ГБР возбудило дело против следователей, которые проводили обыски в "Порше Украина"

ГБР возбудило дело против следователей, которые проводили обыски в "Порше Украина"
ГБР возбудило дело против следователей, которые проводили обыски в "Порше Украина"
Государственное бюро расследований возбудило уголовное дело для расследования возможных противоправных действий следователей Национальной полиции в отношении крупного автомобильного импортера "Порше Украина" и его клиентов.

Об этом говорится в выписке из ЕРДР, копия которого есть в распоряжении РБК-Украина.

Как следует из выписки, дело возбуждено по признакам служебного подлога и превышения полномочий представителем правоохранительных органов.

В заявлении в ГБР, поданном адвокатами одного из сотрудников компании "Порше Украина", приводятся факты многочисленных нарушений следователями Национальной полиции для давления на компанию и ее должностных лиц.

Правоохранительные органы должны будут проанализировать действия следователей, которые вероятно, не без подделки документов, изменили квалификацию статьи на более тяжкую, а также с грубым нарушением процессуальных требований зарегистрировали дополнительное уголовное производство.

Новости по теме: На базе отдыха во Львовской области женщина убила двух маленьких дочерей и застрелилась

В компании отмечают, что эти действия позволили следователю оказывать противозаконное процессуальное давление на руководство "Порше Украина", запугивать представителя компании арестом, а также осуществлять негласные следственные действия, нарушая основные конституционные права человека.

На данный момент процессуальные действия квалифицированы как служебный подлог путем внесения неправдивых сведений в официальные документы (), а также как превышение полномочий представителем правоохранительного органа ().

Напомним, как сообщалось ранее, крупный автомобильный импортер "Порше Украина" пожаловался президенту Владимиру Зеленскому на действия следователей и попросил взять под контроль расследование уголовного дела против них, возбужденного Государственным бюро расследований.

В письме компания подробно описала, как следователи с целью оказать давление на компанию "Порше Украина" якобы устроили прессинг ее клиентам - владельцам автомобилей Volkswagen Golf (Variant) 2015 года выпуска. Их вызывают на допросы, следователи ставят под сомнение правомерность индивидуальной сертификации автомобилей и даже пытались инициировать отмену регистрации авто.

"Количество уголовных дел, искусственно созданных следователями, поражает, - сегодня нам известно о нескольких различных уголовных производствах в отношении одних и тех же лиц по одним и тем же обстоятельствам, что ярко подтверждает злоупотребление [] процессуальными правами", - говорится в письме автоимпортера.

Компания просит власть обратить внимание на эту ситуацию, выступить гарантом соблюдения прав и законных интересов собственников более чем 2 700 автомобилей Volkswagen Golf (Variant) 2015 года выпуска и принять меры по прекращению процессуального давления на "Порше Украина" и владельцев автомобилей.

В сентябре компания уже обращалась с этой проблемой к украинским органам государственной власти, но впоследствии давление следователей на компанию и ее топ-менеджмент лишь усилилось: в октябре в офис пришли с обысками, угрожали руководителям компании, провели обыски дома у иностранных топ-менеджеров.

"Порше Украина" предложила урегулировать сложившуюся проблемную ситуацию посредством организации совместного совещания с участием представителей Офиса генпрокурора, Нацполиции, МВД Украины, Главного сервисного центра МВД.

В противном случае компания не исключает, что будет обращаться в судебные и международные арбитражные органы для получения возмещения за причиненный финансовый и репутационный ущерб, обращаться с иском к государству Украина о возмещении убытков, причиненных нарушением государством Украина международных обязательств в соответствии с Соглашением между Украиной и Республикой Австрия о содействии и взаимной защите инвестиций от 08.11.1996 года.

Как известно, "Порше Украина" - "дочка" Porsche Holding Salzburg, входящей в состав международного автомобильного концерна Volkswagen AG. В Украине компания является официальным импортером автомобилей брендов Audi, Volkswagen, Seat.


Распечатать
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
05 марта 2025 Бизнес, налоги и потенциальные риски: какие тайны раскрывает финансовый отчет «Глаза Бога»
05 марта 2025 Мотоциклы для ВСУ, похищение разработчика STALKER и другие скандалы с участием Леси Куцик
05 марта 2025 Министр природных ресурсов Калининградской области Астахова: от польского массового производства к лесным планам с "КронЛесом"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"
05 марта 2025 Как Клячину и Сберу удалось приобрести KR Properties и избежать налоговых последствий?
05 марта 2025 Как западные компании заработали миллиарды на войне в России