Куда же приведет Андрея Травникова его недальновидность...

Куда же приведет Андрея Травникова его недальновидность...
Куда же приведет Андрея Травникова его недальновидность...
Губернатор Новосибирской области решил в очередной раз повысить тарифы ЖКХ для новосибиряков. Увеличению подлежат тарифы на отопление и горячую воду.

Губернатор Новосибирска Андрей Травников подписал документ об увеличении среднего индекса повышения тарифов ЖКХ во второй половине 2022 года с 5,2% до 9%. Информация об этом находится на сайте правительства.

Летом 2022 года возрастут тарифы на тепло и горячую воду сразу на 11,15%. Это произойдет несмотря на то, что с 1 июля эти услуги должны были подорожать лишь на 5,2% (в рамках предела, установленного для региона на федеральном уровне). Интересно, а Травников вообще знает, что своим положением он обязан именно доверию новосибиряков, которое он так нещадно подрывает. Из документа, опубликованного на сайте мэрии, можно предположить, что решение может быть связано с переходом Новосибирска на систему расчета за тепло по методу “альтернативной котельной”.

“Совокупная сумма увеличения вносимой гражданами Новосибирска платы за коммунальные услуги в результате установления по городу предельных индексов, превышающих установленный индекс по Новосибирской области в июле-декабре 2022 года — 161, 85 миллиона рублей (99,56 рублей на человека) ежемесячно”, — говорится в обновленном документе.

Напоминаем, в декабре 2021 года Сибирская генерирующая компания (СГК) сообщила, что Новосибирск готовится перейти к системе “альтернативной котельной”, примером работы данной системы стал Красноярск.

СГК уверяет, что переход на тарифообразование по методу альтернативной котельной позволит существенно увеличить объем ремонта теплосетей и перейти от тренда постоянного их старения к тренду постепенного омоложения. Только вот есть огромный минус: повышение тарифов. На сегодняшний день стоимость одной гигакалории в Новосибирске — 1506 рублей.

Забавно, что вероятность того, что после перехода на “альтернативную котельную”, будет перерыт весь город, так как будут проводиться работы по ремонту теплосетей, пугает жителей Новосибирска гораздо меньше, чем повышение тарифов на ЖКХ. Жить в раздрае по вине властей новосибиряки уже привыкли.

Важно и то, что повышение тарифов на ЖКХ нужно было согласовывать с представительным органом муниципалитета, которого касается решение. Травников совсем не использует опыт прошлых лет: в 2017 году, когда Новосибирск охватили масштабные протесты против резкого повышения тарифов ЖКХ, Владимир Городецкий (экс-губернатор) лишился кресла губернатора. Или он думает, что на мэров это не распространяется?

babr24.com


Распечатать
09 апреля 2025 Сургут с кормушками, разбитыми дорогами и пустыми больницами
09 апреля 2025 Китай повысил тарифы на все американские товары до 84%
09 апреля 2025 Генерала УФСИН Башкирии обвиняют в превышении полномочий
09 апреля 2025 В Калмыкии по делу о склонении школьника к самоубийству задержаны три человека
09 апреля 2025 Во Франции была арестована сотрудница Министерства иностранных дел России
09 апреля 2025 В Москве водитель «Ленд Крузера» едва не упал с высотной парковки
09 апреля 2025 Бывший мэр Владикавказа подозревается в причастности к заказным убийствам
09 апреля 2025 «Уралстрой» скрыл 466 миллионов рублей через схемы обнала
09 апреля 2025 В Тюмени подросток устроил поджог фасада многоэтажного дома
09 апреля 2025 На жительницу блокадного Ленинграда был составлен протокол за участие в антивоенном пикете
09 апреля 2025 Латвийская разведывательная служба опровергла информацию о якобы совершённой попытке нападения на Шварева
09 апреля 2025 Кремль и Кадыров: как глава Чечни планирует передать власть своему сыну
09 апреля 2025 В Тольятти школьник сломал ногу, прыгнув за 100 рублей со второго этажа школы
09 апреля 2025 Северокорейцы быстро адаптировались к современным условиям войны в Украине
09 апреля 2025 Клиника Хайдарова понесла убытки в размере 70 миллионов после череды скандалов
09 апреля 2025 Стая чаек заблокировала путь машине скорой помощи, чтобы поужинать в ресторане
09 апреля 2025 В Нижневартовске конкуренция за школьные контракты на питание приводит к снижению цен и потенциальным рискам для качества
09 апреля 2025 Петербургский генерал Травников смог избежать возбуждения уголовного дела
09 апреля 2025 Мизулина рассказала, что познакомилась с SHAMAN благодаря стриму в Minecraft
09 апреля 2025 Конфликт в суде и дополнительная эмиссия: как Гамзалов пересматривает правила на ЗМК