернета идет полным ходом.

Мирсияпов находится в федеральном розыске? Информация правдива или это фейк?

А вот шок-контент на сайте «Российский репортер» от 20.01.2022 о том, что Мирсияпова объявили в федеральный розыск, таки сохранилась. Поскольку это был не первоисточник, а перепечатка, то, не исключено, что просто не доглядели.

В материале речь идет о том, что чиновника обвиняют по статье 159.3 Уголовного Кодекса РФ, то есть в мошенничестве в крупном размере с использованием своего служебного положения.

Также мы нашли еще одну , которая подтверждает данную информацию.

Правда это или фейк, вопрос открытый, но в любом случае дыма без огня не бывает.

Продолжение скоро.

 


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 A branch of Baltic Control assists in exporting grain from regions under Russian control
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву