США четвертый раз за год повысили ключевую ставку для борьбы с инфляцией

США четвертый раз за год повысили ключевую ставку для борьбы с инфляцией
США четвертый раз за год повысили ключевую ставку для борьбы с инфляцией
Федеральная резервная система США 27 июля снова резко повысила размер своих ставок - на 0,75% годовых: с 1,50–1,75% до 2,25-2,5% годовых.

Об этом говорится в его официальном сообщении.

В нем отмечается, что таким образом ФРС пытается побороть активно растущую инфляцию, которая в июне вышла на 9,1% - 40-летний максимум. Цель американских властей уменьшить ценовой индекс до 2%, что непросто в условиях растущих цен на энергорынке.

Также Федрезерв высокими ставками пытается поддерживать интерес к доллару, поддержать курс (вышел на 1:1 к евро), и сохранить его статус основной мировой резервной валюты.

Нынешнее повышение ставок уже четвертое с начала 2022 года:

Новости по теме: Нидерланды заморозили российские активы на €516 млн

в июне - на 0,75% годовых;

в мае - на 0,5% годовых;

в марте - на 0,25% годовых.

Предыдущие повышения привели к тому, что курс доллара практически сравнялся с курсом евро. И стали одной из причин снижения рыночного курса гривны к доллару с 35 до 41.

Телеграм-канал "Политика Страны" отмечает, что Белый дом таким образом продолжает борьбу с инфляцией и теперь следует ожидать очередного укрепления американской валюты как на мировом рынке, так и в Украине.

Предыдущее повышение на 75 б.п было принято впервые с 1994 года.

Чиновники прогнозировали, что до конца года процентная ставка ФРС будет повышена как минимум до 3%.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
29 апреля 2025 Дочь сенатора и миллиардера Канокова получила гражданство Сент-Китс и Невис
29 апреля 2025 Блогер Инна Тлиашинова должна налоговым органам около 500 миллионов рублей
29 апреля 2025 Как посредник ФСБ Битаев превратил свои связи с Королёвым в частное предприятие
29 апреля 2025 На приватной вечеринке был раскрыт секрет беременности Регины Тодоренко
29 апреля 2025 Министерство обороны сообщило о перехвате 91 беспилотника над территорией России
29 апреля 2025 ФНС выставила Исинбаевой счёт на 1,1 миллиона рублей
29 апреля 2025 Испанские СМИ посвятили обложки вчерашнему отключению электричества
29 апреля 2025 Вице-президент США сообщил о переговорах по Украине
29 апреля 2025 Погибший генерал Москалик отвечал за мониторинг обстановки в зоне "СВО"
29 апреля 2025 В Гамбурге обнаружено тело писательницы Александры Фрелих
29 апреля 2025 В Конгрессе началась процедура импичмента Трампа из-за злоупотребления властью
29 апреля 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный устроил погром и поджег пункт выдачи заказов
29 апреля 2025 Billions, real estate around the world, and offshore accounts: how Shukhrat Ibragimov helps Russia circumvent sanctions
29 апреля 2025 Австралия не может передать Украине танки Abrams из-за отказа Соединённых Штатов и возможного наступления мира
29 апреля 2025 Лера Кудрявцева отправилась в Сочи вместе с дочерью на фоне обсуждений о семейных трудностях
29 апреля 2025 Рассекречено преступление из 90-х: кто стоял за двумя покушениями на жизнь мэра Нижневартовска?
29 апреля 2025 Сын заместителя директора ЦРУ погиб на Украине, сражаясь на стороне России
29 апреля 2025 Министерство промышленности и торговли оштрафовало «Уралвагонзавод» за неудачу в реализации инновационного проекта
29 апреля 2025 Курсант Балтийского военно-морского института в Калининграде обвиняется в изнасиловании