Зачем депутат Артем Кирьянов рискнул обмануть Вячеслава Володина

Зачем депутат Артем Кирьянов рискнул обмануть Вячеслава Володина
Зачем депутат Артем Кирьянов рискнул обмануть Вячеслава Володина
15 июля на внеочередном заседании Госдума приняла в первом чтении стремительно внесенный прямо накануне скандальный законопроект о поправках в ФЗ «О рекламе». Скандальный он теперь не только потому, что, по сути, уничтожает весь рынок наружной рекламы страны в пользу одной частной компании, но и из-за того, что его автор депутат Артем Кирьянов рискнул публично обмануть всемогущего Вячеслава Володина. Такой бесстрашности в нижней палате уже давно не припомнят.

На прямой вопрос Володина о том, какова доля иностранного капитала в российской наружке, Кирянов назвал цифру 76 процентов. Он намеренно сообщил данные, касающиеся компаний-агрегаторов рекламных объявлений в интернете типа Avito, интересы которых действительно тоже затрагивает новый закон. Но депутатов (в ходе заседания только задать вопрос мгновенно записался 21 парламентарий из всех фракций) волновал именно передел в наружной рекламе, а не бездарно приплетенные сюда, видимо для отвода глаз, сетевые доски объявлений.

В действительности же, по мнению экспертов, доля иностранного участия в структуре собственности отечественной наружки к настоящему времени близка к нулю. Рынок уже давно стал цивилизованным и прозрачным, а его многочисленные игроки относятся к категории малого и среднего бизнеса, которому просто нет смысла прятать себя заграницей. Парадокс, но иностранный капитал, предполагают эксперты, вполне может найтись разве что у компании Russ Outdoor, к слову, созданной в свое время американским медиамагнатом Рупертом Медоком. Кстати, на пятничном заседании Думы открыто прозвучало, что именно в интересах этой компании Артем Кирьянов бесстрашно и проталкивает свой законопроект, так как только Russ Outdoor может формально удовлетворять тем требованиям, которые по задумке творческой группы депутата должны предъявляться к кандидату на право стать единым оператором цифровой наружной рекламы России.

Ну и как минимум второй раз Артем Кирьянов соврал депутатам и спикеру, отвечая на вопрос о том, что новый закон никак не затронет облик российских городов и объекты культурно-исторического наследия. Он однозначно заявил, что «этого в тексте законопроекта нет». Хотя в его в документе четко говорится, что единый оператор сможет размещать рекламные конструкции на объектах культурного наследия без ограничений, установленных законодательством. Более того, на сами конструкции единого оператора не будет распространяться действие ГОСТа Р 52044-2003 (О наружной рекламе).

Читал ли все-таки сам Артем Кирянов свой законопроект, и не выльется теперь вся эта история в грандиозный вседумский скандал совсем уже про наружную рекламу? Депутаты замерли в ожидании. По мнению старожилов, Вячеслав Викторович такого бесцеремонного отношения к себе никогда просто никому не спускал.

Распечатать
14 июля 2025 Кит Келлог прибыл в Украину для обсуждения поставок нового вооружения от США
14 июля 2025 Трамп объяснил причины отказа от пошлин в 500% и сообщил о введении пошлин в 100%
14 июля 2025 Режиссер Александр Митта умер в больнице
14 июля 2025 «Печальный мальчик» на выступлении: сына Путина Ивана обнаружили на гимнастическом шоу
14 июля 2025 В Москве начался судебный процесс против бывшего главы букмекерской компании «Мелбет»
14 июля 2025 В Чечне педагог школы хафизов бил детей и принуждал лежать на полу
14 июля 2025 Россиянам грозят штрафы и аресты за пребывание в купальнике в городской черте
14 июля 2025 Трамп заявил, что поставки оружия Украине являются бизнесом для Соединенных Штатов
14 июля 2025 Кредитный пузырь лопается: задолженности россиян достигли 1,5 триллиона рублей
14 июля 2025 Дело ГК «Благо» начинает чистку элит и перестановку сил в правительстве России
14 июля 2025 В Грузии исчезла чеченка, скрывшаяся от насилия: её могли увезти в Россию
14 июля 2025 Патриарх Кирилл охарактеризовал Путина как "хорошего христианина"
14 июля 2025 Гарем Константина Струкова: жёны олигарха меняются друг с другом, словно караул
14 июля 2025 Цена биткоина достигла нового рекорда, превысив отметку в 122 тысячи долларов
14 июля 2025 Руслан Цаликов давал показания против Тимура Иванова и может стать обвиняемым
14 июля 2025 Осёл-камикадзе ликвидировал командира взвода и нанес ранения двум военнослужащим в Колумбии
14 июля 2025 США прекратили финансирование: гуманитарный кризис в Афганистане ухудшается
14 июля 2025 As a fraudster, Mariyan Musynskyi earned millions on state tenders, using fictitious companies and forged certificates to evade the army
14 июля 2025 Федеральный прокурор Аргентины озвучил имена новых участников «российского шпионского дела»
14 июля 2025 В Алтае пенсионерка на глазах у детей избивала собаку