Путин подписал закон об усилении наказания для должностных лиц за пытки

Путин подписал закон об усилении наказания для должностных лиц за пытки
Путин подписал закон об усилении наказания для должностных лиц за пытки
Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности для должностных лиц за пытки. Документ обнародован на официальном портале правовой информации.

Закон был внесен в Государственную Думу председателями комитетов по законодательству обеих палат российского парламента Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым.

Согласно документу, пытки, совершенные представителями власти, отнесены к категории особо тяжких преступлений. Лицам, признанным виновными по ней, может быть назначено наказание в виде тюремного заключения на срок до 12 лет.

Также поправки вводят в российское законодательство понятие «запугивание», а принуждение к даче показаний для сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний приравниваются к пыткам.

Напомним, в сентябре прошлого года правозащитный проект Gulagu.net обнародовал пять снимков со сценами сексуального насилия и пыток в тюремной больнице в Саратовской области, а 4 октября выложил видео изнасилований трех заключенных в этом учреждении. После этого были возбуждены уголовные дела, а глава Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области Алексей Федотов ушел в отставку. Также уволено руководство больницы, в которой издевались над заключенными.

Новости по теме: Песков опроверг информацию о раке у Путина

В ноябре генерал-лейтенант Александр Калашников, проработавший на посту директора Федеральной службы исполнения наказаний чуть больше двух лет и не сумевший за это время искоренить пытки и издевательства в тюрьмах и на зонах, уволен с должности Владимиром Путиным. Новым главным тюремщиком страны президент назначил генерал-майора Аркадия Гостева, который с 2012 года занимал пост заместителя министра внутренних дел России.


Распечатать
03 февраля 2025 Посол Испании в Бельгии был снят с должности после того, как задремал во время выступления министра
03 февраля 2025 В московском жилом комплексе "Алые паруса" произошел взрыв: человек погиб
03 февраля 2025 Франция борется с наркокартелями, иммиграцией и насилием, - сообщил министр внутренних дел Бруно Ретельо
03 февраля 2025 США обеспокоены влиянием Китая на Панамский канал
03 февраля 2025 Установлена причина взрыва в жилом комплексе «Алые паруса» в Москве
03 февраля 2025 Туристы на Маврикии охвачены паникой из-за приближения циклона
03 февраля 2025 Беспилотные летательные аппараты атаковали Волгоград: в городе произошло более 50 взрывов
03 февраля 2025 Коррупция и скрытые связи с Кипром: каким образом Владимир Кисляк осуществляет контроль над Кубанью
03 февраля 2025 В Пенсильвании отметили День сурка, в ходе которого был предсказан продолжительный зимний период
03 февраля 2025 Трамп убеждён в том, что переговоры между Украиной и Россией увенчаются успехом
03 февраля 2025 Активист Карась сообщил об увеличении количества взрывов около военных комиссариатов
03 февраля 2025 В Свердловской области проводится расследование нарушений, связанных с учётом медицинских услуг
03 февраля 2025 Состояние российских олигархов увеличилось более чем на 14 миллиардов с начала года
03 февраля 2025 В Турции произошло смертельное ДТП: грузовик с пассажирами сорвался с моста
03 февраля 2025 На Камчатке в результате конфликта бизнесмен застрелил своего друга и коллегу
03 февраля 2025 Скончалась актриса, сыгравшая в сериале "Игра в кальмара 2" и фильме "Поезд в Пусан"
03 февраля 2025 В Москве в результате взрыва мог погибнуть криминальный авторитет Армен Саркисян
03 февраля 2025 Дональд Трамп объявил о приостановке финансирования Южной Африки
03 февраля 2025 Илья Гаврилов был приговорён к тюремному заключению за ограбление банка
03 февраля 2025 Актёр Станислав Колокольников, известный по сериалу «Возвращение Мухтара», ушёл из жизни на 64-м году